Top.Mail.Ru
Колонки

Еженедельный FinTech-дайджест: MDK, тендер на исследование блокчейна, Путин и аналитика ICO

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Виктория Кравченко

Выпуск #10 (23.10 – 27.10). 

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Еженедельный FinTech-дайджест: MDK, тендер на исследование блокчейна, Путин и аналитика ICO

1. Определение статуса

Начнем с шумной новости о том, что Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Банку России до 01.07.2018 подготовить поправки в законодательство, регулирующие криптовалюты, токены, смарт-контракты, майнинг и так далее. Хорошая ли это новость – решать вам.

2. Что там у малого бизнеса?

Полезное для малого (и не очень) бизнеса. В какой банк обратиться предпринимателю, который хочет открыть расчетный счет максимально быстро, дистанционно и просто? Markswebb опубликовали свое очередное исследование – Business Bank Account Opening Rank 2017. В топе «Модульбанк», «Альфа-банк», «Точка», «Тинькофф» и «Промсвязь».


3. Еще аналитики

На сайте Mangrove Capital Markets опубликован свеженький доклад на популярную нынче тему ICO – ICO REPORT 2017. Если коротко, то средняя доходность по ICO = 13x, 35% – криптопроекты, 30% – финтех, 30% – досуг, ну и по мелочи еще всякого, 95% проектов основаны на блокчейн, а еще спецы MCM зачем-то приравняли ICO к краудфандингу.

4. Вести от ЦБ

ЦБ продолжает прививать финграмотность населению – запустят курс для старшего поколения «Прививаем финансовую культуру» и, одновременно, сетует на нехватку специалистов по финтеху.



5. «Райффайзенбанк» ностальгирует

В своем блоге на Хабре «Райффайзенбанк» вспоминает о том, как они Raiffeisen Online создавали… Сдается мне, что раз у кого-то ностальгическое настроение, то грядут некие перемены или нововведения. Кто тут из «Райффайзена», скажем, нас читает? Сознавайтесь!


6. Интервью

Хорошее интервью с Олегом Анисимовым («Финсайд», «Вкладер»). Уверен, будет полезно прочитать всем, Олег – голова: «Мы должны развиваться по схеме западных стран, где все оплачивают потребители».



7. Слово не воробей...

Так бывает. Сначала скажешь: «Нам не нужны программисты», а потом свои же слова приходится разъяснять ошеломленной общественности. Осторожнее, Герман Оскарович! :)


8. Борьба за блокчейн

В Госдуме подвели итоги тендера на исследование блокчейна. За не самые большие деньги (по меркам госзаказа, разумеется) бились сразу 18 организаций, некоторые из них были готовы выполнить работу за 1 рубль! Победил в итоге Финансовый университет, если что.


9. Хардфоркануло

На этой неделе состоялся очередной хардфорк сети биткоин и на свет появилась новая валюта – Bitcoin Gold. Курс битка даже немного просел на фоне новостей о выходе новой криптомонеты, но что-то пошло не так (или так и было задумано?), BTG подешевела втрое с начала торгов, биткоин же наоборот – снова штурмует отметку в 6000 долларов за монету.


10. Микс «на ход ноги»

В этом абзаце будет небольшой микс из разных новостей, которые могли пройти мимо вас. В принципе, ничего страшного, но если вам интересно...

  • Хотите побывать в криптобункере? Тогда вам сюда.
  • Слышали о том, что MDK собрались на ICO? Вот тут почитайте.
  • 11 самых дорогих финтех-стартапа из США хотите? Вот они.

Материалы по теме:

Россия стала лидером в Европе по числу банков, подключенных к Apple Pay

Пять способов заплатить: кто, как и за что платит в России

«Криптоконференция» в «Сколково»: ICO на $132 миллиона, проект «Universa» и Госдума

Совет безопасности России рассказал о снижении интереса в мире к биткоину

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы