Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» рассказал о планах создания «умных» домов на базе «Яндекс.Станции»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Яндекс» планирует создание «умных» домов на базе «умной» колонки «Яндекс.Станция». Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на директора по экспериментальным продуктам «Яндекса» и генконструктора «Яндекс.Станции» Константина Круглова.

«Яндекс» рассказал о планах создания «умных» домов на базе «Яндекс.Станции»

Компания намерена расширить функционал «Яндекс.Станции», в том числе созданием на ее базе системы «умный» дом. По словам Круглова, такая возможность потенциально уже заложена в устройство. «Это будет, и очень скоро», — заявил представитель «Яндекса».

Сейчас в России нет экосистем, которые способны каждый дом превратить в «умный», считает Круглов. В пример он приводит США, где уже существует система «умных» домов, и все аналогичные «Яндекс.Станции» устройства интегрировались в существующие «умные» дома.

Круглов пояснил, что в России будет другой сценарий — «умные» дома будут создаваться вокруг «умных» устройств. По его словам, «Яндекс» уже ведет переговоры с различными потенциальными партнерами по вопросу построения «умных» домов.

При этом у «Яндекс.Станции» уже есть элементы «умного» дома. Так, устройство может включить сигнализацию, вызвать полицию, а также его можно интегрировать с системой безопасности «Гольфстрим».

«В ближайшее время мы будем развивать другие устройства "умного" дома — например, включение света, кондиционера, микроволновых печей и так далее. То есть сейчас это "умный" дом в части безопасности, а в ближайшее время будут появляться и более широкие возможности», — пообещал генконструктор «Яндекс.Станции».

10 июля «Яндекс» открыл продажи «умных» колонок «Яндекс.Станция» на базе голосового помощника «Алиса». Устройство умеет воспроизводить музыку, находить видео и показывать его на телевизоре. Кроме того, помощник способен рассказать новость, показать фильм, завести будильник или рассказать сказку.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как реализовать задуманную стратегию — 6 секретов успеха
  2. 2 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  3. 3 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  4. 4 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  5. 5 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве