Новости

Каршеринг YouDrive предложил частным инвесторам вложиться в его автопарк

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Каршеринг YouDrive запустил инвестиционную программу для физических и юридических лиц. Сервис предлагает вложиться в машины для его автопарка, обещая доходность не менее 13% годовых и выкуп автомобиля через три года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя YouDrive.

Каршеринг YouDrive предложил частным инвесторам вложиться в его автопарк
Присоединиться

Чтобы поучаствовать в программе, нужно подать заявку на сайте сервиса, подписать договоры с дилером и YouDrive, после чего компания выведет автомобиль на линию. В течение трех лет YouDrive обещает предоставлять ежемесячные выплаты, а после этого срока — выкупить машину, если владелец не захочет вывести ее из программы.

Например, платеж за Hyundai Creta (примерная стоимость с учетом НДС — 1,05 млн рублей) составит 26 тысяч рублей, а через три года YouDrive заберет его за 630 тысяч рублей. В программе также участвуют Volkswagen Polo, Hyundai Solaris, Renault Arkana, Renault Kaptur, Kia Rio X-Line.

YouDrive уже пополняет автопарк с помощью частных лиц. В январе этого года он начал принимать машины в обмен на ежемесячные выплаты. За счет новой программы сервис намерен получить 500 автомобилей до конца года. Сейчас в его парк входят 3,3 тысячи машин, из которых 2 тысячи собственные, остальные — партнерские. План на конец лета 2020 года — 10 тысяч автомобилей, не считая партнерских.

Если YouDrive удастся увеличить автопарк до 10 тысяч машин, то он приблизится к лидерам рынка, отмечает аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын. У «Яндекс.Драйва» сейчас 13,5 тысячи автомобилей, у «Делимобиля» — 12,5 тысячи, у BelkaCar — 4,3 тысячи (собственные данные компаний).

Начальник отдела инвестиционных идей «БКС Брокер» Нарек Авакян указал, что частным инвесторам было бы выгоднее самостоятельно купить машину и сдавать ее в аренду, например, для такси. По его расчетам, на автомобиле эконом-класса доходность составила бы не менее 30% годовых.

Фото: страница YouDrive в Facebook

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда