Колонки

Три компании с идеальным сервисом, на которые нужно равняться

Колонки
Анастасия Верещагина
Анастасия Верещагина

Менеджер по маркетингу и PR в Deskun

Полина Константинова

Сегодня за внимание и любовь потребителей соревнуются тысячи компаний с похожими товарами и услугами. Но будем честными: только качественный продукт и вложенные деньги в продвижение не приведут к вам толпу лояльных фанатов.

Анастасия Верещагина, менеджер по маркетингу и PR в стартапе Deskun, рассказала, какие компании стали успешными благодаря безупречному клиентскому сервису.

 

Три компании с идеальным сервисом, на которые нужно равняться
Присоединиться

Сервис важнее, чем продукт

В мире, где уже сложно удивить кого-то очередной технологической новинкой, опыт взаимодействия людей с вашим брендом и уровень сервиса выходят на первое место и становятся более важными, чем сам продукт. Согласно исследованию Gartner, в обозримом будущем 89% компаний будут конкурировать за потребителей только на основе клиентского опыта.

А некоторые бренды уже сделали на это ставку и выиграли по-крупному. Zappos, Virgin Atlantic и Netflix прошли путь от маленькой компании до гиганта отрасли во многом благодаря тому, что сделали упор на безупречное обслуживание клиентов.

 

Zappos

Пожалуй, первая компания, которая приходит в голову, когда речь идет о классном клиентском сервисе – это Zappos. Американский онлайн-магазин одежды и обуви существует на рынке с 1999 года, а в 2009 компанию приобрел Amazon за 1,2 млрд долларов.

 

Основная миссия Zappos – удивлять и поражать клиентов своим сервисом (Deliver WOW Through Service). В компанию поступает достаточно большой поток обращений клиентов – в среднем сотрудники поддержки отвечают на 5000 звонков в месяц и 1200 писем в неделю.

Интересный факт – в колл-центре нет прописанных скриптов и ограничений по времени разговора. Возможно, вы читали историю про сотрудника Zappos, который провел на линии 10 часов 29 минут, болтая с клиенткой обо всем на свете (и да, в итоге она заказала угги).

  • Кейс. В интернете можно найти десятки историй про удивительный сервис Zappos, но мы остановимся только на одной. 

Однажды пара молодоженов собирала вещи для переезда. Муж упаковал украшения жены в одну из сумок, а сумку положил в коробку от Zappos. Он даже не догадывался, что его супруга намеревалась вернуть в магазин ту самую сумку в той самой коробке. Что она и сделала.

Когда пара переехала в новый дом и стала разбирать вещи, пропажа немедленно обнаружилась – украшения стоимостью в несколько тысяч долларов вместе с сумкой отправились в Zappos. Представитель поддержки, с которым девушка связалась, перенаправил коробку прямо к своему рабочему столу.

 

Но как быть с сохранностью украшений, если их отправить посылкой? Этот вопрос так сильно обеспокоил сотрудника Zappos, что он заказал билет на ближайший рейс, чтобы передать драгоценности лично в руки.

Когда он приехал, счастливая и благодарная пара пригласила его на ужин, а Zappos точно заполучили клиентов на всю жизнь.

Совет. Превосходите ожидания клиентов, и восторженные отзывы о компании не заставят себя ждать, а лояльных пользователей будет с каждым днем все больше.

Virgin Atlantic 

Virgin Atlantic – британская авиакомпания с операционным годовым доходом в 153,2 миллиона фунтов стерлингов, которая была основана в 1984 году. Выделиться среди прочих компании помогают не самолеты – Virgin перевозят пассажиров на обычных Airbus и Boeing – а уровень сервиса и клиентский опыт.

В полете всем пассажирам предоставляется индивидуальный телевизор, причем как в бизнес-классе, так и в экономическом. Среди других бонусов для пассажиров бизнес-класса есть услуги косметолога, массаж и маникюр, бесплатный водитель в аэропорт и из аэропорта и многое другое.

 

Казалось бы, забота о таких простых вещах, как своевременное прибытие самолета, чистота уборных, работающие мультимедиа системы в полете – это просто здравый смысл, но многие компании, в отличие от Virgin Atlantic, пренебрегают и этим.

  • Кейс. В качестве примера потрясающего сервиса приведем историю Эдриана Свинскоу.

Родители Эдриана купили билеты в экономический класс из Лондона в Нью-Йорк по совету брата – он уже пользовался услугами Virgin Atlantic и ему понравилось. То, что произошло дальше, является отличным примером активного обслуживания клиентов и показывает, как небольшой личный контакт может оказать огромное влияние на итоговое впечатление клиентов.

 

Итак, за несколько дней до полета, родителям Эдриана позвонил Кевин – представитель Virgin Atlantic. Молодой человек вежливо напомнил, что регистрацию на рейс можно пройти онлайн, а также поинтересовался, все ли в порядке, на месте ли паспорта и страховка, есть ли какие-то особые предпочтения по питанию.

Родители Эдриана были тронуты таким отношением. Несмотря на то, что подобный звонок не предполагает сверхусилий со стороны компании, благодаря нему Virgin Atlantic получили как минимум двух лояльных клиентов.

Совет. Порой для того, чтобы превзойти конкурентов, достаточно соответствовать заявленным стандартам качества и немного беспокоиться о своих клиентах. А бренд, который может предоставить безупречный сервис, всегда будет на голову впереди.

Netflix

Знаменитая американская развлекательная компания Netflix была основана в 1997 году. На сегодняшний день годовой оборот компании превышает 8,8 млрд долларов. Netflix имеет миллионы лояльных фанатов. Компания делает упор на нестандартный, но в то же время качественный сервис.

По словам вице-президента по поддержке клиентов Брента Викенса, Netflix поощряет агентов поддержки быть естественными и не ставит им какие-либо рамки. Именно поэтому в службе поддержки Netflix нет скриптов, по которым нужно вести беседу.

Когда приходится соревноваться с такими гигантами, как Amazon и HBO, то единственный способ не терять прибыль и сохранять клиентов – предоставлять отличный сервис. Агентам Netflix рекомендуется решать проблему клиента самостоятельно, не передавая его другому сотруднику.

Если кто-то хочет отменить подписку, агенты не пытаются навязать обратное. Также сотрудники могут шутить и общаться от имени вымышленного персонажа.

  • Кейс. Приведем историю пользователя Netflix по имени Норм: у него возникла проблема с загрузкой сериала «Парки и зоны отдыха». 

Когда Норм обратился в онлайн-чат поддержки Netflix, сотрудник Майк Мирс начал вести диалог от имени капитана воздушного судна из Стар Трека. Клиент с радостью поддержал диалог в таком духе, а скриншоты вскоре разлетелись по всему интернету.

Стоит ли говорить, что подобный пример сервиса играет только на руку компании. К слову, агента поддержки Майка пригласили в головной офис Netflix, подарили футболку капитана и iPad mini.

Совет. Не всегда готовые скрипты и жесткие рамки для сотрудников – абсолютное добро. Уважайте индивидуальность сотрудников, воодушевляйте их и тогда получите дивиденды в виде счастливых и довольных клиентов.

Не наносите урон своему бизнесу

Сегодня не только крупные компании, но и стартапы берут эти приемы на вооружение, становясь более конкурентоспособными.

В эпоху, когда технологии позволяют быстрее обмениваться информацией, делиться опытом и распространять любые отзывы со скоростью света, неспособность предоставить качественное обслуживание и поддержку может нанести серьезный урон успеху бизнеса.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте


Материалы по теме:

Как найти уникальность своего продукта и продать ее клиенту

«Бесит, когда бренды обращаются ко мне на "ты"» – какое «тыканье» отпугивает клиентов

Как привлечь внимание клиента: 3 главных совета

Ранние признаки «многомиллионной» компании

Кошмарный сон стартапера или как заполучить первых клиентов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое конверсия продаж, как ее посчитать и какая конверсия считается хорошей?
  2. 2 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  3. 3 Ностальгия: почему мы платим за это
  4. 4 «Деловая среда» расскажет, как привлекать клиентов в 2024 году
  5. 5 Бесполезная аналитика: 5 ошибок российских компаний в работе с данными
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти