Колонки

Сервис QR-платежей и кредитный чат-бот: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #91

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Сервис QR-платежей и кредитный чат-бот: финтех-дайджест
Присоединиться

Всем финтех-привет!

  • Сбер перегнал ЦБ с их СБП и первым запускает сервис оплаты покупок QR-кодом в магазинах по всей стране: «До конца лета услуга должна стать доступна во всех регионах России».
  • Крайне интересный и полезный материал о том, как «Райффайзенбанк» и Botmother создавали и запускали чат-бота для выдачи кредитов в мессенджерах: «Банк предоставил нам все необходимые доступы и документацию к открытому API, консультировал по ней, помогал с подключением».
  • Чего там с премиальными картами у банков? Пользователь VC решил составить крайне полезную сравнительную таблицу по предложениям от банков, где постарался учесть разные «плюшки», которые предлагаются по премиальной программе. Однако в комментариях его обвинили в рекламе Тинькова. Но все равно любопытно!
  • Очень полезный и интереснейший материал от ребят из Spektr: 13 tech-трендов, которые формируют российский бизнес-ладшафт прямо сейчас.
  • Какие финтех-тренды наиболее активны в развитых и развивающихся странах и чего ожидать от рынка к 2030 году? Рассказывает Евгений Шадрин из Cybertonica.
  • Скажем, накопили вы 100 тысяч рублей. Куда их деть, чтобы они не сгорели в серых буднях? Вложить в себя? В детей? Вот предлагают несколько вариантов: вклады, акции, бизнес, драгметаллы. Что выгоднее?
  • Одна известная в РФ финансовая организация строит собственную экосистему, она разрабатывает как банковские, так и небанковские продукты. Сколько это вообще все стоит и стоит ли (простите) овчинка выделки?
  • Что творится-то: «Американский центробанк намерен разработать собственную платежную и расчетную сеть FedNow Service, которая позволит любому американскому банку предоставлять клиентам круглосуточные и почти мгновенные платежи».
  • Поговорим про open banking: как развивается, для чего нужен, в каких странах интенсивнее? Хороший тематический материал. Рекомендую. Не полное погружение, нет, но хороший.
  • Как устроена бизнес-модель шведского банка Klarna, который за 14 лет вырос из платежного посредника в крупнейший интернет-банк Швеции, да и в мире? И применима ли она в России? Кстати, это тот самый стартап, который поддержал Снуп Догг ;-)
  • ВТБ в своем блоге на «Хабре» делится советами о том, как стартапу наладить взаимодействие с банком и что от него ждать. Ну и как не рухнуть в самом начале…
  • А вот пять самых перспективных направлений для инноваций кому? Монетизация банковской инфраструктуры, выход на клиентов клиентов, новые модели кредитования, новые модели платежей, lifestyle-партнерство.
  • Как вы думаете, насколько отечественная отрасль платежей зависит от зарубежных технологий, например, от Oracle? Вот Елена Чижевская из «РФИ-Банка» считает, что «большинство хороших решений работает на основе зарубежных технологий, и прежде всего — компании Oracle. В некотором смысле это положение можно считать катастрофичным».
  • «Яндекс.Касса» наконец-то выпустила бесплатное мобильное приложение для Android и iOS. Для небольших компаний самое то, считаю! 

 

Аналитика 

  • «Русский Стандарт» проанализировал активность клиентов банка в своих каналах общения в 2018 году и I полугодии 2019 года: звонков в колл-центр стало меньше, а число обращений через онлайн-чаты интернет- и мобильного банков растет. Некоторым есть над чем задуматься.
  • В Райффе проанализировали динамику мошенничеств с их банковскими картами в разных странах и составили рейтинг стран по карточным мошенничествам. В лидерах Индонезия, Индия и Латинская Америка.
  • Сбербанк и «Эвотор» проанализировали, как малый бизнес внедряет безналичные платежи. Спойлер: их принимают более 70% торговых точек малого бизнеса.

На этом все. Спасибо за чтение! Делитесь с друзьями и коллегами и приходите еще)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что жизнеспособнее — криптовалюты или токены? Мнение эксперта
  2. 2 Как финтех-стартапу в Беларуси не только выжить, но и добиться успеха?
  3. 3 «Каждый второй CEO мечтает впихнуть блокчейн в свой проект» — почему это может стать провальной идеей?
  4. 4 В России появился каталог финтех-стартапов — попасть туда можно бесплатно
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти