Новости

У женщин-стартаперов получается лучше – исследование First Round Capital

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Венчурный фонд First Round Capital проанализировал капитализацию проектов, в которые инвестировал, и выяснил, что стартапы, среди основателей которых была хоть одна женщина, показали более хорошую динамику, чем полностью мужские команды. 

У женщин-стартаперов получается лучше – исследование First Round Capital
Присоединиться

В фокусе исследования оказались команды проектов, в которые First Round Capital вложился в течение последних 10 лет: это 300 компаний и около 600 основателей. В частности, специалисты фонда смотрели на то, как выросла капитализация компании с момента инвестиции.

Вывод про более высокую успешность стартапов с основателям-женщинами размещен в статье о результатах исследования первым. Выяснилось, что если среди основателей стартапа была хоть одна женщина, то такие проекты в среднем росли в своей капитализации на 63% больше, чем команды, полностью состоявшие из мужчин. Среди топ-10 самых успешных стартапов 3 строчки занимают компании, где минимум один основатель был женского пола.


По теме: 10 женщин, навсегда изменивших мир технологий


Также в исследовании выяснилось, что компании со средним возрастом основателей ниже 25 лет показывали более высокий (на 30%) рост, чем в среднем среди стартапов. Хотя средний возраст стартапера среди проинвестированных фондом проектов оказался равен 34,5 годам, среди топ-10 лучших компаний этот показатель оказался равен 31,9 годам.

Среди других выводов, к примеру, отсутствие четкой связи между эффективностью проектов и географией стартап-экосистем, в которых они находились. Несмотря на славу Кремниевой долины и Нью-Йорка, стартапы, которые находились в других местах, оказались даже чуть более успешнее – правда, всего на 1,3%.

Помимо этого, в исследовании говорится о важности бэкграунда основателей. В частности, компании, среди основателей которых был хоть один выходец из университетов Лиги Плюща, а также Стэнфорда, MIT или Калтеха, оказывались успешнее других команд на 220%. Команды, которые включали бывших работников крупнейших компаний (Amazon, Apple, Facebook, Google, Microsoft или Twitter, показывали рост на 160% больший, чем в среднем среди проектов.

С полным списком результатов исследования можно ознакомиться здесь

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  2. 2 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  3. 3 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  4. 4 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?
  5. 5 Своя красота: 10 российских производителей косметики и уходовых средств
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти