Колонки

Падение биткоина, крах «Кэшбери» и запуск сбора биометрических данных россиян: важные события в финтехе в 2018 году

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #64

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Самые важные публикации, новости и события из мира финтеха за прошедший год.

Падение биткоина, крах «Кэшбери» и запуск сбора биометрических данных россиян: важные события в финтехе в 2018 году
Присоединиться

До конца года осталось всего ничего. Пожалуй, пришло время подвести итоги 2018-го. Давайте посмотрим, какие интересные события, тенденции и достижения в области финтеха и современного банкинга сопровождали нас в уходящем году?

А тех, кто дочитает до самого конца, ждет эксклюзив. Какой? Читайте и сами все узнаете!

Кратко о рынке

  • Чтобы вы понимали: на финтех-рынке за первое полугодие 2018 было совершено более 870 сделок, в которые было вложено почти $58 миллиардов (2017 — чуть больше $38 миллиардов), однако к концу года темп несколько снизился. Согласно отчету «Венчурный барометр», наиболее привлекательными для инвестиций в 2018 оказались искусственный интеллект, финтех и фудтех. А вот хайп по блокчейну прошел и интерес к технологии и инвестированию в нее сильно упал.
  • В этом году мы все пристально следили за биткоином и Ко, развитием ДБО и цифрового кредитования, искусственного интеллекта и биометрической идентификации, блокчейна и бесконтактных платежей.
  • С вниманием следует отнестись и к теме кибербезопасности — за истекший год было достаточное количество инцидентов, связанных с утечкой персональных данных, взломом финансовых организаций, вирусами-вымогателями, фишингом и кибершпионажем.

Январь

  • Январь 2018 стал тем самым месяцем, с которого началось падение биткоина. 07.01.2018 он стоил $16.924. С тех пор его цена уменьшилась более чем в 4 раза. За год было сломано не мало копий по этому поводу, давались прогнозы, делался анализ, но пока стоимость первой криптовалюты возвращаться на отметки начала 2018 года не собирается.
  • Никогда прежде выпуск новых банкнот не удостаивался такого тщательного сопровождения: дизайн новых 200 и 2000-рублевок утверждался с помощью конкурса, а к выходу новых купюр ЦБ выпустил мобильное AR-приложение «Банкноты 2017», с помощью которого можно убедиться в подлинности денежного знака.

Февраль

  • Сбербанк и Mastercard задумались о введении в России системы, позволяющей клиентам снимать наличные с банковских карт через POS-терминалы в магазинах. И, надо отметить, получилось. К середине второй половины года о такой услуге сообщило несколько банков-партнеров MasterCard. ТЫК или ТЫК. Надо заметить, что Visa тоже решила сделать подобный «ход конем», но очень долго запрягала, как обычно.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Март

  • Ассоциация ФинТех совместно с банками-участниками успешно протестировали прототип Системы Быстрых Платежей (СБП).
  • В Москве прошла, пожалуй, лучшая финтех-конференция года — Fintech Russia. Гости конференции обсудили главную тему этого года — работу с потребителем финансовых услуг в новой цифровой экономике. Как это было? Смотрите сами.

Апрель

  • Сбербанк в этом году был богат на инфоповоды. Так, например, в апреле Сбер и Яндекс закрыли сделку по созданию СП, услугами которого мы с вами сегодня уже пользуемся. Да-да, я сейчас про маркетплейс «Беру» говорю.
  • MasterCard запустила в России платформу для переводов по телефону, адресу электронной почты и профилю социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Май

  • В мае 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, связанный с программой «Цифровая экономика», по которому правительство должно представить национальные программы по ряду направлений, в том числе — цифровой экономики. Реализация программы потребует затрат в размере 3,5 триллиона рублей. Из этой суммы 2 триллиона рублей за 2018-2024 годы должен потратить федеральный бюджет. Остальные средства — внебюджетные источники.
  • VisionLabs и SWiP создали систему, позволяющие оплатить покупки с помощью селфи — SelfieToPay. Система работает так: покупатель сканирует свое лицо смартфоном, затем камера, подключенная к кассе, распознает его.

Июнь

  • Центробанк решил таки не изобретать собственный велосипед и развивать открытый стандарт обмена деловой информацией — XBRL. Так, в России начал работу Центр по внедрению и развитию формата XBRL, а наблюдательный совет Центра возглавила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.  
  • «ВКонтакте» запустила свою платежную систему VK Pay. Максимальная сумма одной транзакции — 60 тысяч рублей.
  • Revolut нашел себе партнера с банковской лицензией в России в лице Qiwi, а следом анонсировал запуск платформы для покупки акций компаний «в один клик». Но, несмотря на грандиозные планы, стартап-единорог до сих пор не запустился на территории РФ.

Июль

  • Конечно же, самое главное спортивное событие 2018-го — Чемпионат мира по футболу, прошедший в России, не мог пройти мимо главных событий уходящего года. Свою оценку чемпионату представила Visa: кто, как и на сколько в среднем принял участие в главном футбольном празднике планеты — глазами финансов.
  • Российские банки запустили сбор биометрических данных клиентов — с июля начала работать Единая биометрическая система. Но, к концу года, результаты оказались неутешительными и на помощь был призван банк Германа Грефа.

Август

  • NVIDIA решила отказаться от производства чипов для майнинга, так как видеокарты для добычи криптовалют перестали быть популярными. Надо сказать, что компания получила всего $18 миллионов выручки от этих чипов вместо ожидаемых $100 миллионов!
  • Платежная система Visa выдвинула требования, согласно которым, все банкоматы, устанавливаемые или обновляемые после 18 апреля 2020 года в России, должны принимать бесконтактные карты и бесконтактные устройства.
  • Еще одно значимое событие российского финтех-рынка  — ФРИИ выделил $800 тысяч компании Stafory, разработавшей робота-рекрутера.

Сентябрь

  • В сентябре нас всех «пугали» новым налогом от Сбербанка «1% за снятие наличных с банковских карт». На деле это оказалось уткой, хотя мы с вами и не сомневались в этом. Правда?
  • Банк России начал что-то подозревать и увидел «явные признаки» классической финансовой пирамиды в деятельности группы российских и иностранных компаний, которые работают под брендом «Кэшбери».

Октябрь

  • Финтех-стартап «Совесть» (проект группы QIWI) объявил в октябре 2018 года о запуске платформы «Мультибанк» — комплексное решение, благодаря которому любой банк может стать партнером проекта, получить новый продукт в своей линейке и новых клиентов на базе эффективно функционирующих бизнес-процессов и IT-инфраструктуры беспроцентной карты рассрочки «Совесть». Предлагая такое решение, «Совесть» фактически стала платформой для всего банковского рынка и оператором беспроцентной карты рассрочки.
  • Ассоциация Финтех продолжает нести добро в массы, а точнее, сертифицированный и юридически «чистый» блокчейн в бизнес. Банковские закладные, цифровой аккредитив и банковские гарантии на Мастерчейне проходят обкатку в банках, чтобы потом уйти в большой бизнес с новыми возможностями.
  • В «Яндекс.Кассе» появился сервис «B2B-платежи», который позволят предпринимателям покупать товары в онлайн-магазинах также легко и быстро как частным лицам. Больше не нужно несколько дней ждать оплаты счета — процесс проходит за несколько минут. Пока функция доступна только клиентам Сбербанка, но ведь это уже около 2 миллионов компаний!

Ноябрь

  • 1 ноября 2018 года руководитель группы компаний «Кэшбери» Артур Варданян объявил о прекращении работы организации. Надо заметить, что «звоночки» были уже месяцем ранее, но вкладчики (старые и новые) продолжали верить в благополучный исход, тем более, что владелец всех заверял в «заказном сливе». Но, как водится, пирамида рухнула.
  • «Яндекс.Касса» ввела поддержку платежей через WeChat Pay, которым пользуются уже около 800 миллионов человек в Китае. Торговые точки, работающие с «Яндекс.Кассой», могут принимать платежи у туристов из КНР привычным для них способом — сканируя QR-код из мессенджера. Для работы с WeChat Pay не требуется интеграция с платежным решением. Достаточно скачать приложение на смартфон или планшет, чтобы сканировать QR-коды для приема платежей.

Декабрь

  • Talkbank — первый банк в мессенджерах, в этом году продолжил свое развитие как коммуникационная банковской платформа: подключены новые мессенджеры — теперь, кроме Телеграма и Вайбера, доступен ВК. Банк начал работу с голосовыми помощниками — подключена «Яндекс.Станция» и «Алиса». Кстати, работу «Алисы» на «Финополис 2018» оценила лично Набиулина И.С., председатель ЦБ РФ.
  • Также банк расширил перечень банков-партнеров, которые выпускают карты для платформы — добавился банк КУБ группы «Газпромбанк». Ребята подключили платежные сервисы Apple, Google и Samsung. Запущен функционал семейного аккаунта, семейных карт и карт для детей, реализован кобренд-проект с «ЛавкаЛавка», начата работа с Тele2 и выпущена карта #другиеправила. Со слов сотрудников банка: «Рост оборотов по картам +740%» Что сказать? Молодцы и так держать!
  • Сбербанк и Mastercard запускают решение для приема бесконтактной оплаты в одно касание к смартфону через мобильное приложение «Сбербанк TapOnPhone».
  • ВТБ запустил на своем сайте опцию международных переводов с карты на карту. Для осуществления денежных операций на иностранные карты отправителю достаточно ввести номер карты и имя получателя.

Прогнозы

Будущий год принесет еще больше денег в отрасль — инвестиции в финтех и вокруг него значительно вырастут. На рынке продолжится борьба между стартапами и крупными компаниями, ИТ-гигантами и небольшим компаниям стоит быть начеку — акулы бизнеса не дремлют и готовы к поглощениям и покупкам.

Нас ждут новые технологии в платежной сфере, направленные на увеличение скорости совершения транзакции, а также на их (платежей) удобство.

Разумеется, продолжится развитие таких перспективных направлений, как искусственный интеллект, дополненная реальность, p2p-кредитование и умные инвестиции. Да и блокчейн в стороне не останется, несмотря ни на что, вот увидите!

Бонус! И, наконец, обещанная «изюминка на торте» — эксклюзивное исследование Bloomchain — «Финтех в России 2018: в поисках нового рынка». Публикуется впервые!

Спасибо, что читали дайджест весь этот год и делились им с друзьями и коллегами! Счастливо всем встретить новый год, с наступающим праздником и Рождеством! Вы клевые. Финтех — сила! Увидимся в 2019!


Материалы по теме:

Семь факторов, которые помогут финтех-стартапам найти клиентов

Что такое кэшбэк и почему он выгоден

Финтех-стартап с российскими корнями Revolut получил европейскую банковскую лицензию

Представляем обновленную карту финансовых технологий России

Исследование: около 90% жителей Москвы предпочитают безналичные платежи

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
  2. 2 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  3. 3 Биометрия и йога-классы: банковские отделения 2021
  4. 4 «Мы не решаем глобальную проблему, а делаем жизнь людей проще»
  5. 5 Приложение от ЦБ и банкоматы с биометрией: финтех-дайджест
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти