Новости

АКРА подсчитало затраты операторов связи на реализацию «закона Яровой»

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подсчитало, что затраты операторов связи на реализацию «закона Яровой» могут оказаться выше, чем ожидалось. По данным агентства, они достигнут 250 млрд рублей в ближайшие пять лет, пишет «Коммерсантъ».

АКРА подсчитало затраты операторов связи на реализацию «закона Яровой»
Присоединиться

По оценке АКРА, пик затрат на инфраструктуру для хранения пользовательского трафика по «закону Яровой» придется на 2019–2020 годы. Всего в ближайшие пять лет может потребоваться 250 млрд рублей для всех участников рынка в совокупности.

Сами операторы «большой четверки» рассчитывали, что потратят на «закон Яровой» около 170 млрд рублей за пять лет, напоминает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

«МегаФон» оценил затраты на исполнение закона в 40 млрд рублей за пять лет, «Вымпелком» (бренд «Билайн») — в 45 млрд рублей, МТС — в 60 млрд рублей, Tele2 не давал публичных оценок.

АКРА отмечает, что из-за реализации «закона Яровой» цены на связь вырастут, но в условиях высокой конкуренции «операторы могут столкнуться со сложностями при попытке полностью переложить эти расходы на потребителей».

Аналитик «Открытие Брокер» также считает, что повышение стоимости произойдет, но вряд ли станет заметным, так как между компаниями усилилась конкуренция из-за «агрессивного развития» Tele2 и виртуальных операторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan
  2. 2 «Дочка» «Ростелекома» заинтересовалась производством ноутбуков
  3. 3 Одна дополнительная услуга — плюс 100 млн рублей в год: как телеком-компании зарабатывать больше
  4. 4 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
  5. 5 В Москве пройдет конференция SАTCOMRUS 2022