Колонки

Пять идей по применению блокчейна с личного острова Ричарда Брэнсона

Колонки
Виктория Кравченко
Виктория Кравченко

Экс-редактор Rusbase

Виктория Кравченко

На прошлой неделе Bitfury Group во второй раз собрали сильнейшие умы планеты на личном острове Ричарда Брэнсона, чтобы обсудить, как блокчейн на пару с четвертой промышленной революцией меняют привычный нам мир.

Гости острова – представители бизнеса, технологий, правительства, науки, искусства и некоммерческих организаций, а формальная повестка трехдневного саммита похожа скорее на расписание Burning Man: участники успели обсудить, чем технология может быть полезна при исследовании мирового океана, промоушене инди-музыкантов, снижении уровня вредных выбросов и даже воплощении идей конструктивного феминизма.

Мы поговорили с организоторами и узнали 5 свежих идей, которые активно обсуждались на саммите.

Пять идей по применению блокчейна с личного острова Ричарда Брэнсона
Присоединиться

Идея 1. Блокчейн социальный

От биткоина до развода

Ройя Махбуб, тридцатилетняя основательница мультимедийной блокчейн-платформы, благодаря которой женщины Афганистана получают денежное вознаграждение за генерируемый текстовый и видеоконтент, на старте проекта обнаружила, что Women’s Annex не делает своих паблишеров независимыми финансово.

Хотя законодательно афганские женщины могут иметь счёт в банке, на практике их семьи выступают резко против. «История многих женщин в этом плане похожа – мужья били их и забирали все заработанное». В 2011 году Махбуб услышала о биткойне и решила сделать криптовалюту основным способом оплаты для авторов контента.

«Те самые женщины, претерпев многочисленные унижения от семьи и родственников, смогли заработать достаточно биткойнов, чтобы нанять адвоката и получить развод», — говорит Ройя Махбуб, которую в 2013-м назвали одним из самых влиятельных людей по версии Time.

От биткоина до оружия

Закрепил междисциплинарную повестку основатель криптобиржи Cumberland Mining Дон Уилсон, выступив с предложением использовать криптовалюты и блокчейн для усиления контроля за продажей и оборотом оружия, чтобы снизить количество несчастных случаев и преступлений, связанных с его применением.

Уилсон, чьей основной сферой интересов является майнинг и криптовалютные инвестиции, находится в стадии переговоров о запуске «пилотного оружейного блокчейна» с мэрией Чикаго, столицей одного из самых криминализированных штатов США.

От биткоина до сохранности собственного жилья

Экономист и автор нескольких бестселлеров Эрнандо де Сото рассказал об удивительных результатах проекта разметки и учета земель на блокчейне, реализованного в Перу.

Исследование MIT, проведенное в 2013 году, показало, что 28% перуанских женщин не могли работать, так как были обязаны оставаться дома, чтобы их земли и дома не подверглись мародерству и захвату.


Де Сото удалось убедить Конгресс Перу внедрить программу разметки, основанную на блокчейн-технологии. Проведённый спустя год повторный опрос показал, что, по крайней мере, 20% женщин смогли получить работу, а 25% детей начали посещать школы, не опасаясь за сохранность собственного жилья. «Thanks to blockchain», резюмировал де Сото.


Идея 2. Блокчейн экологичный

Одно из центральных мест специальной экологической секции саммита заняла дискуссия о том, как блокчейн может изменить отношение общества к проблеме вредных атмосферных выбросов.

Создатель и руководитель программы Mission Blue, по совместительству известный морской биолог, Сильвия Эрли предлагает собирать с помощью блокчейн-технологии данные с так называемых hope spots, «точек надежды», где до сих пор сохраняется уникальная, не тронутая человеком морская рифовая экосистема.

По словам Эрли, структурированная в блокчейне информация об оставшихся коралловых и рифовых экосистемах поможет сохранить некоторые из этих невероятных мест.

Охрана коралловых мегаструктур – одна из краеугольных задач современной морской экологии, это вопрос жизни и смерти для многочисленных рифовых обитателей и субсистем, насчитывающих десятки тысяч видов, часто эндемичных для конкретной местности.

Одна из главных задач Mission Blue – собрать с помощью криптовалютного микроинвестирования средства на реализацию природоохранных программ для нескольких заповедных зон мирового океана, уничтожение которых крайне негативно отразится на глобальном экологическом климате.


Идея 3. Блокчейн государственный


В секции, посвященной решениям в области идентификации и охране персональной информации, разгорелась публичная дискуссия между Марианной Даан, создательницей World Identity Network, и Вилли Лингхэмом, CEO блокчейн-стартапа Civic, предоставляющего решения в области защиты личной и корпоративной информации. Они спорили о том, насколько целесообразно участие государства в создании блокчейн-паспортов и перенесении основных идентификационных данных каждого человека в «блоки», которые, как известно, никогда ничего не забывают и не теряют.

  • Г-жа Даан, чей стартап World Identity Network собирается помочь таким образом миллиарду (!) людей, испытывающих проблемы с идентификацией и восстановлением основных документов, голосует «за» государственно-частное партнерство.
  • Лингхэм считает, что государства безнадежно отстают от лидеров блокчейн индустрии, прежде всего, в собственных взглядах на экономические и социальные процессы: «Они всё ещё спрашивают, кто будет формальным управляющим, хотят понять юнит-экономику и интересуются, кто за это будет платить», искренне возмущается Вилли.


Хэдлайнеры секции сходятся в главном – вопрос конфиденциальности и сохранности личных данных останется одним из ключевых в период повсеместной цифровой трансформации, затрагивающей, в частности, сферу частной жизни.



Идея 4. Блокчейн музыкальный


Автор и исполнительница собственных песен Аймоген Хип презентовала концептуально оформленную идею о неизбежном сращивании музыкальной индустрии и блокчейна. Аймоген предлагает начать с создания так называемых креативных паспортов буквально каждого музыканта на Земле.

«Создано слишком много отдельных баз, но не существует единого реестра всех музыкантов, что значительно усложняет начало сотрудничества со многими из них» – уверена Аймоген. 

По замыслу автора, коллективное продюссирование творчества с помощью микроинвестирования, основанного на блокчейне, может стать значительным источником дохода и трапмлином для множества талантливых молодых исполнителей.

Спикера поддержал основатель CoinCircle Эрик Миллер, который считает, что транзакции и «донаты» в крипто-валюте могут стать значительным источником дохода независимых музыкантов, не успевших пока заручиться поддержкой крупных лейблов.


Идея 5. Блокчейн и гендерное равенство

На протяжении всего саммита участники неоднократно возвращались к тому, как усиление позиций женщин в областях, связанных с применением блокчейна и криптовалют, может помочь скорейшему распространению технологий.

Данные Google Analytics, которые приводит Coin.dance, не слишком обнадеживающие: глобальное биткойн-сообщество в 2017 году более чем на 97% состоит из мужчин, женщин меньше 3%, соотношение – 34 к 1. 

Данные о гендерном составе блокчейн-индустрии подтверждает исследование CoinFund – согласно результатам масштабного отраслевого опроса, 91,5% респондентов оказались мужского пола.

Бывший старший советник Департамента внутренних дел США Элиссон Григонс, выступавшая модератором секции, призвала к созданию практических блокчейн-решений для защиты неотъемлемых прав прекрасного пола: «Во многих странах женщины всё ещё не имеют полного доступа к финансовым инструментам и чрезвычайно зависимы от собственного окружения, в частности, семьи и родственников. Они не получают адекватного вознаграждения за работу и не имеют права голоса в финансовых вопросах. Блокчейн может дать им эту свободу вне контекста масштабных социокультурных реформ, предоставив, таким образом, некоторую финансовую независимость».

Вдохновленный социальной повесткой старший советник Медиа-лаборатории MIT Майкл Чейси выступил с инициативой спонсировать женщин-разработчиков Solidity, работающих над созданием умных контрактов для Ethereum. Участники договорились в самые короткие сроки создать международный реестр женщин-экспертов индустрии, чтобы разработать стимулирующую программу.


Материалы по теме:

9 Telegram-чатов, в которых можно обсудить криптовалюту, стартапы и маркетинг

Мы задали вопрос: «Возможно ли гендерное равенство в IT?». Вот что ответили герои из индустрии

Биткоин разделился на две криптовалюты. Что это значит?

Пять угроз, которые нависли над блокчейном

ТОП-15 главных криптовалют на сегодня (объясняем, в чем фишка, по аналогии с реальным миром)

Самый реалистичный взгляд на блокчейн: 12 тезисов, которые вы должны знать по теме

Инфографика: история Ethereum

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  2. 2 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  3. 3 Что такое фарминг? Полный гайд
  4. 4 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора
  5. 5 Блокчейн-разработчик: как самостоятельно освоить эту профессию и открыть новые горизонты