Top.Mail.Ru
Новости

Зачем Фейсбуку Opera?

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Зачем Фейсбуку Opera?

ьтимFacebook не хочет уходить из трендов мировых СМИ.  Издание Pocket-lint со ссылкой хорошо знакомый с ситуацией источник сообщило, что соцсеть рассматривает возможность приобретения норвежской компании Opera Software, разработчика браузеров Opera. 

И представители Opera, и представители Facebook комментировать сообщение о возможной покупке отказались.

Так же The Next Web ссылаясь на собственный анонимный источник в Opera сообщает, что Opera ведет переговоры с потенциальными покупателями.

Источники передали, что в Opera в настоящий момент введен запрет на найм новых работников, что также свидетельствует о том, что должно "произойти что-то крупное". Однако прямого указания на то, что в качестве потенциального покупателя выступит Facebook, источники The Next Web не дали. Издание полагает, что норвежского разработчика могут купить и такие интернет-гиганты, как "Яндекс" и Google.

Если сделка и состоится, то скорее всего Opera целиком, не интересует Facebook,  это не самый лучший и не самый популярный браузер. Он занимает пятое место по популярности среди браузеров в мире приблизительно с 2% рынка. Главный актив Opera – это Opera Mini, самый популярный браузер для смартфонов и обычных телефонов, уступающий на мобильном рынке только предустановленному браузеру в Android-устройствах. 

Развитие мобильного интернета Цукерберг обозначил, как главный тренд 2012 года. И все последние действия компании свидетельствуют, о том, что крупгнйшая в мире соцсеть решила стать полноценным и успешным игроком мобильного рынка! Facebook поэтапно строит свою мобильную платформу. 

В рамках этой концепции сделка с Opera очень логична. Opera Mini - это действительно очень хороший мобильный браузер. В Opera увидели перспективы мобильного рынка еще тогда, когда гиганты рассматривали его как маргинальный. Пока Google, Mozilla и Microsoft покоряли персональные компьютеры, Opera планомерно захватывала смартфоны. Теперь, на рынке, где смартфоны и планшеты отвоёвывают всё большую долю рынка и уже начинают конкурировать с ноутбуками, Opera Mini – лакомый кусок. Создатели мобильного браузера неплохо заработают на его продаже кому бы то ни было.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 1,4 триллиона Барака Обамы
  2. 2 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  3. 3 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  4. 4 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  5. 5 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?