Top.Mail.Ru
Новости

«Вконтакте» удаляет контент только по жалобам правообладателей

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
«Вконтакте» удаляет контент только по жалобам правообладателей

В минувшую пятницу Госдума в первом чтении приняла законопроект о регулировании интернета, согласно которому правообладатели смогут по решению суда закрывать сайты с «пиратским» контентом. Одновременно с этим соцсеть «Вконтакте» начала удалять нелегальную музыку со своего ресурса, что вызвало бурную реакцию у пользователей ресурса.

«Зачистка» музыкальных произведений в основном коснулась зарубежных аудиозаписей. Многие пользователи «Вконтакте» получили уведомления от администрации о том, что на загруженную ими музыку поступила жалоба правообладателей, и конкретный трек нарушает права на интеллектуальную собственность. Администрация сети предлагает либо удалить трек со своей страницы, либо оспорить жалобу. Многие связывают такие меры с принятием в России антипиратского закона.

Однако по словам пресс-секретаря «Вконтакте», музыка и видеозаписи удаляются после получения конкретных жалоб от правообладателей, и это не касается всего контента ресурса. Подобные «зачистки» были и раньше, но сейчас количество обращение об удалении нелегального правообладателей стало больше. В частности, поступили жалобы от таких компаний, как Universal Music, Warner Music и Sony Music. Для того, чтобы сохранить музыкальные композиции на ресурсе, «Вконтакте» должен заключать договора с правообладателями, как это делает YouTube.

Пользователи одной из самых популярной российской соцсети пытались найти выход из сложившийся ситуации, и стали переименовывать любимые композиции на «созвучные» названия, но это не помогло. Сейчас поступают запросы на удаление на переименованные композиции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «ВКонтакте» запустила бренд «VK Фитнес»
  2. 2 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  5. 5 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»