Новости

Facebook удалил страницы десятков сотрудников российского стартапа и обвинил его в продаже данных пользователей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Соцсеть Facebook удалила личные страницы около 30 сотрудников российских компаний Social Data Hub и Fubutech, которые занимаются анализом данных о пользователях интернета для рекламных агентств, чиновников и других заказчиков. Представители соцсети сослались на нарушения своих правил и на признаки нарушения американских законов, сообщил Rusbase основатель российских проектов Артур Хачуян.

Facebook удалил страницы десятков сотрудников российского стартапа и обвинил его в продаже данных пользователей
Присоединиться

Что говорят в Facebook

10 октября на адрес ирландского юрлица Social Data Hub пришло письмо (имеется в распоряжении Rusbase), в котором американская компания обвиняет россиян в сборе и продаже данных пользователей Facebook и Instagram в целях работы с властями и другими организациями. Это нарушает правила соцсети, подчеркивается в документе.

По данным Facebook, в опубликованном в апреле 2018 года интервью Хачуян признал, что собирает данные без разрешения конечных пользователей, а также предоставляет услуги госструктурам, корпорациям и медиа.

«У Facebook есть основания считать, что сотрудничество [Social Data Hub и Fubutech] с властями включало сверку фотографий из личных аккаунтов пользователей для их идентификации», – говорится в письме.

В документе представители Facebook требуют от российских компаний «немедленно прекратить эту деятельность» и до 12 октября:

  • предоставить полный список всех данных Facebook, которые компании когда-либо использовали;
  • назвать все организации, кому данные были проданы или кто мог получить доступ к ним, включая госструктуры;
  • уничтожить все данные, собранные с Facebook;
  • предоставить представителям Facebook доступ ко всем хранилищам этих данных для проверки, что они действительно удалены.

В конце сообщения говорится, что Facebook «оставляет за собой право принять меры для защиты своих правил от нарушений», но какие именно меры будут приняты, если российские компании не подчинятся, не уточняется.

В Facebook также перечислили запреты, которые, по всей видимости, считают нарушенными: запрет на автоматизированный сбор данных в соцсети, на продажу данных, полученных с помощью Facebook, на использование данных Facebook для слежки и другие.

Обновлено 11 октября. Представители Facebook подтвердили удаление 66 страниц и приложений, связанных с Social Data Hub. 

«В рамках обеспечения мер безопасности на платформе мы удалили страницы Social Data Hub - связанной с Россией компании, занимающейся работой с социальными медиа. Удаление страниц вызвано тем, что компания занималась скрейпингом данных пользователей, что является нарушением нашего пользовательского соглашения. Мы отключили более 66 аккаунтов, профилей, страниц и приложений Social Data Hub от нашего сервиса и ожидаем, что можем найти и отключить еще больше учетных записей», – отметил представитель Facebook в разговоре с Rusbase.

Что говорит основатель

Были удалены страницы всех сотрудников, у кого местом работы были указаны Social Data Hub и Fubutech, уточнил Хачуян. В письме Facebook также отсылает к правилам другой своей соцсети – Instagram, и Хачуян опасается, что аккаунты могут быть удалены и там.

Ранее Хачуян не раз подтверждал, что его компания предоставляет услуги по анализу данных пользователей – в том числе и российским властям.

«Например, мы продаем аналитику по посетителям чемпионата мира по футболу или системы по поиску наркоторговцев. Алгоритмы для городов по урбанистике или, например, по расстановке патрульно-постовой службы. Много чего. Но точно не сажаем никого за репосты», – ответил в разговоре с Rusbase предприниматель на вопрос о том, как именно сотрудничает с правительством России. 

О каком интервью Хачуяна идет речь в письме Facebook, предприниматель сказать затруднился. Одна из последних статей о Social Data Hub вышла в мае 2018 года во французском издании Intelligence Online: авторы статьи сравнивают российский проект с американской системой для поиска преступников Palantir и подчеркивают, что Social Data Hub помогает российским спецслужбам.

В ответном письме Social Data Hub планирует объяснить представителям Facebook, что разрабатывает софт, а не продает данные, отметил Хачуян. Но полностью выполнять требования Facebook в российской компании не намерены.

«Удалять данные и присылать им логи – это как-то за гранью», – пояснил предприниматель.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Артур Хачуян (SocialDataHub) – об анализе данных для выявления лидеров мнений на Big Data Conference
  2. 2 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  3. 3 Цифровые двойники: как работают, зачем нужны и как смоделировать своего
  4. 4 С какими сложностями может столкнуться компания при внесении данных в IT-системы и как упростить этот процесс
  5. 5 Помощь агробизнесу. Как Big data улучшает работу сельхозпредприятий