Яндекс работает над системой управления жестами
Американское подразделение Яндекса разработало прототип приложения для чтения новостей из социальных сетей для ТВ, которое подразумевает управление жестами. Пока подобный проект проходит в рамках совместного с Carnegie Mellon University эксперимента, однако представители компании не отрицают возможность появления продукта на рынке.
Приложение построено на платформе Mac OS X, для распознавания жестов используется Kinect. Оно транслирует ленту новостей из нескольких социальных сетей, показывает ее на экране телевизора и позволяет управлять ею с помощью жестов. Приложение транслирует пользователю стандартный набор контента - фотографии, видео, музыку и новости от его друзей.
В сообщении компании говорится, что, для того чтобы внедрить распознавание жестов, студентам Carnegie Mellon University пришлось собрать 1500 записей жестов и использовать их для настройки системы машинного обучения. А команда Yandex Labs отвечала за концепцию решения, за то, как должен выглядеть интерфейс приложения с точки зрения дизайна, а также придумала набор управляющих жестов.
К слову, это это уже вторая за последнее время разработка Yandex Labs, однако первая ознаменовалась небольшим скандалом - мы писали о приложении Wonder, социальном поиске от Яндекса, однако приложение было заблокировано Facebook из-за нарушения пользования API.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Личный опыт: как открыть магазин одежды»
- 1 «Яндекс» запустил новую линейку генеративных нейросетей YandexART У платных подписчиков будет безлимит на генерацию картинок и видео 20 марта 14:56
- 2 «Яндекс» запустил бесплатных ИИ-помощников для преподавателей Инструменты работают на базе модели YandexGPT 05 марта 15:52
- 3 «Яндекс» запустил метод дообучения нейросетей для бизнеса Он позволяет адаптировать ИИ-модели под задачи компании 27 февраля 10:05
- 4 «Яндекс» выложил в открытый доступ новую нейросеть для бизнеса YandexGPT 5 Lite Pretrain доступна бесплатно 25 февраля 15:35