Top.Mail.Ru
Новости

Власти Ирана решили разблокировать Telegram и Instagram

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Власти Ирана планируют полностью снять ограничения работы сервисов Telegram и Instagram 5 января. Об этом местному агентству IRNA рассказал член комитета по национальной безопасности и внешней политике в меджлисе (парламенте) Ирана Али Реза Рахими, пишет ТАСС.

Власти Ирана решили разблокировать Telegram и Instagram

Об ограничениях работы Telegram и Instagram в Иране стало известно 31 декабря на фоне массовых протестов в стране. Местное гостелевидение со ссылкой на чиновников сообщило, что блокировка была введена временно для «обеспечения мира и безопасности граждан».

Основатель Telegram Павел Дуров позже подтвердил блокировку мессенджера и отметил, что ограничения были введены после того, как сервис отказался блокировать «мирно протестующие каналы» по требованию иранских властей. 

В целом с 28 декабря в ходе столкновений с полицией в Иране погиб 21 человек, более 450 были арестованы. Политолог из Тегеранского университета Хамид Мусави в разговоре с CNN отметил, что число протестующих со 2 января падает, однако «жестокость столкновений растет».

Для Telegram Иран один из крупнейших рынков – аудитория мессенджера в стране составляет 40 млн активных пользователей (примерно половина жителей Ирана), сообщил Дуров в апреле 2017 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  2. 2 «Выбирайте формулировки»: как вести переговоры с иранцами
  3. 3 Как скачать видео из Instagram*?
  4. 4 Как получить синюю галочку в Instagram* и Telegram — личный опыт
  5. 5 30 инструментов для работы в Instagram* в 2023 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!