Top.Mail.Ru
YOUNG

Профессия иллюстратор: чем занимается и какие навыки необходимы?

YOUNG
Анна Куварзина
Анна Куварзина

Иллюстратор

Ирина Печёрская

Работа иллюстратором — привлекательное занятие для тех, кто любит рисовать. Это творческое, но в то же время высокооплачиваемое дело, которое позволяет демонстрировать свои работы широкой аудитории.

Об особенностях профессии иллюстратора рассказала Анна Куварзина, выпускница Central Saint Martins, экс-педагог Кембриджской школы визуальных и исполнительских искусств, иллюстратор книги-бестселлера на Amazon и автор блога Artmama.blog в Instagram. 

Профессия иллюстратор: чем занимается и какие навыки необходимы?

Содержание:

Иллюстратор — это востребованный специалист, который создает изображения на заказ. Он может рисовать рисунки от руки или в планшете, создавать коллажи с целью проиллюстрировать ими текст. То есть простыми словами иллюстратор — это специалист, который помогает что-либо проиллюстрировать с помощью доступных ему визуальных средств выражения.

Без этой профессии невозможно представить современный мир. Нас окружают изображения: они в книгах, на одежде, предметах быта, в рекламе и, конечно же, в интернете. Иллюстрации необходимы для выражения мыслей, усвоения информации, увеличения продаж и даже общения. Они делают пространство вокруг людей ярче и интереснее, да и в целом облегчают жизнь. Именно в этом кроется секрет популярности профессии иллюстратора.

Основное занятие иллюстратора — рисование. Он получает техническое задание на изображение и приступает к работе. При этом иллюстратор придерживается своего индивидуального стиля рисования и подходит к воплощению задачи творчески.

Что нужно, чтобы стать иллюстратором:

  • уверенный художественный стиль;
  • осведомленность о том, как устроен рынок иллюстрации;
  • самореклама и продвижение себя с целью найти заказчиков.

Забегая вперед, отмечу, что наличие художественного образования не является определяющим в этой профессии. Можно стать иллюстратором даже без диплома, но для этого потребуется целеустремленность, усидчивость, насмотренность и базовые знания о рисунке. 

 

 

Чем отличается художник от иллюстратора

Раньше было проще: тот, кто профессионально рисовал, назывался художником. Но в наше время вопрос об отличительных чертах художника и иллюстратора поднимается очень часто: люди не понимают, есть ли разница между этими профессиями. Сейчас я объясню, в чем их основные отличия. 

Художник делится своим внутренним состоянием с миром при помощи изобразительного искусства. Он создает произведения в первую очередь для себя, не по заказу. Художник может ставить своей целью затронуть чувства людей, вызвать эмоции, отразить действительность.

Он зарабатывает на том, что продает готовые картины, скульптуры, инсталляции, которые изначально создал по своему желанию, без технического задания со стороны.

Иллюстратор — это профессионал в области изобразительного искусства, который иллюстрирует что-либо на заказ, по техническому заданию. Его главная цель — выразить идею заказчика с помощью своего индивидуального стиля и видения. У него нет цели отразить собственное мировоззрение через картины или выплеснуть эмоции с помощью рисунков. Он получает оплату за выполненную работу. 

Бывает, что иллюстратор выпускает свою собственную книгу или другую вещь, которую он сам создал, но при этом его тоже нельзя назвать «настоящим» художником, ведь созданная вещь отвечает законам индустрии и представляет коммерческий интерес. Это так или иначе ограничивает свободу творчества и является серьезным отличием от работы свободного художника.


Читайте также:
Хочу зарабатывать иллюстрацией. С чего начать?
Как иллюстраторам и дизайнерам заработать на фрилансе
Перевернуть жизнь на 180: как понять, что вам пора менять профессию

Какие бывают иллюстраторы

Существует множество видов иллюстраторов, но самые популярные сейчас такие:

  • editorial-иллюстратор, которого раньше называли художником-иллюстратором, — специалист по изображениям для журналов;
  • иллюстратор для книг;
  • рекламный иллюстратор — специалист по продающим изображениям, который сотрудничает с брендами и предпринимателями;
  • геймдизайнер — тот, кто создает графику для компьютерных и мобильных игр;
  • fashion-иллюстратор в сфере моды;
  • архитектурный иллюстратор — тот, кто визуализирует чертежи и превращает их в наглядные проекты.

 

Какими инструментами пользуются иллюстраторы

Инструменты — это то, что необходимо иметь иллюстратору для осуществления задумки. Так как в наше время существует множество видов иллюстраторов, то и инструменты могут потребоваться разные:

  • компьютерные программы. Основные — Adobe Photoshop и Adobe Illustrator;
  • живые материалы: карандаши, акварель, гуашь, акрил и другие;
  • iPad — это отдельный инструмент со своими программами для иллюстраторов. Основные приложения — Procreate и Adobe Fresco.  

 

Какие обязанности у иллюстратора и какие требования к нему предъявляют  

 

Требования к иллюстратору:

  1. Уметь коммуницировать с клиентом или арт-агентом, чтобы точно понимать задание. При необходимости нужно задавать вопросы, чтобы выдать необходимый результат.
  2. Работать так, чтобы не срывать дедлайны, потому что в этой индустрии очень многое зависит от сроков: не нужно подставлять других участников процесса.
  3. Уметь сдавать работы в правильном формате и разрешении.
  4. Знать технические моменты: например, отличать разрешение для экрана от разрешения для печати.
  5. Знать цветовые профили CMYK и RGB и понимать, как их применять в своей работе.

Обязанности иллюстратора:

  1. Предоставлять наброски заказчику для согласования дальнейшей работы.
  2. Вносить правки быстро и изменять свой рисунок, если это нужно клиенту.
  3. Иллюстратор обязан предоставить финальную иллюстрацию заказчику. 

 

 

 

Где иллюстратору найти работу 

Иллюстратор может искать работу несколькими путями, о которых мы подробно расскажем в таблице. 


Как искать работу иллюстратору Особенности поиска работы 
Самостоятельно В этом случае иллюстратор сам выкладывает портфолио в сеть, распространяет его в профильных сообществах и на сайтах. Специалист может откликаться на вакансии, писать с предложениями о сотрудничестве потенциальным работодателям. При этом важно иметь навык самопрезентации. 
С помощью арт-агента Арт-агент нужен иллюстратору для отбора наиболее подходящих предложений о сотрудничестве, рассылке портфолио и общении с работодателями. Я обратилась к арт-агенту только тогда, когда почувствовала уверенность в себе и захотела получать дорогостоящие заказы. Но нужно учитывать тот факт, что агенты берут проценты с заказов. 

 

Как обучиться профессии

Один из самых популярных вопросов: как стать иллюстратором, стоит ли учиться в художественной школе или вузе. Многие интересуются, какое образование выбрать и есть ли разница между классическим колледжем и онлайн-курсами.

Я считаю, что образование — это хорошо, но оно может и навредить. К выбору обучения нужно подходить осторожно. Например, в русской художественной школе чаще всего преподают реализм, но в современном мире он не актуален — сейчас востребованы иллюстраторы с собственным стилем и видением действительности. Реализм им не поможет, а лишь создаст трудности. Если у начинающего иллюстратора уже есть за спиной художественная школа, то это хорошо, но если ее нет, то переживать не стоит — этот факт не помешает найти клиентов.

 

Вузы

Можно пойти учиться на иллюстратора в вуз, если у вас есть время, желание и возможность. Лично я пошла этим путем и закончила один из лучших мировых вузов в сфере искусства — Central Saint Martins College of Arts and Design. Это дает хорошую базу знаний, практический опыт, а также заставляет выйти из зоны комфорта. 

Но это все равно не гарантирует успеха в профессии — об этом мало кто говорит, но тем не менее это так. Если же времени нет, то войти в профессию иллюстратора можно и без высшего образования, потому что она творческая и субъективная. 

 

Онлайн-курсы

Онлайн-курсы заслуженно получили широкое распространение: их можно проходить в удобное время из любой точки планеты. Существует множество курсов, среди которых обязательно найдется тот, который соответствует запросу: можно повысить квалификацию, изучить определенное художественное направление, прослушать лекции интересного специалиста. 

После семи лет преподавания иллюстрации в Кембридже я тоже запустила курс по иллюстрации, который проходит в онлайн-формате. Кстати, его прошла иллюстратор Екатерина Анфилова, которая после курса получила контракт с агентством Bright.

 

Как стать иллюстратором самостоятельно

Я считаю, что стать иллюстратором несложно, но нужно иметь сильное желание и понимание того, что именно вы хотите рисовать. Если вы абсолютный новичок, то наиболее важным шагом в вашей практике будет поиск способа самовыражения в рисовании. 

Однако, это не значит, что придется часами сидеть за мольбертом и учиться много лет в художественной школе. Студентам-иллюстраторам Кембриджского колледжа, в котором я преподавала иллюстрацию, давали задание нарисовать любой окружающий предмет так, как они это могут, по-своему. Провести такую тренировку может каждый желающий — это поможет выработать свой стиль, развить воображение и «набить руку». 

 

Советы начинающим иллюстраторам:

  • Использовать референсы

То есть рисовать с фотографии или любой картинки. Главное — делать это по-своему: не срисовывать, а искать индивидуальный художественный стиль. Это нужно для того, чтобы чувствовать себя увереннее, держа карандаш.

  • Повторять чужие работы в образовательных целях

Главное — ни в коем случае не пытайтесь выдавать их за свои. Когда я вспоминаю свое обучение, я понимаю, что копирование было полезно в начале пути, когда у меня не было уверенности в своих художественных способностях. Когда у вас мало опыта, копирование может стать отличным началом большого пути. 

Лайфхаки: попробуйте использовать те же самые материалы, что и художник. А также анализируйте процесс: определите, какие художественные техники вы предпочитаете, что вам дается проще, а что труднее. При этом важно помнить: копирование чужого стиля без работы над собственными идеями чревато опасностью превратиться в копировальную машину без индивидуальности.

  • Пробуйте всевозможные техники

Вы можете вообще отказаться от рисования и все равно остаться иллюстратором, используя совершенно другие средства: фотографии, коллажи, векторную графику. Помните, что современная иллюстрация не ограничивается только рисованием изображений. Рисуйте в своем стиле, рисуйте так, как вы можете. Если художество дается нелегко, поэкспериментируйте и найдите другие варианты проявить себя.

 

 

 

Плюсы и минусы профессии

Как и в любой профессии, в профессии иллюстратора есть свои достоинства и недостатки. Конечно, достоинств больше!

Плюсы:

  • творческая работа;
  • возможность самовыражаться;
  • нет предела совершенствованию профессиональных навыков;
  • всегда разные задачи;
  • возможность работать из любого места, если ты рисуешь на современных устройствах;
  • можно выбирать удобное время для работы;
  • работы иллюстратора увидят многие люди. 

Минусы:

  • обычно иллюстраторы не являются «командными игроками» и творят в одиночестве;
  • малоподвижная работа;
  • от рисования затекает спина, руки, шея и устают глаза;
  • возможно, со временем захочется рисовать «для себя» и стать независимым художником. 

 

Сколько получают иллюстраторы

Зарплата иллюстратора обычно не фиксирована. Она зависит от проекта, текущих задач и объемов. Есть несколько видов заработка:

  • поиск клиентов на фриланс-сайтах. Например, на зарубежных сайтах Upwork, People per Hour, Fiverr — очень много заказов для иллюстраторов;
  • продажа своих изображений на стоках;
  • трудоустройство в компанию;
  • частные заказы;
  • сотрудничество с агентством, которое гарантирует определенный уровень (не загрузки, а, скорее, качества заказов);
  • поиск клиентов через рассылки по издательствам и крупным компаниям.

Так как я живу и работаю в Англии, стране, в которой хорошо платят за иллюстрации, могу сказать, что здесь стоимость иллюстраций колеблется от 1500 до 10 000 фунтов за иллюстрацию книги (от 150 000 до миллиона рублей), от 200 фунтов за небольшую картинку для журнала и от 2000 фунтов за большой журнальный разворот (от 20 тыс. до 200 тыс. рублей). Например, за иллюстрацию книги психолога Жаклин Сперлинг Find Your Fierce мне заплатили 400 тыс. рублей, хотя я нарисовала для нее всего 14 черно-белых картинок.

Конечно, если с иллюстратором захочет сотрудничать крупный бренд, то он заплатит выше рыночной цены, но для получения подобного контракта нужно иметь сильное портфолио и перечень крупных проектов, в которых участвовал иллюстратор.

В России рынок иллюстрации только набирает обороты, поэтому работа специалиста оплачивается меньше, чем в Европе. Я верю, что в ближайшем будущем Россия догонит западные страны, ведь у нас много талантливых ребят. А пока что я рекомендую россиянам выходить на международный рынок и искать заказы за рубежом. 

Фото на обложке и в тексте предоставлены автором 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как дважды два: как быстро освоить профессию разработчика онлайн-курсов
  2. 2 Low-code оставит программистов без работы?
  3. 3 «Я не понимал, как буду жить на меньшую зарплату, но согласился» – кипер московского зоопарка об увольнении из корпорации
  4. 4 Как я стала волонтером-туристом и путешествую бесплатно
  5. 5 Без «подушки безопасности» и детального плана – как я начала свой бизнес