Колонки

Феномен digital nomad: как совмещать работу и путешествия

Колонки
Дарья Бондаренко
Дарья Бондаренко

Журналист, PR-консультант

Полина Константинова

Удаленная работа дает свободу передвижений. Конечно, можно сидеть в четырех стенах квартиры или кафе, но гораздо интереснее посмотреть мир, раз уж вам не нужно в офис.

Дарья Бондаренко из Alef Development поговорила с основателями компаний, топ-менеджерами и фрилансерами, которые часто путешествуют. Они рассказали, в каких странах комфортно работать и какие подводные камни ждут в длительных поездках.

Феномен digital nomad: как совмещать работу и путешествия
Присоединиться

Анастасия Суркова, операционный директор LinguaTrip

Мой топ стран для работы — Германия, Великобритания и Таиланд. В первых двух есть крутые коворкинги и офисы компаний, в которые можно попасть. Так было со мной во Франкфурте: я написала одному из работников Deloitte и меня пригласили в офис.

В этом году я провела месяц на Пхукете. У Москвы с Таиландом — разница на четыре часа. Когда в Москве 10 утра, в Таиланде — 2 часа дня. Этой разницей я пользовалась, чтобы сходить на море, позаниматься йогой, наведаться в аквапарк или помедитировать.

С 10 часов по Москве начинала работать. Получалось, что я была на связи в рабочее время и успевала отдохнуть. В выходные я тоже отдыхала — ездила на острова, на холм Большого Будды. Старалась отключиться от рутины и переписок в рабочих чатах.

До Пхукета я провела пару недель в Сан-Франциско. Там находится штаб-квартира компании, и раз в год я прилетаю на стратегическую сессию с основателями. Работать из Сан-Франциско тяжелее, чем с Пхукета. Мешает разница в 11 часов. Из-за нее трудно находиться на связи с командой. Зато отдыхать получается не хуже — на выходных мы занимались хайкингом, много гуляли, знакомились с предпринимателями.

Главный сюрприз, который может ждать в новой стране — плохой Wi-Fi. Я всегда беру с собой карманный роутер и сим-карту для путешественников от DrimSim. Если поездка длится более двух недель — покупаю местную сим-карту.

Юлия Максимова, основательница онлайн-школы More More Education

Совмещать путешествия с работой легко, можно сначала выбраться на два дня среди недели, потом на четыре дня, потом на неделю. Я советую пожить в израильском городе Эйлат. В кафе огромные порции: одного салата хватит на полдня, это выгодно. Много розеток, везде есть вайфай.

Обязательно возьмите в поездку powerbank. Без него вообще лучше не выходить из дома. Жилье снимайте у местных или через Airbnb. Я не люблю отели, так как там плохой сигнал и много народа.

Что касается графика, я нашла золотую середину для себя. Встаю утром пораньше, с 7 до 10 работаю. Затем посещаю экскурсии, гуляю, обедаю. С 17 до 21 снова работаю, а после выхожу вечерний город посмотреть. Так удается не потерять клиентов и увидеть что-то новое.

Стас Гольденшлюгер, сооснователь Alef Development

В 2011 году я улетел из России и не возвращался несколько лет. С 2014 года стал прилетать домой, но не жил в одной стране дольше пяти месяцев подряд.

Компания, сооснователем которой я являюсь, занимается разработкой сайтов и мобильных приложений. Если вам, как и мне, нужно быть на связи с клиентами, то выбирайте страну так, чтобы:

  • разница во времени не превышала 5 часов;
  • вы находились к востоку от клиентов, а не к западу. Тогда получите свободное утро и загруженный вечер. Это лучше, чем просыпаться до рассвета и бежать к компьютеру;
  • интернет был быстрым (привет, Филиппины), причем не только с западными странами, но и с Россией тоже (привет, Индонезия); важные сайты не были заблокированы (привет, Китай); еще желательно, чтобы интернет не пропадал в плохую погоду (привет, Шри-Ланка).

В Юго-Восточной Азии самые комфортные места для работы — Таиланд и остров Бали. Перед тем как уехать, необходимо тщательно подготовиться:

  • не упустите свой номер телефона. Его заблокируют, если долго не пользоваться;
  • заведите минимум пять пластиковых карточек в разных банках: одну потеряете, другую сломаете, третью заблокирует банк за частую смену стран;
  • оставьте в своем родном городе нотариальную доверенность на максимальное количество действий;
  • убедитесь, что у вас есть работа. Желательно, чтобы источников дохода было несколько;
  • сделайте медицинскую страховку. Многие банки дают страховку для путешественников вместе с карточками;
  • получите международные права на автомобили и мотоциклы;
  • тренируйтесь играть в шарады: у вас будет миллион ситуаций, когда что-то нужно, а вокруг ни одного человека, понимающего русский или английский.

В путешествии вы познакомитесь с другими, отличными от вашего, способами думать, жить, общаться. Это стоит того, чтобы решиться уехать из родной страны на длительный срок.

Дмитрий Фитискин, руководитель продукта в «Нетологии»

Я профессионально занимаюсь вейкбордом. Прошлую зиму тренировался в Таиланде, а позапрошлую — в Испании. Барселона — мой фаворит для зимовки.

В Испанию я ездил по шенгенской визе, в которую включено 90 дней непрерывного пребывания. В Тайланд делал визу на 60 дней в Москве и по приезде продлевал ее еще на 30 дней в Immigration Office. Помните, что один месяц и 30 дней это не всегда одно и то же. При невнимательности можно задержаться на пару лишних суток и получить штраф.

Для поездки в Испанию я бронировал апартаменты на Airbnb. Там можно выбрать срок на несколько месяцев, если жилье свободно в этот период. Плата за квартиру списывается с карты помесячно. В Таиланде жил на острове Пхукет, выбирал дом на месте: взял машину в аренду и объехал все комплексы с кондоминиумами.

Цены на аренду жилья в Испании и Таиланде не отличаются от российских, а базовый набор продуктов обойдется даже немного дешевле.

Не берите с собой те вещи, которые легко можно заменить на месте. Например, полотенце. Как правило, оно будет в квартире, куда вы едете, а если нет, то его всегда можно купить. Чтобы не было проблем с валютной картой, проверьте срок ее действия, сумму на счету на первичные траты и запишите номер для связи с банком из другой страны.

Если вы планируете менять место пребывания пару раз в месяц, то долгосрочное планирование будет вашим спасательным кругом. Я все планы вношу в гугл-календарь: время на статьи в блог, совещания, тренировки, дорогу до аэропорта, перелеты. Коллеги видят мое расписание и не могут назначить встречу, если я занят. 

Для знакомства со страной сохраняю места, которые хочу посетить, в один список на гугл-картах. Потом смотрю в масштабе, чтобы их все было видно, и накидываю маршрут.

Валерия Тимофеева, Head of Production в SpeakLike 

Возможность безлимитно путешествовать — самое яркое преимущество удаленной работы. В то же время оно несет в себе один из самых главных недостатков — проблемы с рабочим местом.

Часто в отелях нет письменных столов, или розетки находятся слишком далеко от стола и приходится работать в неудобной позе. Решение — перед поездкой заранее поинтересоваться планировкой номера и качеством интернета в отеле, где собираетесь жить.

Первый день всегда «нулевой» — отдохните после перелета. Не старайтесь сбить коленки и во что бы то ни стало увидеть все, а то получится как в том фильме — «увидеть Париж и умереть».

Заранее спросите у Google график работы магазинов, ресторанов и музеев. Например, в Германии в воскресенье все закрыто. Проверьте, не выпадают ли государственные праздники на дни вашей поездки — тогда графики могут быть изменены, а движение транспорта осуществляться по-другому.

Анна Закутина, сооснователь Digital Metrics

Я люблю Испанию и Индонезию. В Испании хороша как материковая, так и островная часть. Например, канарский остров Фуэртевентура понравится тем, кто ищет тишину. Индонезия — мекка фрилансеров, здесь есть места на любой вкус и цвет.

В режиме «путешествия + работа» три главных заботы: деньги, интернет, здоровье. Бывает, что банковские карты блокируют за подозрительные операции, например, снятие наличных или покупку авиабилетов на странных азиатских сайтах. Обязательно сделайте несколько карточек в разных банках.

При бронировании жилья нужно проверить оценки Wi-Fi и найти поблизости кафе или коворкинги с хорошим интернетом. По прилете возьмите местную сим-карту или купите Wi-Fi-станцию. Точки продаж заметны, когда выходите из аэропорта.

Страховку делать нужно, причем стоит выбрать расширенный вариант. Некоторые банковские карты предлагают страховку бонусом к тревел-картам, но лучше взять еще одну «про запас».

Лиля Хисамутдинова, копирайтер в LinguaTrip

Мне нравится работать на Шри-Ланке, хотя это стоит гигантских усилий — надо помнить, что кроме океана, джунглей, мангового ласси и пения птиц, есть еще рабочие моменты.

Если в путешествии хочется жить комфортно — нужны деньги. Если есть запас денег — прекрасно. Но лучше позаботиться о том, чтобы текущие проекты покрывали все затраты. Компьютер должен быть легким и компактным, особенно если летите на лоукостере. Зарядки, powerbank и переходники — под рукой.

Сразу проговорите с руководителями, в какое время вы доступны, как быстро реагируете на запросы, можете ли созваниваться так часто, как этого от вас хотят. В путешествиях постоянно все идет не по плану: то пропал интернет, то вы заболели, то сломалась зарядка от компьютера и непонятно, где искать замену.

К этому нужно быть готовым и реагировать спокойно: предупредите коллег, а потом решайте проблему. Мир за это время не рухнет, проверено.

Не тяните с походом к врачу, если беспокоит здоровье — лучше вылечиться дома. С собой возьмите набор на все случаи жизни: активированный уголь, мази от укусов и аллергии, противовирусные, противоожоговые.

Неочевидное последствие от кочевого образа жизни — обида родных и друзей. Поговорите с близкими о ваших планах и объясните, что, да, вы будете реже общаться, но это не повлияет на ваше к ним отношение. Посылайте открытки из разных мест с душевными пожеланиями — им будет приятно.

Евгения Помылева, автор Telegram-канала «В столице»

За последний год в России я провела всего два месяца, остальные 10 прошли в путешествиях: Лондон, Дубай, Бали и Нью-Йорк. Мы в России избалованы быстрым и дешевым интернетом, во всех вышеперечисленных городах с этим дела обстоят немного хуже. Я пользуюсь русской сим-картой, которая за 1800 рублей в месяц дает возможность быть на связи с коллегами даже в джунглях.

Перед поездкой изучите специфические правила страны. Например, в Дубае не работают звонки по WhatsApp и запрещен Skype. Я была в шоке, когда узнала, ведь это основной способ коммуникации с коллегами.

Лекарства нужно брать с собой из дома: за границей без рецепта ничего не продадут. Я везла 20 пачек активированного угля подруге в Лондон, потому что у англичан его вовсе нет. Уточните, что можно готовить в том месте, где вы будете жить. Например, в последнем путешествии мне нельзя было приносить домой мясо, так как хозяйка квартиры была кошерной вегетарианкой.

Если летите в США, готовьтесь проходить курс жаворонка. Когда я просыпалась в 6:00 по Нью-Йорку, в Москве было уже 14:00 — работа кипела вовсю. В 6:10 мне поступал первый звонок, хотя я еще даже не поела. Если хотите получить больше пользы от поездки — запишитесь на языковые курсы. Главное, четко планируйте график: во сколько подъем, в какое время работа, когда смотреть достопримечательности, когда учиться.

Ким Санжиев, сооснователь GetOutfit

Мы в компании изначально строили структуру, которая позволяет работать из любой точки мира, и отказались от собственных складов. Доставка осуществляется через партнеров, что позволяет контролировать все процессы удаленно. Команда находится в Сан-Франциско, Минске, Бангкоке и Лондоне, а стилисты нередко работают из Парижа или Милана.

Для меня наиболее привлекательный стартап-город Европы — Лиссабон. Здесь комфортно зимой, океан близко, льготный режим налогообложения и приемлемое соотношение стоимости и качества жизни.

Я получаю невероятный прилив энергии, когда поднимаюсь на мыс Рока и смотрю в сторону США, словно Колумб. Во время погружения в другую культуру важно не терять рабочий фокус: планировать задачи заранее и определять дедлайны.

Нужно держать в голове, что если сотрудники активно путешествуют, то у них может меняться майндсет. Это, пожалуй, самый большой риск — потерять ценные кадры. Нередко после поездок человек решает сменить компанию или род деятельности — стать, например, серфером и по совместительству преподавателем йоги.

Это лишний повод еще на старте строить бизнес, который будет работать как система с взаимозаменяемыми элементами.


Материалы по теме:

Поплавать с акулами не выходя из дома: как VR и AR используются в туризме и ресторанном бизнесе

Глава eBay в России: «У меня было 95 километров, чтобы подумать о жизни»

Почему мы делаем одинаковые фотографии в путешествиях

«5 бизнес-идей, которые пришли мне в голову во время путешествий»

Топ-10 бесплатных приложений для деловых поездок

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело