Новости

Telegram открыл доступ к своей блокчейн-платформе

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Telegram выложил в открытый доступ тестовую версию своей блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network). Об этом сообщили «Ведомости».

Telegram открыл доступ к своей блокчейн-платформе
Присоединиться

На сайте test.ton.org появились исходные коды и конфигурационные файлы блокчейн-платформы, а также инструкции о том, как установить узел блокчейн-сети и валидатор (для подтверждения транзакций с криптовалютой).

Автором всей выложенной на сайте документации указан Николай Дуров, брат Павла Дурова и сооснователь Telegram. Протестировать TON может любой желающий.

В марте 2018 года в ходе ICO Павел и Николай Дуровы привлекли $850 млн на развитие TON. Тогда «Ведомости» писали, что в общей сложности инвесторы вложили в проект $1,7 млрд.

Среди инвесторов проекта числятся сооснователь Qiwi Сергей Солонин и сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили. Они вложили в TON $17 и 10 млн соответственно. 

В апреле этого года Telegram открыл TON для закрытого тестирования. По договоренности с инвесторами полностью заработать платформа должна до 31 октября. Иначе Telegram должен будет вернуть инвесторам все вложенные средства.

TON представляет собой экосистему на блокчейне с собственным сервисами, приложениями и аналогами сайтов. Важной частью TON, по задумке создателей, должна стать платежная система для криптовалюты Gram.

Фото: prykhodov / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  2. 2 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  3. 3 Что такое фарминг? Полный гайд
  4. 4 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора
  5. 5 Блокчейн-разработчик: как самостоятельно освоить эту профессию и открыть новые горизонты
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!