Top.Mail.Ru
Новости

Аналог Twitter от Meta* может быть представлен уже в следующем месяце

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Корпорация Meta* работает над новой текстовой соцсетью под временным называнием P92 (Project 92) или более звучным Barcelona. И, если верить информации некоторых экспертов по социальным сетям, уже в следующем месяце компания будет готова представить действующий аналог Twitter.

Аналог Twitter от Meta* может быть представлен уже в следующем месяце

Агентство Bloomberg сообщает, что относительно прототипа текстовой соцсети от Meta* появилась новая информация: источники утверждают, что корпорация намерена запустить проект в конце июня 2023 года. Об этом, в частности, рассказала эксперт по SMM в Калифорнийском университете и автор информационного бюллетеня ICYMI Лия Хаберман.

Это будет платформа, базирующаяся на Instagram*, но при этом независимая и децентрализованная. Тем не менее, частичная интеграция с Instagram* предусмотрена.

Известно, например, что личные данные можно будет импортировать из инста-аккаунта. Синхронизация также позволит авторизоваться через профиль в Instagram* и перенести оттуда контакты. В этом случае все подписчики в старой соцсети получат уведомление о том, что пора бы подписаться на своих друзей на новой платформе.

Из других особенностей платформы — ограничения объема текстового сообщения (максимум 500 символаов), возможность прикреплять видео продолжительностью до пяти минут и слоган «Instagram* для ваших мыслей» (по данным Gizmochina).

В остальном все привычно: лента с постами подписчиков и с продвигаемым контентом (алгоритм рекомендаций — как в Instagram*), ссылки, фотографии, лайки, комментарии, репосты.

Кроме того, Project 92 уделяет большое внимание безопасности аккаунта. У пользователей будет возможность управлять упоминаниями, блокировать спам и использовать двухфакторную аутентификацию. Также при синхронизации аккаунтов сохранятся все блокировки и скрытые слова.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Текстовая платформа Meta* будет синхронизироваться с похожим приложением Mastodon на протоколе ActivityPub, а к продвижению свежего продукта корпорация планирует привлечь известных общественных деятелей, спортсменов, актеров, продюсеров, шоураннеров и комиков. 

Как пишет TechCrunch, в своем обращении к желающим начать бета-тестирование (с ограниченным доступом) разработчики отметили, что Mastodon, Bluesky и другие приложения получили фору по времени в гонке за создание аналога Twitter, но у Meta* есть преимущество в доступе к миллиардам пользователей через свое семейство приложений (Instagram, Facebook, WhatsApp и Messenger).

О разработке приложения стало известно еще в марте. Писал об этом и портал MoneyControl, ссылаясь на заявление корпорации:

«Мы изучаем автономную децентрализованную социальную сеть для обмена текстовыми обновлениями. Мы считаем, что есть возможность создать отдельное пространство, где авторы и общественные деятели смогут своевременно делиться новостями о своих интересах». 

Информацией о появлении новой соцсети делился в личных твитах и консультант по социальным медиа Мэтт Наварра. Представители Meta* никак не комментируют новости, но и не отрицают появляющуюся в сети и в СМИ информацию. Неизвестным также остается вопрос монетизации в новой соцсети.

*Компания Meta, владеющая Facebook и Instagram, признана в РФ экстремистской и запрещена.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Лучшие изобретения по версии Time — и другие новости технологий, меняющих мир
  3. 3 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  4. 4 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  5. 5 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста