Top.Mail.Ru
Новости

Система «Яндекс.Авто» появится в 2 млн машин Lada, Renault и Nissan

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В ближайшие пять лет мультимедийная система «Яндекс.Авто» появится в 2 млн машин Lada, Renault и Nissan, выпускаемых в России. Об этом Rusbase рассказали в «Яндексе».

Система «Яндекс.Авто» появится в 2 млн машин Lada, Renault и Nissan

«Яндекс.Авто» будет устанавливаться на «АвтоВАЗе» и российских заводах Renault и Nissan, но автопроизводители и «Яндекс» не раскрыли модели машин, которые получат систему, отмечают «Ведомости».. С прошлого года Renault и Nissan уже подключают «Яндекс.Авто» на некоторых Renault Kaptur, а также Nissan Qashqai и X-Trail.

По словам представителя «Яндекса», компания будет поставлять только программное обеспечение и зарабатывать на лицензионных отчислениях. Их размер в «Яндексе» называть не стали.

В компании добавили, что в будущем возможности «Яндекс.Авто» расширятся: например, система сможет самостоятельно расплачиваться за парковку или заправку, используя банковскую карту владельца.

Там также указали, что интеграция «Яндекс.Авто» в разные автомобили может быть разной: в одни модели система будет встроена полностью, а в других — подключаться со смартфона. Во втором случае водитель сможет выбрать и другую автомобильную платформу, например, CarPlay от Apple.

«Яндекс.Авто» — мультимедийная система с навигацией и голосовым управлением, аналог Android Auto и Apple CarPlay. Розничная цена «Яндекс.Авто» составляет 29 900 рублей, установить ее можно на Lada, Mitsubishi, Volkswagen, Nissan, Renault, Toyota, Kia, Hyundai и Skoda. По данным «Яндекса», система используется в 100 тысячах машин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм