Колонки

Последний финтех-дайджест года – как заканчивается 2017-й

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Виктория Кравченко
Выпуск #19 (25.12 – 29.12)
Подборку подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха, все самое интересное по теме за неделю.
Последний финтех-дайджест года – как заканчивается 2017-й
Присоединиться

Хайп

Рынок криптовалют вторую неделю штормит и лихорадит. Курсы крайне нестабильны. То тут, то там всплывают совершенно разные новости относительно будущего цифровых активов, а некоторые биржи даже прекратили регистрацию новых пользователей.

Громкие

На этой неделе, на мой взгляд, было четыре весьма громких новости:

  • Первая – из Беларуси, там президент республики Александр Лукашенко подписал декрет о легализации криптовалют и майнинга. За коллег можно только порадоваться!
  • Вторая – от Павла Дурова, точнее, от его бывшего сотрудника: есть все основания полагать, что в 2018 году в полку криптотокенов будет прибавление – TON – Telegram Open Network, криптовалюта Telegram! И даже ICO планируется, судя по всему.
  • Третья – обсуждение Законопроекта ЦБ РФ и Министерства финансов РФ о криптовалютах (46853). И тут пока больше вопросов, чем ответов. Хотя основная позиция уже более или менее ясна – майнинг предлагается признать предпринимательской деятельностью, которой могут заниматься только индивидуальные предприниматели и юрлица. Криптовалюты и цифровые токены предлагается приравнять к «иному имуществу».
  • Четвертая новость – принятие закона об удаленной идентификации клиентов банков: со следующего года открыть счет в любом банке можно будет прямо с дивана.

Что еще почитать?

  1. К новости о законе об удаленной идентификации – в Китае официальной идентификационной системой станет мессенджер WeChat.
  2. Рекомендую ознакомиться с этим текстом — вы же еще не забыли про Comino — майнер «для дома», который еще и обогрев обеспечит? Российская разработка, к слову. (вспоминает о новом законопроекте, грустнеет)
  3. А что там в Швеции? Как обстоят дела с блокчейном, криптовалютами и майнингом в далекой скандинавской стране? «Время, открытость, скорость, холод. Вот так в Швеции и майнят будущее».
  4. Содержательная статья о Citi от Futurebanking — как корпорация работает с инновациями и развивает цифровые каналы – в мобильном приложении и в мессенджерах?
  5. Банкир дает несколько дельных советов о том, как обезопасить свое предприятие от внешних и внутренних киберугроз: обновление ПО, внешние порты, подрядчики, человеческий фактор.
  6. Карты, деньги, криптокошелек: сказ о том, как TalkBank проводил краудфандинг на Boomstarter-е. К слову, кампания удалась! TalkBank взял первое место в краудфандинг кампании в рамках конкурса «Идея на миллион» на НТВ, а в самом конкурсе уступил в своей группе только финальному победителю Агроботу (примечание: на 1 голос).
  7. На уходящей неделе побит очередной рекорд по сбору средств в ходе ICO — гонконгский стартап, создающий децентрализованную базу для ИИ на основе блокчейна, SingularityNet собрал 36 миллионов долларов за одну минуту и 6 секунд!
  8. Интересный материал о Сергее Солонине, генеральном директоре Qiwi: «Глава компании Qiwi Сергей Солонин говорит, что еще в детстве торговал майскими жуками, а в начале предпринимательской деятельности — конфетами и макаронами в Лужниках».
  9. Что среди массы событий и трендов, на которые явно не поскупился 2017 год, можно назвать главным и какие моменты будут определять развитие ситуации в 2018 – Plus собрали итоги уходящего года для банковской сферы.

Такие дела. Спасибо, что читали дайджест в этом году. Увидимся уже в следующем! С наступающим!


Материалы по теме:

Почему банки блокируют счета и как с этим бороться?

Уроки финансовой грамотности: как найти точку безубыточности вашего бизнеса

6 российских IT-трендов 2017 года

«У нашего проекта был лишь один недостаток: он был никому не нужен»

Расплачиваться за покупки с помощью татуировок – как бесконтактные платежи меняют нашу жизнь

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!