Новости

Microsoft прекратила поддержку Windows Vista спустя 10 лет после релиза

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Microsoft спустя 10 лет после выпуска проблемной операционной системы Windows Vista объявила о завершении ее поддержки, говорится в сообщении компании.

Microsoft прекратила поддержку Windows Vista спустя 10 лет после релиза
Присоединиться

«Для нас и наших партнеров настало время сосредоточить ресурсы на более новых технологиях», – отмечается на сайте Microsoft.

Windows Vista была выпущена на рынок в 2007 году и позиционировалась как ОС нового поколения, которая придет на замену успешной Windows XP. После релиза, однако, пользователи по всему миру начали жаловаться на многочисленные баги в системе, и вскоре Vista стала предметом для бесчисленных шуток в интернете.

Позже некоторые компании, включая Dell, HP и Lenovo, начали поставлять вместе со своими компьютерами с предустановленной Vista диски с Windows XP. Маркетинговые усилия Microsoft по борьбе с критикой Vista успехом не увенчались, отмечает The Verge, и доля Vista на рынке продолжала падать. 

Несмотря на это, к апрелю 2017 года Vista все еще установлена на 0,78% персональных компьютеров по всему миру, в то время как Windows XP, поддержка которого прекратилась еще в апреле 2014 года, установлена на 8% всех ПК, свидетельствует данные NetMarketShare.

Оставшимся пользователям Windows Vista в Microsoft советуют обновиться до Windows 10, чтобы избежать проблем с безопасностью ОС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Опыт: как Microsoft вырастила сообщество, которое помогает тестировать продукты компании
  2. 2 Эксцентричный гений: 13 забавных фактов из биографии Билла Гейтса