Top.Mail.Ru
Колонки

Как проработать в одной компании больше 10 лет и не заскучать

Колонки
Анастасия Гордеева
Анастасия Гордеева

Специалист по медиапроектам DataArt

Полина Константинова

Разработчики, дизайнер, деливери-менеджер и финансовый директор делятся своим опытом «долгожительства» в одной компании. Анастасия Гордеева, специалист по медиапроектам DataArt, собрала пять историй о том, как проработать в одной компании большую часть сознательной жизни и не заскучать в процессе.

Как проработать в одной компании больше 10 лет и не заскучать

1. Остался, потому что никогда не было обязаловки

Павел Козак, Senior Developer, работает в компании 15 лет

Как пришел

С 1997 года я играл в сетевую игру Galaxy, где задания отправлялись по почте. В сообществе Galaxy была традиция собираться у кого-нибудь на даче, и однажды я пригласил всех на дачу своих родителей. Народу приехало втрое больше, чем могло поместиться, дачу чуть не спалили, зато там уже было несколько будущих коллег из DataArt. Я рассказал о технологиях, которыми занимался, и мне предложили работу.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Я начал работать в компании на стадии познания: кто-то что-то умел, мы набивали шишки, искали себя.

Тогда мы руководствовались принципом: «Если ты айтишник, ты умеешь все, а если чего-то не знаешь, прочитаешь и сделаешь завтра». Уже больше 10 лет я занимаюсь внутренними проектами, которые помогают организовать работу компании, и за эти годы стал хранителем знаний, как все устроено.

В последнее время все меньше занимаюсь разработкой и больше консультирую, как нужно программировать, общаюсь с заказчиками — коллегами из разных департаментов, систематизирую информацию.

Почему остался

До перехода сюда ни в одной компании я не работал дольше 1,5 лет. Потому что сначала любая работа интересна, а через какое-то время она превращается в рутину и интерес пропадает. Здесь никогда не было обязаловки, но всем хотелось отдавать побольше, потому что на работе всем было хорошо.

В продуктовой компании рутины гораздо больше, так как сначала ты делаешь продукт, потом что-то исправляешь, потом переделываешь его на новой технологии. В аутсорсинге клиенты и проекты постоянно меняются. Ты можешь 1,5 года поработать на одного клиента, а потом поменять проект или технологию — считай, поменял место работы.

Фото слева: Павел в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 15 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Иногда накатывает: надо искать себя в другом месте. В такие моменты я иду на Coursera, беру курсы, переключаюсь на что-то новое и происходит перезагрузка.

Я не загадываю, смогу ли продолжать работать на одном месте до пенсии. Пенсия — это же не про возраст, это решение, что не желаешь больше работать. В целом я могу себе представить, что продержусь до этого момента.

2. Иногда возникали мысли о новом месте

Анастасия Режепп, руководитель дизайн-студии, Senior Designer, работает почти 10 лет в компании


Как пришла

Знакомые рассказывали сказки, что в одной IT-компании дают бесплатный кофе. Да, в те далекие времена не все IT-конторы были такими щедрыми! Хотела было устроиться персональным ассистентом, но меня позвали работать дизайнером — соответствующий опыт у меня уже был.

Сейчас руковожу толпой дизайнеров и вебмастеров. Придумываю, как продвигать положительный образ дизайн-студии в компании, как продавать больше UX/UI, как улучшать качество дизайна, жизни дизайнеров и разных рабочих процессов. Еще копаюсь в табличках и циферках, но, наверное, такова жизнь всех директоров.

Почему осталась

Иногда возникали мысли найти новое место. Когда уровень стресса зашкаливал, хотелось свернуться клубочком и все-таки стать персональным ассистентом. Главная сложность была в переходе из дизайнера в руководители. Конечно, я послушала/посмотрела все рекомендованные курсы, разумеется, была какая-то поддержка старших товарищей, но все равно ежедневно появляются новые неведомые задачи и вызовы. Это и делает работу разнообразной и интересной.

Фото слева: Анастасия в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 10 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Главное, что мотивировало остаться ­— возможность расти, не каждая компания может ее предоставить. Второе ­— атмосфера, мне здесь хорошо. Еще помогают периодические переезды с этажа на этаж — как будто работу сменила, освежилась. В экстремальном варианте в DataArt, кстати, можно переезжать из одного офиса в другой — между городами.

В принципе, могу себе представить работу на одном месте до пенсии. Если стать каким-нибудь старшим вице-президентом, появятся новые горизонты.

3. Приходилось работать практически круглосуточно

Глеб Ницман, Senior Developer, работает в компании 19 лет

Как пришел

Когда-то я работал в умирающем еще советском военном НИИ инженером-электронщиком, параллельно фрилансил, участвуя в разработке разных аппаратно-программных комплексов. Затем некоторое время занимался обработкой иллюстраций и предпечатной подготовкой в газете «Санкт-Петербургские ведомости».

Летом 1999 года, когда DataArt начал стремительно расширяться, меня сюда пригласил друг-однокурсник, который работал здесь практически с момента основания. Хотя я и был программистом, но интернет-технологиями тогда не владел, поэтому пришел на роль менеджера проектов, неплохо пройдя письменный входной тест по английскому.

На ходу учился всему, что требовалось для решения разных задач. Довелось поработать и постановщиком задач, и программистом, и менеджером, но до сих пор наилучшая для меня позиция — «играющий тренер», то есть человек, который не только определяет круг задач для других, но и обязательно делает что-то сам.

Без этой составляющей быстро становится скучно, а с исчезновением мотивации уходит и производительность.

За это время я автоматизировал несколько бизнесов клиентов в разных индустриях, а теперь в основном занимаюсь автоматизацией бизнеса внутри компании. Как в древней игре «Питон» — рос-рос и в конце концов сам себя укусил за хвост.

Почему остался

Мне, наверное, повезло в том, что неинтересно мне почти за 20 лет работы не было никогда. А пока есть интерес, нет желания смотреть налево.

Сложности были, конечно, но они были вызваны внешними причинами — четко запомнился крах доткомов в 2000-м, когда компания сжалась, как белый карлик, и ядерная реакция внутри почти потухла. Время было довольно нервное, так как в нижней точке кризиса топлива у нас хватало буквально на несколько месяцев существования, мы брались практически за любую работу, отчаянно барахтаясь, как лягушки в бидоне с молоком.

Фото слева: Глеб в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 19 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Однако выплыли, не в последнюю очередь благодаря тому, что очень хотели выжить. В это время и несколько раз после довелось участвовать в абсолютно «пожарных» проектах, с немыслимо короткими сроками завершения и абсолютно туманными требованиями.

Приходилось работать практически круглосуточно, придумывать изрядную долю функционала на ходу и тут же ее имплементировать. В этом был и основной вызов и основной интерес — так как в этот момент генерация идей ограничивалась только возможностью в каком-либо виде воплотить задуманное.

Можно ли продолжать работать в одном месте до пенсии? Наверное можно, если компания не начнет стареть и погружаться в маразм быстрее меня самого.

4. Важно чувствовать себя членом большой семьи

Люба Кабриц, CFO, работает в компании 19 лет


Как пришла

В 1999 году я уже была продвинутым бухгалтером, на предыдущей работе особенных перспектив не наблюдалось, а DataArt как раз искал бухгалтера. Мне стало очень интересно, что это за организация — IT-компаний тогда еще было не так много.

В итоге я оказалась в компании, и с тех пор произошло очень много всего, что стало следствием моего решения поменять место работы. Я вышла замуж за своего коллегу, родился сын, я получила просто огромный и ценнейший опыт и стала тем, кто я есть.

Почему осталась

Нежелание искать новое место работы связано с собственной оценкой того, не остановилась ли я в развитии. Для любого профессионала важно находиться на острие технологий. Для меня моя компания остается интересной с точки зрения профессиональных задач и комфортным местом в плане культуры и отношений между людьми.

Банально, но факт — все, что не убивает, делает нас сильнее. Сложности есть всегда, главное — это отношение к ним. Если вместо проблем искать возможности, то и жить становится гораздо проще, и уж точно нервы сохраняются лучше.

Фото слева: Люба в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 19 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Главное — люди и отношения. Важно чувствовать себя членом большой семьи, в которой люди разделяют общие воспоминания, мироощущение и ценности. Если у тебя есть и доля признания — ты видишь, что нужен этой семье и делаешь полезное дело — для меня это важнейший мотиватор. Поэтому я уже почти 20 лет с компанией.

По поводу будущего — who knows. Как говорил один мой знакомый, «если бы я мог предугадывать, какой курс будет у рубля, я бы давно уже вообще не работал». Пока мне с компанией хорошо вместе, надеюсь и ей со мной.

5. Остаться мотивировали коллеги

Дмитрий Писанов, Delivery Manager, работает в компании 15 лет

Как пришел

После двух собеседований мне предложили сходить на один из ивентов DataArt. Я уже забыл, был ли это корпоратив или конференция. Но я как сейчас помню своих тогда еще будущих коллег, которые активно перемещались по залу и что-то с энтузиазмом обсуждали. Я сразу понял, что хочу тут работать, и прямо на месте принял предложение.

В этом году будет 15 лет, как я здесь работаю — почти полжизни, и я об этом совсем не жалею. Я начинал бизнес-аналитиком, потихоньку смещался на менеджерские роли и в итоге оказался тем, кем оказался. Сейчас моя роль — Delivery Manager (не путать с доставкой пиццы). В нашем случае это подразумевает управление портфелем проектов.

Почему остался

Я никогда не искал другую работу. Какие-то варианты сами меня находили, они обсуждались, но я по-прежнему в этой компании. Были и сложные периоды: засасывала рутина, случались нервные проекты, много времени приходилось проводить в разъездах и ждать повышений.

Но остаться мотивировали коллеги, к которым я испытываю огромное уважение.

Фото слева: Дмитрий в начале карьеры (личный архив). Фото справа: 15 лет спустя (автор Митя Ганопольский).

Мне очень приятно работать в таком окружении, я всегда учусь у них чему-то новому. Как будет дальше, сказать сложно, жизнь очень динамична. Человек всегда находится в творческом поиске и не исключено, что в будущем у меня появятся новые идеи и проекты, причем не обязательно в IT.


Материалы по теме:

Как за 5 дней я получил 5 предложений о работе в топовых технологических компаниях

Я бросил работу в Google, чтобы основать компанию. Вот как мне это удалось

Благодаря этим трем привычкам вы сможете обучиться любому ремеслу

10 способов работать продуктивно

19 вдохновляющих цитат Билла Гейтса о карьере, успехе и будущем

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти