Новости

Тиньков пожаловался на уход сотрудников российских IT-компаний в Кремниевую долину

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Основатель и главный акционер «Тинькофф банка» Олег Тиньков пожаловался на отъезд сотрудников крупных технологических компаний России в США. Об этом пишет RNS.

Тиньков пожаловался на уход сотрудников российских IT-компаний в Кремниевую долину
Присоединиться

По словам Тинькова, одна из ключевых проблем для развития цифровой экономики в России – качество IT-образования, которое нужно «усилить». Также нужно «сделать так», чтобы российские специалисты хотели остаться работать в России, считает предприниматель.

«Например, за последний год в Силиконовую долину из нашей организации уехало порядка 10 человек. Я уже молчу про российские "Яндекс", Google и так далее», – передает издание слова Тинькова на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных цифровой экономике.

Предприниматель добавил, что государство и бизнес должны заниматься решением этих проблем вместе, в том числе с помощью популяризации IT-образования среди школьников и студентов.

«Мы считаем, что бизнес и государство могут выстроить совместную работу так, чтобы техническое образование было максимально приближенным к реальным условиям, чтобы ребята, которые выходят из вузов, сразу могли применять свои навыки на практике», – отметил Тиньков.

Ранее Тиньков не раз жаловался на качество образования в России и нехватку IT-специалистов. В последние годы «Тинькофф банк» запустил собственную кафедру в МФТИ, курсы на мехмате МГУ, бесплатную школу для финтех-разработчиков и другие образовательные проекты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Женская грудь для Тинькова, отзывы для Лебедева и еще 3 наших пиар-хода
  2. 2 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  3. 3 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  4. 4 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  5. 5 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ