Top.Mail.Ru
Колонки

«Больше, чем банк» и успех бесконтактных платежей: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Светлана Зыкова
Выпуск #53
Как и всегда, подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.
«Больше, чем банк» и успех бесконтактных платежей: финтех-дайджест
Финтех-привет, RUSBASE!
 
  • Центробанк разработал карту банков, в которых можно сдать биометрические данные. Для получения банковских услуг с помощью удаленной идентификации необходимо один раз пройти первичную идентификацию. После всех магических действий вы сможете удаленно почти в полной мере пользоваться всеми банковскими продуктами и открывать счета.

  • Банк России утвердил новый перечень системно значимых кредитных организаций: Сбербанк, «Райффайзенбанк», ВТБ, «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «ФК Открытие», «ЮниКредит Банк», «Промсвязьбанк», «Альфа-Банк», «Росбанк» и «Московский Кредитный Банк».

  •  Весьма быстрая цифровизация банковского сектора вынуждает ЦБ взять всё это под контроль. А для этого ему нужны новые технологии — например, анализ больших данных. Более того, ЦБ планирует анализировать не только цифровые, но и текстовые данные. 

  • Мы уже несколько раз рассказывали о том, зачем банкам свои сотовые операторы. Что ж… еще раз не повредит: «Это не просто дань моде, а часть процесса эволюции банковской системы». 
     
  • И снова говорим о том, что сегодня надо делать банкам, чтобы остаться на плаву завтра. На смену Open Banking приходит новая концепция — Beyond Banking, что означает «больше, чем банк».

  • Интересная статистика. Среди россиян только 1% готов всю зарплату получать в криптовалюте. Опрос проводили среди 1600 человек. Интерес граждан к цифровым валютам, конечно, снизился, ведь все хотели на скорую руку хапнуть побольше, не подозревая, что это такой же труд. 
     
  • Свежак: исследование Mediascope про платежи в интернете. В 2018 в лидерах мобильные бесконтактные платежи. Их аудитория выросла за этот год в 3,5 раза — ими пользуются 36,3% респондентов. А «Яндекс.Деньги» — лидер по количеству пользователей среди сервисов электронных денег. 

  • Технологические тренды, которые будут определять развитие отрасли в 2019. От The Next Web: блокчейн, ИИ, голосовые ассистенты, дополненная реальность, IoT и вот это вот всё. 

  • В наше время почти у каждого человека есть кредитка или дебетовая карта. Многие в курсе того, что есть еще и такая штука, как «кэшбэк», но не все знают, как именно он работает. Держите развенчание: 10 заблуждений про кэшбек, чтобы раз и навсегда поставить точку в этой теме.

  • Помнится, на одной закрытой встрече в одном известном банке уже поднимался вопрос для фокус-группы о «нужности» браслетов и брелоков как платежного средства. Тогда практически единогласно пришли к выводу, что нет, не нужно это всё. Но это было не в офисе НСПК, который является оператором карт «Мир», нет.

  • «Тинькофф-банк» запустил конструктор сайтов для бизнеса и не только. Говорят, что можно работать с ним бесплатно до конца 2018 года. Использовать конструктор смогут все, в том числе те, кто не является клиентом банка. Маркетплейсы, говорите... Ну-ну.

  • На этой неделе новой и крайне полезной функцией порадовали «Яндекс.Деньги». Теперь можно напомнить о долгах или собрать деньги на подарок прямо через приложение! Отправитель средств комиссию не платит, а с получателя удерживается 0,5% при переводах из электронных кошельков и 2% — с банковских карт. 

  • А что там у TalkBank? Да все отлично! Вот, например, запустили новую совместную с Tele2 карту #Другиеправила — компенсация расходов на связь, 10% кэшбэка за ночные покупки в кафе, барах, такси, кино; бот в Telegram и всё такое. 

  • В завершение держите отличнейшую игру от ребят из Abanking — KissMyBank. Пятница же! :-)

 
Спасибо за уделенное время и до следующей недели!
 
P.S. Кстати! Мы запустили пробные Stories на Medium. Если вы там обитаете, то ждем в гости.
Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее