Новости

WSJ: Tesla попросила поставщиков вернуть часть денег от старых сделок

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Производитель электромобилей Tesla обратилась к поставщикам автокомпонентов с просьбой вернуть часть средств в качестве кэшбэка по контрактам, заключенным начиная с 2016 года. В Tesla надеются, что это поможет компании стать прибыльной. Об этом пишет The Wall Street Journal.

WSJ: Tesla попросила поставщиков вернуть часть денег от старых сделок
Присоединиться

В письме партнерами Tesla указывает, что компания столкнулась с непростой финансовой ситуацией, которая усугубилась из-за производственных проблем. Представители Tesla не прокомментировали письма, однако подтвердили, что компания работает над снижением цен от поставщиков по проектам за указанный период.

Tesla называет такую схему «участием в инвестициях», что могло бы помочь долгосрочному росту бизнеса обоих партнеров. Представители поставщиков не оценили инициативу компании Илона Маска. Они говорят, что автопроизводители часто просят снизить цены по контрактам, но никогда не просили возвращать деньги по уже закрытым сделкам.

«Это смехотворно, и это просто показывает, что Tesla сейчас в отчаянном положении», — заявил промышленный консультант Дэннис Виранг в разговоре с изданием. По его мнению, Tesla заботится только о своей прибыльности, а не о доходах поставщиков.

Ранее глава Tesla Илон Маск основным условием прибыльности компании называл выход на выпуск более 5000 Model 3 в неделю, что произошло в конце июня.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта