Top.Mail.Ru
Новости

Telegram попросил суд отменить грозящий блокировкой приказ ФСБ

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Telegram подал в Верховный суд РФ иск с просьбой признать недействующим приказ ФСБ о предоставлении спецслужбе данных для расшифровки сообщений интернет-пользователей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на адвоката правозащитной организации «Агора» Рамиля Ахметгалиева.

Telegram попросил суд отменить грозящий блокировкой приказ ФСБ

Речь идет о приказе от 19 июля 2016 года № 432 об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей сети.

Ахметгалиев отметил, что мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки своих пользователей. Таким образом, судья признал мессенджер виновным в неисполнении закона Яровой. Текущая апелляционная жалоба на это решение сейчас находится в Мещанском суде Москвы.

При этом юристы Telegram обнаружили серьезные недочеты в приказе, на который спецслужба ссылалась в своем протоколе об административном правонарушении. Так, приказ издан не уполномоченным на то органом.  Документ был издан на основании недействующего федерального закона: поправки по закону Яровой вступили в силу только 20 июля. В то время как сам приказ датирован 19 июля. Юрист обращает внимание, что проект документа не прошел общественного обсуждения, что также является нарушением установленной процедуры.

Также юрист подчеркнул, что утвержденный ФСБ порядок предоставления информации вступает в противоречие с Уголовно-процессуальным кодексом и законом об оперативно-розыскной деятельности. В кодексе говорится, что контроль за перепиской граждан возможен лишь при производстве по уголовным делам о преступлениях не менее чем средней тяжести и на основании судебного решения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 рисков для владельцев телеграм-каналов
  2. 2 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  3. 3 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!