Новости

WSJ: Фонд Питера Тиля вложил в биткоины более $15 млн и «заработал» «сотни миллионов»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Фонд одного из первых инвесторов Facebook Питера Тиля и его партнеров Founders Fund вложился в биткоины, и цена этих активов уже увеличилась на «сотни миллионов долларов», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

WSJ: Фонд Питера Тиля вложил в биткоины более $15 млн и «заработал» «сотни миллионов»
Присоединиться

Инвестиции в размере $15-20 млн были распределены по нескольким структурам фонда, включая ту, которая была создана только в середине 2017 года и сделала биткоин одной из первых своих инвестиций, рассказали собеседники издания.

Когда именно структуры фонда вложились в биткоин, неизвестно – источники говорят, что это произошло «до недавней волатильности курса». Успели ли инвесторы продать часть своих биткоинов, также не раскрывается.

Последнее публичное заявление по теме биткоина Питер Тиль сделал в октябре 2017 года.

«Хотя я отношусь со скепсисом к большинству криптовалют, мне действительно кажется, что люди немного недооценивают биткоин – в частности, из-за того, что он представляет собой нечто вроде резервного вида денег. Если биткоин в конце концов окажется цифровым эквивалентом золота, у него огромный потенциал», – отметил тогда инвестор.

В WSJ утверждают, что курс биткоина вырос после публикации заметки о Питере Тиле. Цена криптовалюты к вечеру 2 января, когда была опубликована статья, сначала резко упала на $500 – до $13500, а потом за несколько часов поднялась почти до $15500, свидетельствуют данные Coinmarketcap.

3 января на момент 18:30 по московскому времени средний по биржам курс биткоина составил $15239. В целом за прошедший год крупнейшая по капитализации криптовалюта выросла более чем в 15 раз.

Фонд Founders Fund ранее вложился примерно в 100 компаний, включая Facebook, Airbnb, SpaceX и Lyft. Недавно фонд заинтересовался проектами, связанными с блокчейном – к примеру, вложился в фонды для инвестиций в блокчейн-стартапы Metastable Capital и Polychain Capital. Сам Тиль до начала карьеры инвестора совместно с Илоном Маском запустил платежную систему PayPal.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От нуля к единице». Ключевые идеи из бестселлера Питера Тиля
  2. 2 До свободного рынка обычно доходит один шлак – Александр Кравцов (бизнес-школа «Сколково»)
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения