Новости

Путин подписал «пакет Яровой»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Президент России Владимир Путин подписал так называемй «антитеррористический пакет» поправок в российское законодательство, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совфеда Виктором Озеровым, пишет «Интерфакс».

Путин подписал «пакет Яровой»
Присоединиться

«Президент подписал пакет документов, поправки к закону о мерах по противодействию терроризму», – заявил Песков на встрече с журналистами, передает информагентство. Официально документ вступает в силу 22 июля 2016 года.

Напомним, законопроект вводит ряд «антитеррористических» поправок – к примеру, уголовную ответственность за международный террористический акт и наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти. Также вводится новый состав преступления – наказание за несообщение о преступлении террористической направленности.

Одна из самых резонансных поправок пакета, которая вступит в силу с 1 июля 2018 года, обязывает интернет-компании хранить всю информацию о фактах обмена данными между пользователи в течение года, а операторов связи – в течение трех лет. Все содержание сообщений (онлайн-переписки, sms-сообщений, телефонных разговоров и прочего) операторы будут обязаны хранить в течение полугода.

Ранее российские операторы мобильной связи сообщили, о том, что понесут триллионные убытки в случае принятия этих поправок в связи с расходами на хранение данных, из-за чего тарифы на мобильную и интернет-связь в стране могут существенно повыситься.

В подписанный законопроект также прошло еще одно противоречивое требование к провайдерам и интернет-компаниям – предоставлять по требованию властей ключи для дешифровки переданных пользователями данных.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что сказал Михаил Слободин на встрече со студентами Иннополиса
  2. 2 Под закон Яровой подпадают все облачные сервисы и интернет-магазины
  3. 3 Можно ли изменить «пакет Яровой», чтобы все было не так печально?
  4. 4 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  5. 5 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности