Top.Mail.Ru
Новости

Цукерберг сократил долю в Facebook до 14%

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Марк Цукерберг сократил долю в основанной им компании Facebook до 14%. Это вдвое меньше, чем на момент IPO в 2012 году. Вырученные от продажи деньги Цукерберг направил на благотворительность.

Цукерберг сократил долю в Facebook до 14%

В период ноябрь 2020 – июль 2021 Марк Цукерберг ежедневно продавал акции Facebook. В итоге было реализовано 2,4 млн бумаг на сумму $2,8 млрд, говорится в документах, поданных в комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Таким образом доля Цукерберга в основанной им компании, в которой он является генеральным директором, сократилась до 14% – это вдвое меньше, чем на момент IPO в 2012 году. 

Из документов, поданных в комиссию, следует, что 90% вырученных от продажи средств Цукерберг направил на благотворительность в созданную Марком и его супругой Присциллой Чан компанию Chan Zuckerberg Initiative.

Когда у Цукерберга родилась дочь, он дал обещание передавать доход от продажи акций Facebook в фонд. Его основали в 2015 году. В 2016 Марк начал продавать бумаги своей компании. По данным на 2021 год, Цукерберг продал 15 млн акций на общую сумму $15 млрд, из которых лично получил $2,1 млрд.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Shutterstock.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти