Top.Mail.Ru
Новости

Twitter подал в суд на правительство США после требования раскрыть владельца оппозиционного аккаунта

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Соцсеть Twitter подала в суд на два американских госоргана и нескольких чиновников после того, как получила от них требование раскрыть персональные данные владельца аккаунта, публикующего критику иммиграционной политики администрации Дональда Трампа. На это обратило внимание The Verge.

Twitter подал в суд на правительство США после требования раскрыть владельца оппозиционного аккаунта

В иске, поданном в суд Северной Калифорнии, ответчиками заявлены Министерство внутренней безопасности США, Бюро таможенного и пограничного контроля и четырех конкретных чиновников из этих структур.

Twitter заявляет, что 14 марта они обратились в соцсеть с требованием раскрыть персональные данные владельца аккаунта @ALT_USCIS, в котором от лица анонимных американских чиновников из иммиграционной сферы публикуются посты, критикующие или высмеивающие иммиграционную политику нового президента США.

В частности, власти США потребовали предоставить название интернет-провайдера, IP, телефонный номер и электронный адрес владельца @ALT_USCIS. Эти данные могут позволить чиновникам раскрыть личность владельца аккаунта, что противоречит американскому законодательству и правилам свободы слова в Twitter, подчеркивается в иске.

Решение соцсети уже поддержала американская правозащитная организация ACLU, а также сам владелец или владельцы аккаунта @ALT_USCIS. В самой Twitter иск не комментируют.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  2. 2 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  3. 3 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста
  4. 4 60 влиятельных женщин, на которых стоит подписаться в Twitter
  5. 5 5 женщин-лидеров в сфере технологий