Новости

Владелец прокси-сервиса для Telegram подал иск против Роскомнадзора

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Владелец бесплатного прокси-сервиса TgVPN для Telegram Владислав Здольников через суд потребовал признать незаконными действия Роскомнадзора по блокировке используемых сервисом IP-адресов. Об этом сообщают «Ведомости».

Владелец прокси-сервиса для Telegram подал иск против Роскомнадзора

Об этом изданию рассказали сам Здольников и ведущий юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян (организация представляет интересы истца в суде).

Эдинбургская компания Private Networks, владеющая сервисом TgVPN, направила заявление в Арбитражный суд Москвы 13 июня, уточняется в публикации.

В заявлении суд просят признать незаконной блокировку доменных имен и сетевых адресов TgVPN, исключить их из реестра запрещенных ресурсов и разрешить доступ к ним.

По словам Дарбиняна, истец требует признать превышение Роскомнадзором своих полномочий, так как ведомство включило в реестр запрещенных ресурсов новые IP-адреса на основании старых решений Генпрокуратуры.

Подобные действия вредят добросовестным провайдерам цифровых услуг (таким, как прокси- и VPN-сервисы), незаконно ограничивают свободы предпринимательской деятельности и распространения информации в России, добавил Дарбинян.

Бесплатный прокси-сервис для Telegram был сделан около года назад, рассказал Здольников «Ведомостям».

Тогда блокировки мессенджера удалось избежать, так как основатель Telegram Павел Дуров формально выполнил требование Роскомнадзора и предоставил сведения о компании для внесения в реестр организаторов распространения информации.

Сервис не был востребован до 16 апреля, когда в России начали ограничивать доступ к Telegram. В тот же день в компании получили уведомление о блокировке серверов с VPN и серверов прокси, отметил владелец TgVPN.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как избежать претензий от Роскомнадзора к сайту компании
  2. 2 Как работают VPN-сервисы в разных странах и почему анонимайзеры сложно запретить
  3. 3 Роскомнадзор планирует создать «национального оператора» big data. Это плохо?
  4. 4 Как происходит блокировка сайтов: взгляд провайдера
  5. 5 Цифры дня. 180 тысяч несчастных яблочников
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!