Top.Mail.Ru
Новости

Олег Тиньков заработал на перепродаже бумаг «Тинькофф банка» $90 млн

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков продал ранее купленную часть расписок TCS Group, куда входит «Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование». В рамках сделки банкир заработал порядка $90 млн. Об этом пишут «Ведомости».

Олег Тиньков заработал на перепродаже бумаг «Тинькофф банка» $90 млн

TCS Group вышла на IPO в октябре 2013 года и стоимость ценных бумаг компаний сразу опустилась ниже цены размещения в $17,5 и вернулась к этому уровню только в октябре 2017 года.

На протяжении этого периода Тиньков скупал акции компании у тех, кто продавал бумаги, чтобы поддержать «историю» и инвесторов. Так, с июня 2014 по июль 2017 годов Тиньков приобрел 7,6 млн расписок примерно на $44 млн, говорится в сообщении TCS Group на Лондонской бирже.

После того как стоимость бумаг вернулась к первоначальному уровню он решил продать «часть пакета в рынок». Во вторник Тиньков продал часть глобальных депозитарных расписок (GDR) TCS Group с дисконтом 11% к цене закрытия понедельника – по $17,5. Исходя из цены размещения, приобретенный ранее пакет был продан за $134,6 млн. Таким образом, Тиньков заработал на операциях перепродажи порядка $90 млн, указывает издание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Женская грудь для Тинькова, отзывы для Лебедева и еще 3 наших пиар-хода
  2. 2 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  3. 3 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  4. 4 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ
  5. 5 «Тинькофф» организовал собственную стипендиальную программу для студентов