Колонки

Дайджест e-commerce. Ключевые события за 2 – 8 февраля

Колонки
E-commerce Solutions
E-commerce Solutions

Платформа по выбору решений в области электронной коммерции

E-commerce Solutions

Rusbase и компания E-commerce Solutions запускают новую рубрику – теперь по вторникам вы сможете увидеть дайджест интересных и актуальных событий в e-commerce за прошедшую неделю. Внутри – новости, полезные статьи и тренды по теме.

Дайджест e-commerce. Ключевые события за 2 – 8 февраля
Присоединиться

Новости 


Amazon откроет 300 офлайн-магазинов

В сети появилась информация о том, что крупнейший интернет-ритейлер в мире Amazon  планирует открыть от 300 до 400 книжных магазинов. Первый офлайн-магазин Amazon Books компания открыла в ноябре прошлого года в Сиэтле.

Подробнее о заявлении и планах (gizmodo.com).


«Почта России» готовит платформу для экспорта российских товаров

Компания хочет использовать свой проект «Почта.Маркет» как интернет-площадку для экспорта российских товаров. Сооснователь Data Insight Борис Овчинников отмечает: «Торговая площадка для продукции конкретной страны — неинтересная и ненужная покупателям вещь».

Как компания привлекает клиентов, не вовлеченных в интернет-торговлю, и подробнее о планах экспорта (Коммерсант). 


Вопрос легализации онлайн-торговли алкоголем

Сейчас онлайн-торговля алкоголем запрещена полностью. Законопроект, подготовленный Звагельским, предлагает ее разрешить, ограничив рядом условий.

Зачем это хотят сделать, как это поможет регулировать продажи и кто сможет получить разрешение (РБК).


Global Powers of Retailing 2016

50 самых быстрорастущих ритейлеров, топ-50 представителей онлайн-ритейла и другие интересные рейтинги, представленные в исследовании компании Deloitte


Герман Клименко побеседовал с Тиньковым

Герман Клименко — советник президента по интернету — пришел в гости к Олегу Тинькову в передачу «Бизнес-Секреты 2.0». Про «тиньковизацию», иллюзию легкости интернета, секреты успеха – отрывки интервью в статье (Rusbase).


Разработать поправки в законодательство, которые обеспечили бы равные условия работы интернет-компаний в России

«Яндекс» увидел риски в законопроекте об интернет-агрегаторах — компания предлагает ограничить их ответственность перед потребителем (Коммерсант). О поручениях президента Владимира Путина российским ведомствам и ИРИ и поправках в законодательство (Ведомости).


Материнская компания Google стала самой дорогой в мире

Бизнес Alphabet растет быстрее, чем у Apple, и котировки акций отражают это. Акции двух компаний в течение последнего года демонстрируют разнонаправленную динамику: у Google/Alphabet они выросли на 43%, тогда как у Apple упали на 18%. Подробнее об акциях и причинах колебаний (Ведомости).


Рост продаж категории люкс

В то время как общий показатель розничных продаж упал на 10%, люксовые бренды отчитываются о рекордных продажах в России. Рост продаж премиального сегмента в России регистрируется в том числе и потому, что обеспеченные покупатели стали реже путешествовать в Европу и переключились на внутренний рынок. Гендиректор онлайн-ритейлера KupiVIP Group Владимир Холязников отметил, что жители России предпочитают не копить деньги, а тратить их (RNS).


Oktogo.ru привлек $2 млн инвестиций от польского инвестфонда MCI Capital

Cервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru получил $2 млн инвестиций от одного из акционеров – польского инвестфонда MCI Capital. Деньги нужны на расширение сотрудничества с российскими гостиницами. Весной 2015 г. вместе с другими инвесторами фонд уже вложил в проект свыше $5 млн (Ведомости).


Wikimart запустил сервис для поискового продвижения интернет-магазинов и анализа рынка

Ритейлер решил объединить всю свою SEO-экспертизу и инструменты, чтобы создать на их базе сервис для сторонних продавцов.Основной упор делается на услуги консалтинга и аналитики (Oborot).


Будущее – за омниканальностью

О перспективах омниканальности, развитии интернет-продаж и потребностях торговых сетей в ИТ-технологиях (Retailer.ru).


Знания


Особенности работы колл-центра при доставке товаров

Роль колл-центра в работе ИМ, его фукнции в процессе доставки, на что обращать внимание при передаче на аутсорс, сколько он должен стоить, как ставить задачи и контролировать работу – в статье how to (MaxiPost&Ecomsol).


Не прозевать тренд: что такое Push-уведомления для сайтов

Подробный рассказ о том, что такое push-уведомлениях для сайтов и как они помогают бизнесу: преимущества, возможности, как исправить проблему неосведомленности пользователей (Netology).


9 секретов онлайн платежей: часть 4. Правильная платежная форма – залог успешной оплаты

Подробная инструкция, как сделать так, чтобы покупка завершилась успехом для продавца и для покупателя: о безопасности, дизайне, ошибках, редиректе (PayOnline&Ecomsol).


7 способов добавить e-commerce сайту персональности

Из множества способов авторы отобрали 7 самых действенных. Очевидные и не очень советы о том, как показать потенциальному покупателю – кто вы такие и почему у вас стоит покупать (PracticalEcommerce). 


Многоканальные последовательности: вся реклама интернет-магазина в одном отчете

Подробно про ассоциированные конверсии в GA с картинками, примерами и графиками (ReEnter & Ecomsol).  


Решаем маркетинговые задачи через проектирование: опыт интернет-магазина компании «Кей»

Кейс. Как с чистого листа спроектировать удобный магазин так, чтобы пользователь мог бы получить ту же экспертную помощь и рекомендации по выбору товара, что и в офлайн-магазине (ProGrabli).


Цифры


Почта России раскрыла результаты новогоднего проекта на торговой онлайн-площадке

Пресс-служба почтового ведомства прокомментировала итоги новогоднего проекта, в рамках которого в ноябре-декабре 2015 пользователи могли заказать порядка 300 товаров на торговой онлайн-площадке market.pochta.ru. Среднесуточно на Почта.Маркет заходило около 2 500 уникальных посетителей, конверсия посетителей сайта в заказы составила почти 10% (E-pepper).


В какие часы и какие товары покупают онлайн

О том, какие категории товаров лучше всего продаются с мобильных, в какое время наблюдаются пики визитов и покупок, как этим можно воспользоваться (PaySpaceMagazine).

 


Материалы по теме:

Курсы по интернет-маркетингу: куда пойти учиться?

2016 станет годом разговорной коммерции

Стартап Ecwid подвел итоги года

Этот год может быть благоприятным для инвестиций

Интернет-магазину нужна хорошая доставка в регионы

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 RB CHOICE — 100 перспективных российских стартапов 2023 года
  2. 2 Не только Ekonika: 10 российских брендов обуви
  3. 3 Где искать работу за границей: 50+ популярных сайтов
  4. 4 Подборка: 10 молодых российских брендов парфюма
  5. 5 10 отечественных брендов одежды, о которых вы могли не знать