Top.Mail.Ru
Новости

Венесуэла намерена покупать автозапчасти у «КамАЗа» за криптовалюту El Petro

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Правительство Венесуэлы намерено проводить закупки автозапчастей у российского автопроизводителя «КамАЗ» за собственную криптовалюту El Petro. Об этом пишет местное издание Agencia Venezolana de Noticias со ссылкой на министра внешней торговли и иностранных инвестиций Хосе Вьельма Мора.

Венесуэла намерена покупать автозапчасти у «КамАЗа» за криптовалюту El Petro

Во вторник, 3 апреля, прошел второй день заседания двусторонней межправительственной комиссии в венесуэльской столице Каракасе.

Как сообщил министр торговли Венесуэлы, стороны обсудили сотрудничество венесуэльской стороны с компанией «КамАЗ» в том, что касается приобретения запчастей, покрышек и аккумуляторов, а также сборки автомобилей в Венесуэле и рассмотрения форм оплаты, в которые включается оплата с помощью национальной венесуэльской криптовалюты El Petro («эль петро»).

Кроме того, министр Мора обсудил с замминистра промышленности и торговли России Олегом Рязанцевым возможность отмены таможенных пошлин между двумя странами.

В декабре 2017 года президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о выпуске собственной государственной криптовалюты El Petro. Власти надеются, что криптовалюта позволит стране преодолеть социально-экономический кризис. Мадуро предположил, что эта мера поможет стране двигаться вперед в области «новых форм получения международного финансирования».

Предпродажа El Petro началась 20 февраля. Стоимость одной единицы приравнивалась к стоимости венесуэльской нефти. По словам Мадуро, инвесторы из 133 стран подали более 200 тысяч заявок на покупку криптовалюты на сумму более чем $5 млрд. В основном заявки приходили из Венесуэлы, соседних стран — Колумбии, Перу, Эквадора, Мексики, Аргентины, Чили, Бразилии, а также из США, России, Турции, Германии, Испании и Италии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения