Колонки

Рост акций PayPal и снижение интереса к необанкам – fintech-дайджест за неделю

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #28

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.
Рост акций PayPal и снижение интереса к необанкам – fintech-дайджест за неделю
Присоединиться

Всем, кто читает этот текст, категорическое «здравствуйте»! Как провели длинные мартовские выходные, с пользой? Ваш покорный слуга в очередной раз посетил славный город Суздаль и, доложу я вам, город этот превосходный. Если не были, обязательно запланируйте туда поездку, не пожалеете. Это сказка, особенно зимой! Но что-то я отвлекся, перейдем к сути... Прошлая неделя выдалась короткой, потому новостей не так уж и много, но они есть.


Всякое разное

  • Начнем с любопытного материала Олега Анисимова. В 2008 году в журнале «Финанс» провели эксперимент: обезьянке Лукерии из Уголка Дурова дали выбрать 8 кубиков с названиями акций, которые в то время котировались на MOEX, то есть сформировать инвестиционный портфель. Замечу, всего кубиков было 30. В 2018 году Олег решил подвести итог всего этого предприятия. Вы удивитесь, но портфель вырос в 7,5 раз!
  • Было много пересудов о том, правда ли, что Министерство финансов Германии признало биткоин платежным средством? Да, признало. Покупки, совершенные за крипту, не будут облагаться налогом на отток капитала, в отличие от США. Приобретая товар или оплачивая услугу биткоинами, вы будете платить налог на добавленную стоимость.
  • Сказ о том, как финтех поможет банкам и кредитным организациям снизить процент мошенничества. Поведение юзера в сети, определение почерка и много другое в материале Forbes.
  • Если вы, скажем, все еще откладываете часть своей зарплаты на сберкнижку и держитесь за каждый сотый процент на вкладе, то прочтите эту действительно полезную публикацию Светланы Шишкиной – огроменный лонгрид «как и куда вложить денежки и снимать сливки».
  • Прошлый год, однозначно, стал годом платежных систем, в том или ином виде. Еще бы! Например, акции PayPal выросли вдвое. Но заметили это далеко не все участники рынка... А зря!
  • Пока вы отдыхали, биткоин снова «откатился» в цене. Но оставить панику, сейчас курс стабилизировался, уровень поддержки удержался, хоть и с усилием. Кстати, для информации, китайский ЦБ признал биткоин «ненадежным платежным средством».

Отчетики и аналитика


Интересно. В отчете «Денежные переводы по всему миру» показано, как средняя стоимость отправки 200 долларов за 7 лет снизилась с 10% до 7,5%.

На Finextra исследование RFiGroup о том, что наблюдается некое снижение общего уровня интереса пользователей к необанкам, особенно к digital-only. С 50% до 44%. Ожидаемо? Если считать, что пик хайпа прошел, то да.

Не так давно стало понятно, что Amazon не остановится и продолжит поглощать рынок. Как было сказано в докладе Fortune на конец прошлого года, кому как не IT-гигантам лучше понимать своих конечных потребителей. Еще бы, если учесть, что они буквально живут с нами дома! Так вот, вся мякотка в том, что Amazon нацелен привлечь молодых клиентов, а значит стоит ждать вкусных предложений!


Посмотреть


История становления стартапа Talkbank. Будут ли существовать традиционные банки, карта с криптокошельком, преимущество мобильного банкинга. Все это можно узнать из интервью Михаила Попова – основателя и CEO банка.

Всем спасибо. Делитесь материалом с друзьями и коллегами. Впереди новая неделя и другие новости и события!

Материал был обновлен.


Материалы по теме:

«Инвесторам придется внимательнее относиться к репутации»: что ждет краудинвестинг после выхода на рынок банков

Rusbase и FinTech Lab представляют обновлённую карту Fintech рынка России

Вашему стартапу точно нужен финансовый советник. И вот почему

«Искусственный интеллект — переоцененный тренд». Михаил Лобанов — о тенденциях в финтехе

Уроки финансовой грамотности: учет полных затрат компании

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!