Колонки

Сервис безналичной оплаты чаевых и отчет от ЦБ: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #90

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха — все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Сервис безналичной оплаты чаевых и отчет от ЦБ: финтех-дайджест
Присоединиться

Финтех-привет, читатель!

Всякое разное

  • Теперь клиенты «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay смогут пополнять кошельки только после идентификации личности. Теперь только «с использованием банковского счета» и больше никак.
  • «КоммерсантЪ» спросил предпринимателей о том, что они думают о технологиях в торговле и смогут ли они (технологии) в будущем заменить обычного человека. Пока большинство считает, что «не везде, но смогут». Понравился ответ о том, что продукты, созданные с участием человека, станут элитными.
  • Лев Феофанов из «Яндекса» рассказывает о том, как работает новый алгоритм «Яндекс.Такси», который предлагает каждому водителю, только что завершившему поездку, индивидуальный маршрут, предсказывая спрос и эффективно распределяя все автомобили по городу.
  • Visa и Сбер запустили базу знаний, где собраны ответы на самые распространенные вопросы о бизнес-картах — «Бизнес без купюр». Проект образовательный, цель — популяризация знаний о бизнес-картах, собственно.
  • ABBYY выпустили прикольный сервис — Mobile Web Capture. Он распознает изображения документов прямо в мобильном браузере, можно встроить в любой сервис для обработки клиентских документов.
  • Любопытный материал о том, почему Postbank, Raiffeisen, Volksbank, Deutsche Bank, Commerzbank и Consorsbank в Германии отказываются от кодов в СМС. Все дело в уязвимости в протоколе SS7.
  • Кстати, Visa. Платежная система запустила сервис безналичной оплаты чаевых. Работает все с «Русским стандартом», в одном ресторане пока. Ну и, как водится, не все так просто для официантов и клиентов: карты, комиссии, % за вывод.
  • Про подпольный рынок крипты в Москве: «Счетчики банкнот в московских OTC-криптообменниках жужжат 24 часа в сутки. Бизнес процветает. Китайские торговцы приносят баулы с наличными. У одного криптообменника оборот составляет около трех миллионов долларов в сутки». 
  • Отлично, просто отлично! Frank RG говорят, что «почти полгода готовили этот материал», но результат того стоил, имхо. 10 лет в банках: кто выжил, как выросли и сколько заработали?
  • История о том,  как бывший топ-менеджер Сбербанка Виктор Орловский ищет в Кремниевой долине стартапы, которые были бы интересны российским компаниям, а помогает ему в этом фонд Сбера!

 

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Посмотреть

Татьяна Ушакова из «Абсолют Банка» в гостях у Антона Арнаутова на «Медиаметрикс»: как запустить цифровую трансформацию в банке не на словах, а на деле? Что сложнее: обновить технологии или трансформировать сознание сотрудников? Стартапы и банки – в чем выгоды и сложности сотрудничества для каждой стороны? Как банк работает со студентами вузов?

 

Аналитика

  • Check Point Software Technologies: сейчас ни один из секторов бизнеса полностью не защищен от кибератак. Тренды: мобильный банкинг, атаки на цепь поставок, электронная почта, облачные хранилища. Там еще много вкусной и полезной инфы: мобильные угрозы, топ вирусов для банков и так далее.
  • Отчет «Левада-центра» «Российский медиаландшафт 2019: телевидение, пресса, интернет и социальные сети»: потеря доверия к ТВ, аудитория соцсетей, онлайн-СМИ, какие онлайн-услуги используют россияне и что они ищут в мессенджерах…
  • Статистику рынка платежных услуг за 2018 год от ЦБ РФ кому? БПА в 2018 году совершили 635,7 млн операций на общую сумму 1 трлн 597,3 млрд рублей, а ПА — 1 млрд 398,5 млн операций на 1 трлн 16,5 млрд рублей. 

 

Лонгрид недели

Знакомы с творчеством Юваля Ноя Харари? Тогда потратьте 25 минут и прочтите этот текст. Он вам должен понравиться. Если Харари вам ни о чем не говорит, то все равно прочтите: «Создание технологии, обращающей вспять старение, лечение любых болезней, избавление от голода и даже смерти, управление погодой — все внезапно станет возможным. Как и немедленное уничтожение всей жизни на Земле. Умнейшие люди нашей планеты сходятся во мнении, что как только в мире появится искусственный сверхразум, это ознаменует появление бога на Земле. Остается лишь один животрепещущий вопрос: будет ли он добрым?». 

Спасибо за чтение и до следующей недели!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как финтех-стартапу в Беларуси не только выжить, но и добиться успеха?
  2. 2 «Каждый второй CEO мечтает впихнуть блокчейн в свой проект» — почему это может стать провальной идеей?
  3. 3 «Нас было трое и мы не умели считать деньги»
  4. 4 За счет чего вырастет финтех в России? Пять перспективных направлений
  5. 5 Эта японская группа поет о криптовалютах и получает гонорар в биткоинах
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!