Top.Mail.Ru
Колонки

Топ-250 лучших финтех-проектов и свежие тренды отрасли: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #55

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Топ-250 лучших финтех-проектов и свежие тренды отрасли: финтех-дайджест

Всем финтех-привет! И снова на арене…

Какие новости?

  • «Райффайзенбанк» и Mastercard запускают сервис снятия наличных на кассах магазинов при оплате покупок в сети супермаркетов «Билла»!  Максимум 5 тысяч рублей, для держателей кредиток и дебетовых карт. Лайк!
  • Здравые идеи высказал заместитель руководителя ФАС Кашеваров. Комиссия при снятии наличных в банкомате чужого банка должна быть нулевой, как и плата за перевод денег внутри кредитной организации. Все это должно сделать банковские услуги удобными.
  • А вот кому рейтинг банков с наибольшим числом френдов в социальных сетях? Например, у Сбербанка общее число подписчиков — более 5 миллионов человек, а у «Хоум Кредит Банка» — 1,6 миллиона.
  • Самозанятым в 2019 году будет проще работать с банками. Оказывается, есть такой банк — LikeBank, который работает только в мессенджерах. Вот он и поможет удобно управлять финансами. Клиентом банка можно будет стать с помощью ссылки-приглашения. Интересно, ребята из TalkBank что думают по этому поводу? :)
  • Еще о самозанятых. Помните материал прошлой недели от ТЖ? Так вот, теперь уже СМИ все это подхватили и тиражируют, тиражируют.
  • Finovate подготовили пять свежих трендов финтеха. Продолжение развития conversational commerce, идентификация по лицу, в общем, вот это все.
  • Национальный банк Беларуси заинтересован в развитии сотрудничества с зарубежными платежными системами, и выбор пал не на какой-нибудь там MasterCard, а на российскую платежную систему «МИР»! Интеграция идет полным ходом.
  • МТС выпустили сим-карты для управления умными устройствами. Теперь не придется покупать отдельную симку для своих устройств. Дальше по тексту должна быть шутка про ворота… :-)

Что еще?


  • Татьяна Какарека, начальник отдела разработки прикладного ПО компании IBA IT Park, рассказывает за роботов, биг дэйту, open API и другие инструменты цифровизации. Интересно!
  • Честно пытался найти для вас PDF-исследование, о котором говорится в статье ниже, но Deloitte сообщили, что в свободном доступе документ появится на их сайте только в середине декабря. Потому пока без оригинала: «Объем рынка финансовых технологий в России по итогам 2018 года увеличится на 12% – до 54 млрд рублей».
  • А пока можно полюбоваться на список 250 лучших финтех-проектов по всему миру (Fintech 250) по версии CB Insights. Версия 2018 года.
  • В рамках #Finopolis восемь резидентов Фонда «Сколково» представили свои разработки, например, TalkBank, который показал управление финансами с помощью ботов в мессенджерах.
  • В начале этой недели в Вене (Австрия) прошла конференция Fintech360. Если вам посчастливилось на ней побывать, то, возможно, вы сможете найти себя этих фото. Ну или на этих.
  • Увлекательная и поучительная история о том, как клиенты Forex Trend потеряли 6,5 миллиарда рублей. Учредители данной компании, конечно же, исчезли. Доказать, что брокер — мошенник, будет крайне тяжело, почти нереально.
  • В завершение — рассказ о том времени, когда роботы поголовно заменят людей. Тут же поднимается вопрос, почему так медленно появляются человекоподобные роботы.

Благодарю за чтение. Делитесь с друзьями. Приходите еще)


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!