Top.Mail.Ru
Новости

Павел Дуров пообщался с пользователями Telegram на фоне критики за блокировку агитационных ботов

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Основатель Telegram Павел Дуров на фоне обвинений в свой адрес в блокировке бота «Умного голосования» пообщался с пользователями мессенджера и ответил на их вопросы в своем Telegram-канале.

Павел Дуров пообщался с пользователями Telegram на фоне критики за блокировку агитационных ботов

Дуров провел в своем канале опрос «Что лучше: 1) полное прекращение работы Telegram в России; 2) приостановка работы агитационных ботов на два дня голосования». 

При этом основатель Telegram дал возможность пользователям высказаться в комментариях, хотя обычно под его постами комментарии закрыты. В результате в комментариях под опросом развернулась масштабная дискуссия. В настоящее время пользователи оставили под ним уже почти 17 тыс. комментариев.

Существенная часть комментариев, на которые ответил Павел Дуров, была связанна с темой его опроса — блокировкой бота «Умного голосования». 

18 сентября Telegram заблокировал ботов, связанных с предвыборной агитацией. Как тогда пояснил Дуров, такая мера была связана с окончанием предвыборной кампании и наступлениям «дня тишины». Он также добавил, что ему пришлось пойти на эти меры под угрозой удаления Telegram из магазинов Apple и Google.

Некоторые пользователи выражали сомнения в том, что Telegram мог быть удален. «А разве так бывает? Удаление одновременно с предупреждением?», — спросил один из них, добавив, что решение выглядит «как ваше нежелание перемен в России».

«Бывает, — ответил Дуров, — как показало удаление приложения "Навальный" из App Store. Пара дополнительных мест в Думе РФ для КПРФ важнее доступа россиян к Телеграму?».

Основатель Telegram также сообщил, что «Бот был разблокирован сразу же после завершения голосования».

Дуров пояснил, что основная угроза для Telegram исходит не от Роскомнадзора, а от Apple и Google.

«Дело не столько в РКН, сколько в Apple и Google. Если Apple и Google придут к нам завтра с требованием привести приложение Telegram в соответствие с местными законами и удалить каналы ФБК для пользователей из РФ, то вариантов противодействия не будет», — сообщил он.

Кроме того, Дуров пообщался с пользователями и на другие темы.

В частности, рассказал о том, как в Telegram оценивают канал «Мужское государство»: «Мы анализировали этот канал, по нему пока нет однозначной юридической оценки. В связи с ним также в настоящее время нет риска блокировки Telegram, что серьезно отличает эту ситуацию от ситуации с ботом УГ».

Он также рассказал, что в Дубае ему живется «Прекрасно».

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: vk.com/durov

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  2. 2 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  3. 3 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  4. 4 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!