Top.Mail.Ru
Колонки

Новый отчет McKinsey о трендах в финтехе и актуальный список карт рассрочки: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #63

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Новый отчет McKinsey о трендах в финтехе и актуальный список карт рассрочки: финтех-дайджест

Традиционный пятничный финтех-привет всем, кто нас читает!

О главном за неделю

  • Хороший обзорный материал от Google о роботах и машинном обучении в рекламе. Электронные мозги уже заставили поволноваться кадровиков, трейдеров, юристов и кладовщиков. Очередь за рекламщиками? Ну, и сразу же вот это читайте: «Как компании «подружить» клиентов с чат-ботом, если они отказываются к нему обращаться за помощью». Спойлер: наберитесь терпения)
  • Аналитик компании Neuromation Ангус Ровен написал колонку о том, чем полезны ИИ-технологии и на какие финтех-стартапы стоит обратить внимание.
  • Сбербанк и Mastercard запускают решение для приема бесконтактной оплаты в одно касание к смартфону через мобильное приложение «Сбербанк TapOnPhone». НО! Сам «POS-терминал» работает только со смартфонами на базе Android 6.0 и выше с поддержкой NFC. Хотя оплатить можно чем угодно!
  • Western Union намерена развивать систему электронных трансграничных платежей между клиентами по всему миру и предприятиями в Китае. И даже заключила для этого соглашения с финтех-стартапами из Китая (JD Digits) и США (TerraPay).
  • Актуальный список карт рассрочки в российских банках на 2018-2019 год от журнала CHIP, извините: «Совесть», «Халва», «Свобода», Card Plus, «Тинькофф Платинум»/«Русский Стандарт Платинум» (с оговорочками). А еще можно почитать текстик с zaim.com про разновидности ВИРТУАЛЬНЫХ карт, для общего развития.
  • За год объем операций по перечислению средств с карты на карту вырос вдвое! Все переводят друг другу: на покупки, за услуги, на ДР, на подарок, на кредит и так далее. Это удобно! Однако среди такого большого числа пользователей всегда найдутся те, кто переводит не «на ДР», а на отмывание денег, например. Чем это грозит? Контролем переводов физлиц! Но паниковать рано, это очень тонкий вопрос: народ может «выйти в кэш» и тогда уже отследить ничего не выйдет.
  • Клиенты банков ВТБ, «Русский Стандарт», «Тинькофф Банка» и «Банка Хоум Кредит» могут первыми протестировать переводы с карты на карту по номеру мобильного телефона. Вся эта красота стала доступна благодаря новому сервису «Visa! Тарифы». Говорят, отличаться от «перевода по номеру карты» не будут.
  • Помните нашумевший прогноз Saxo Bank? Тут вот Стин Якобсен, главный экономист датского инвестиционного банка, имеет кое-что сказать: «В России начнется оборот китайского юаня как валюты» :)
  • Любопытно, любопытно! Эксперты «Делойт» рассказали о тонкостях налогообложения сделок с криптовалютой и проблемах, с которыми могут столкнуться налогоплательщики: «Платить налог с криптовалютных операций все-таки нужно. Открытым остается вопрос о том, как правильно рассчитать сумму для отчисления в бюджет».
  • $746 миллионов — до такой цифры вырос объем онлайн-экспорта из России, увеличившись при этом в два раза за последние два года. Генеральный директор компании eBay в России Илья Кретов рассказывает о том, как экспорт стал важнее импорта и что случается с маркетплейсами в кризис.
  • Интересный взгляд. Крупнейшие корпорации мира делают все, чтобы не дать вырасти молодым и новым стартапам. Есть ли у них шанс дорасти до рейтинга Forbes? Спойлер: есть, но все не так однозначно, конечно же.

Отчеты, прогнозы, исследования

  • Очень крутой отчет NVidia о развитии ИИ. За несколько лет искусственный интеллект достиг очень больших высот. К примеру, в документ включены портреты людей, сгенерированные с помощью ИИ, но никого из этих людей на портретах в жизни нет – они не существуют.
  • Держите новый отчет McKinsey «Синергия и разрушение: 10 трендов, формирующих финтех». Взгляд на рынок через призму столкновения мира финансов с миром технологий и сравнение отношений китайских и западных компаний к инвестициям в эту сферу. Завышенные ожидания, партнерство и бизнес-модели, избирательность инвесторов, IPO... все там.
  • Какие технологии сильнее всего влияют на современное общество в экономическом и социальном аспекте? Расскажет Ford Trends Report 2019: ИИ, цифровая независимость, экология и транспорт... Ну, и по ссылке ниже есть текст на русском.
  • Исследование PayPal, которое рассказывает о том, как онлайн-пользователи приобретают различный цифровой контент: от музыки и видео до компьютерных игр. Весьма любопытно!
  • «Яндекс.Маркет» рассказал, какие товары вызывали наибольший спрос покупателей в уходящем году: стройматериалы, сантехника, инструменты, электроника, компьютеры.

Большое спасибо за чтение. Делитесь дайджестом с друзьями и коллегами! Увидимся на следующей неделе в заключительном материале 2018 года. ;-)


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти