Новости

«Ъ»: «Яндекс» зарегистрировал устройство для «умного» дома «Яндекс.Модуль»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Яндекс» получил регистрацию на мини-компьютер «Яндекс.Модуль» для системы «умного» дома, а также право ввозить устройство на территорию Евразийского экономического союза (ЕЭС). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Единого реестра нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров.

«Ъ»: «Яндекс» зарегистрировал устройство для «умного» дома «Яндекс.Модуль»
Присоединиться

Как следует из данных реестра, нотификация была зарегистрирована 21 июня. В качестве разработчика в документах значится американская компания NotAnotherOne, чей офис находится в Сан-Франциско. Отмечается, что именно эта компания производит колонку «Яндекс.Станция» и систему «умный» дом для «Мегафона».

«Яндекс» выпустит собственную систему «умный» дом уже этой осенью, указывает «Ъ». По словам источника издания, близкого к ходу разработок, «Яндекс.Модуль» будет частью «умного» дома от «Яндекса».

«Это будет немного измененный внешне центр Life Control с возможностью подключения экосистемы устройств, но без поддержки сети 3G и 4G. Система будет базироваться на функциях “Яндекс.Станции”, которая поддерживает Wi-Fi и Bluetooth и имеет встроенного голосового помощника “Алису”, которая может включать музыку, кино, рассказывать новости и погоду», — рассказал источник.

Представители «Яндекса» заявили, что «Яндекс.Модуль» не является системой управления для «умного» дома, а данные в реестре не имеют ничего общего с контроллером «умного» дома. 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что «Яндекс.Модуль» служит своего рода пультом управления для системы «умный» дом и будет продаваться в комплекте с «Яндекс.Станцией». По его оценкам, стоимость комплекта составит около 10 тысяч рублей при продаже напрямую в магазине «Яндекса» и в 12-13 тысяч рублей при поступлении в федеральную розницу.

«Яндекс» представил «Яндекс.Станцию» в конце мая. В продаже устройство появилось 10 июля и стоило 9990 рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как реализовать задуманную стратегию — 6 секретов успеха
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  4. 4 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  5. 5 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV