Top.Mail.Ru
Новости

Номер мобильного телефона предложили приравнять к паспорту

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Рабочая группа по регулированию цифровой экономики при правительстве провела заседание и рассмотрела законопроект о возможности приравнивания номера мобильного телефона к удостоверению личности. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст поправок.

Номер мобильного телефона предложили приравнять к паспорту

Законопроект предполагает введение сразу ряда идентификаторов, среди которых — электронная подпись, биометрические и дактилоскопические данные, а также номер мобильного телефона. При этом введение только номер мобильного телефона не был подвергнут критике, указывает издание.

Российские мобильные операторы в целом не против такой идеи. Так, «Мегафон» и МТС поддержали приравнивание номера телефона к удостоверению личности. В «Вымпелкоме» пока считают, что поправки требуют серьезных доработок.

В «Мегафоне» считают, что использование телефона гораздо удобнее, безопаснее и перспективнее, в отличие, например, от электронной подписи, которая имеет низкий уровень проникновения.

Сейчас номер телефона не является значимым идентификатором, также нельзя считать идентификацией перевод денег клиентов банков по номеру телефона, так как в этом случае речь идет о переводе со счета на счет, пояснил главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Аналитик уверен, что идентификация по номеру телефона могла бы помочь цифровому бизнесу, который сейчас требует от клиентов ввода паспортных данных или предоставления скана паспорта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  2. 2 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  3. 3 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  4. 4 Власти продлят требование о продаже валютной выручки до конца года — СМИ
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование