Новости

Власти США сообщили о способе взломать iPhone террориста без помощи Apple

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американский суд отложил слушания по делу ФБР против Apple после того, как некая «третья сторона» продемонстрировала Министерству юстиции США потенциальный способ взлома iPhone террориста без помощи Apple. 

Власти США сообщили о способе взломать iPhone террориста без помощи Apple
Присоединиться

Об этом пишет The New York Times. Напомним, речь идет о судебных разбирательствах между Apple и ФБР по поводу отказа компании создать специальную версию iOS, позволяющую разблокировать iPhone. В то время как ведомство требует подобный софт в целях расследования массового убийства в Сан-Бернардино, глава Apple Тим Кук заявляет, что подчинение ФБР в данном случае будет означать крайне опасный прецедент для всего технологического бизнеса в США, создавая возможности для злоупотреблений со стороны чиновников, а также опасность утечки бэкдора в руки киберпреступников.

Ранее ФБР несколько раз заявляла, что не может справиться с разблокировкой iPhone «калифорнийского стрелка» без содействия Apple. В новых материалах дела, однако, говорится, что некая «третья сторона» выразила готовность взломать iPhone, не прибегая к помощи производителя смартфона.

Никто не раскрывает, что это за «третья сторона». В Министерстве юстиции признают, что предложенный метод еще предстоит протестировать, однако в случае, если он окажется эффективен, помощь Apple в расследовании уже не понадобится. О результатах тестирования ведомство собирается сообщить 5 апреля.

Источник издания в правоохранительных органах США сообщил в беседе с NYT, что правительство обязано рассмотреть все сторонние возможности по взлому iPhone, и если подходящее решение найдено не будет, то чиновники вернутся к судебным разбирательствам с Apple.  

Напомним, ранее часть программистов Apple заявила, что готова уволиться или саботировать работу по своим проектам, если ФБР победит в суде и от сотрудников все же потребуют создать противоречивый софт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  4. 4 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  5. 5 Как найти AirPods, если они потерялись?