Новости

Власти обязали системы бронирования билетов перенести данные россиян на сервера в России

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому системы бронирования авиабилетов обязаны перенести в Россию серверы с персональными данными пассажиров. Это касается только внутренних рейсов, сообщает РБК.

Власти обязали системы бронирования билетов перенести данные россиян на сервера в России
Присоединиться

«Аэрофлот», «Россия», «Победа», S7 и большинство других российских авиакомпаний пользуются иностранными системами бронирования, среди которых американские Sabre и Navitar, испанская Amadeus и швейцарская SITA. Согласно новому постановлению, перенести в Россию данные россиян эти системы должны не позднее 31 октября 2021 года.

Постановление требует хранить в России данные о пассажирах, рейсах, наличии мест, тарифах и допуслугах перевозчика, а также информацию о взаиморасчетах между участниками процесса продажи билетов, купленных в том числе через турагентства и агрегаторы.

В основе постановления — опасения властей о том, что иностранные спецслужбы могут получить доступ к информации о перемещении россиян, в том числе чиновников и военных, если их данные будут храниться за границей, сообщил источник РБК.

Опрошенные изданием эксперты считают, что перенос серверов в Россию будет стоить западным компаниям сотни миллионов долларов и займет очень много времени. Так, S7 ранее переходил с системы SITA на Amadeus в течение двух лет. Как следствие, это может привести к росту цен на билеты.

В Utair, которая пользуется российской системой бронирования, тоже отметили, что требование перенести сервера в Россию плохо скажется на конкуренции и доступности перелетов для россиян.

Фото: 3dmentat

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  2. 2 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!