Top.Mail.Ru
Колонки

Интуитивный менеджмент: что это и как он помогает развивать бизнес?

Колонки
Наталия Селезнева
Наталия Селезнева

Генеральный директор креативного агентства New Day Agency

Софья Федосеева

Интуиция – это озарение, внезапная вспышка, что-то, что нельзя просчитать и проанализировать. Как совместить ее с бизнесом?

Генеральный директор креативного агентства New Day Agency Наталия Селезнева рассказывает о том, почему стоит внедрить интуитивный менеджмент в управление компанией.

Интуитивный менеджмент: что это и как он помогает развивать бизнес?

Что такое интуитивный менеджмент? 

Замечали ли вы когда-нибудь, что на деловой встрече с первого взгляда на собеседника понимаете, сработаетесь или нет? Эта мысль не поддается логическому объяснению, длится ровно секунду, а затем мозг начинает накручивать идеи и искать оправдания: «Почему я так решила?» или «Ну, сначала нужно попробовать». 

Но вот вы начинаете работать, и процесс идет тяжело, а иногда и сам проект прерывается. Получается, что первая мысль, озвученная интуицией, была справедлива. Важно уметь ловить и использовать эти моменты. 

Для самоопределения себя как последователя теории интуитивного менеджмента нужно научиться слушать то, что говорит интуиция, и понять, как правильно ей пользоваться. 


Интуиция есть у каждого человека. Некоторым она помогает с самого рождения, а кому-то нужно развивать ее своими силами. 

К примеру, почти у всех руководителей очень высоко развит навык распознавания внутренних сигналов сознания. Они ловят мысль, цепляются за нее и не ведутся на логические цепочки оправданий восприятия, которые выстраивает в голове наш мозг. 

Рассматривая менеджмент как систему экономических отношений, мы понимаем, что, в отличие от интуиции, он работает по определенным законам и правилам. Его можно структурировать и не выходить за привычные рамки процесса управления. 



В собственном подходе я объединила понятия «интуиция» и «менеджмент» и теперь следую правилам теории, названной «интуитивным менеджментом». 

Интуитивный менеджмент – это умение управленца принимать важные решения, опираясь не только на опыт и здравый смысл, но и на интуитивное распознавание сигналов сознания.

Здесь есть основной принцип, на который стоит полагаться, — вера в собственную интуицию. Формула этой модели управления работает по правилу 60 на 40, где 60 – это сбалансированная аналитика и продуманная стратегия, а 40 – интуиция. 


Разница между стандартными подходами и интуитивным менеджментом

Подход основан на интуиции и эмоциях, которые ориентируются на знания и опыт. Поэтому нельзя сказать, что использовать этот метод – значит слепо эмоционировать, принимая необдуманные решения и нарушая устоявшиеся алгоритмы. Интуитивный менеджмент учит чувствовать ситуации, понимать рынок и бизнес, помогает находить и применять нужные инструменты для принятия единственного верного решения. 


Главная особенность интуитивного менеджмента – его гибкость. Отказ от четких инструкций и устоявшихся решений. Умение на время забыть учебники и пойти своим путем. 

В теории многие стратегии и бизнес-модели успешно и эффективно работают. Однако на практике одни и те же подходы ведут себя в разных компаниях совершенно по-разному. Интуитивный менеджмент – это об осмыслении и своевременном подборе вариантов решения задачи. 

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Что повлияло на формирование интуитивного менеджмента? 

Имея за плечами большой портфель бизнес-кейсов и навыки управления, наверное, почти каждый руководитель подсознательно выбирает свой стиль и тактику ведения компании. Я – не исключение. 

В какой-то момент ты понимаешь, что в идентичных ситуациях следует поступать по-разному, ведь перед тобой стоят совершенно разные задачи, люди и бренды. Иногда решение зависит даже от дня недели или настроения собеседника. Нужно чувствовать пространство и уметь подстраиваться.

Когда слушаешь интуицию, при этом проводишь анализ ситуации и выстраиваешь прогноз, результат превосходит ожидания. На формирование теории интуитивного менеджмента повлияли особенности конкретных людей и компаний, их характеры и эмоции, психология.


В каких сферах работает этот подход? 

Применять такой подход может позволить себе далеко не каждый руководитель. Интуитивный менеджмент дает хорошие результаты там, где происходит коммуникация «человек-человек», например, в сфере рекламы и креатива. 

А вот технические отрасли с четкими постулатами и инструкциями не смогут применить и проверить теорию в полной мере. Однако ничто не мешает им внедрить некоторые элементы этого подхода. 


Коммуникация как основа

Общение – это основа интуитивного подхода. Он строится на чутком восприятии психологии коммуникаций как внутри компании, так и вне ее: с клиентами, партнерами или подрядчиками. 


Умение слушать, адаптироваться, слышать желание клиента, чувствовать, как построить разговор и расставить акценты – вот магический залог успеха.

Интуитивный подход влияет на всю коммуникацию нашего агентства. Внутри компании основой является поддержка и доверие сотрудников, вера в их успех. Внешнее коммуницирование становится клиентоориентированным, приносит успех заказчику не в ущерб агентству. 


Внутренняя коммуникация

Сотрудники – это отражение владельца компании. Интуитивный менеджмент помогает «почувствовать» их, придать им уверенности, понять, как именно нужно разговаривать с человеком, чтобы он поверил в собственные силы и стал приносить ощутимую пользу.



Даже при первичном собеседовании я не смотрю на сотрудников только через призму навыков и опыта. Поэтому каждый из нас отражает и дополняет друг друга. Добиться подобной культуры отношений можно только благодаря интуитивному менеджменту. Из него вытекают такие понятия, как доверие и здоровая атмосфера внутри команды. 


Человека можно научить профессиональным навыкам, но умение понимать и помогать воспитывается в детстве. Заметить это можно чуть ли не мгновенно, если руководствуешься не только логикой, но и ощущениями. 

Мы поддерживаем друг друга, практикуем эмпатию. А эмоции – это двигатель менеджмента такого характера. 


Возможно ли предусмотреть все риски? 

Теория интуитивного менеджмента не рассказывает о том, как избежать рисков. Но она доказывает, что собственная интуиция всегда подскажет правильный выбор. 

Принимаемые решения базируются не на теории сотен книг, словах бизнес-тренеров или методах, которыми пользуются конкуренты. Умение понимать ситуацию, анализировать ее по собственным критериям – вот что важно. 


Если будет провал? 

У всех случаются провалы – ситуации, в которых мы принимали неверное решение. Как итог – дополнительные затраты, негативные эмоции и судорожный поиск альтернативы. 

Когда совершаешь ошибку, то винишь не книгу, структуру или коллегу, а себя – так проще проанализировать ситуацию и исключить подобное в будущем.  



Яркий пример интуитивного доверия: однажды мы искали подрядчиков для постройки стенда. Выбор пал на специалиста со схожим подходом и мыслями, хоть он и не обладал тем опытом, который был у других. Ты доверяешь своей интуиции, идешь с человеком, которого не знаешь, и получаешь удивительный результат.


Внешняя коммуникация

Что предложить клиенту, чтобы попасть в самую точку? Мы проводим полный маркетинговый анализ, смотрим на конкурентов, даем оценку каждому бизнес-процессу. Это фундамент, но его недостаточно. 

Главное – уметь слушать своего клиента: понять, чего он хочет, и перенести это на результат работы. Чтобы получить полную картинку, нужно отбросить остальные мысли из головы и понять его настроение.

Наша основная задача – найти концепцию и сформулировать бренд, чтобы получилась правильная и работающая система. Иногда клиент думает, что четко знает, чего хочет, и даже не задумывается о других возможностях и вариантах, но ты находишь решение, которое позволяет ему изменить взгляд на этот вопрос. Важно не бояться думать и предлагать.


Интуитивный менеджмент на встречах и презентациях

К каждой встрече нужно готовиться: собрать материалы, создать презентацию и настроиться на максимальную продуктивность. Но мы никогда не знаем наверняка, как пройдет обсуждение. Зачастую импровизация – это все что остается. Поэтому нужно уметь разговаривать в ритме и на языке клиента, основываясь на его и своих ощущениях.



Когда опираешься и на эмпирическую, и на интуитивную составляющую, то минимизируешь риски оказаться ни с чем. Поэтому я готова к любому исходу.


Советы от других руководителей бизнеса

У меня широкий круг общения, и я контактирую со многими крупными бизнесменами. Я внимательно слушаю, что они мне говорят и советуют. Новые знания и информация лишь добавляют вес аргументов в ту или в другую сторону. Но нужно чувствовать, когда действительно стоит прислушаться, а когда – поступить по-своему. 



К разработке собственного видения вещей нужно прийти самостоятельно. Слепо следуя за общепризнанными методиками, добиться результата крайне сложно. Значительно важнее понять, как автор той или иной бизнес-модели дошел до нее, чем то, что сама модель из себя представляет.

Это – самый верный способ когда-нибудь создать собственный метод и делиться опытом с людьми.


Материалы по теме:

Вам понадобятся знания в менеджменте, психологии и умение работать с людьми. Скрам-мастер — о своей работе

Успеть все: мануал по планированию от топ-менеджера Skyeng

Не знаете, как справиться с задачами? Пора искать систему управления проектами

Мы много раз экспериментировали в управлении командами. Эти правила помогут вам избежать ошибок

Как эмоции стали ключом к большому бизнесу


Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проблема в нехватке мозгов»: почему нейросети не заменят старших разработчиков
  2. 2 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  3. 3 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти