Колонки

Не знаешь, что делать? Разговаривай!

Колонки
Octodon
Octodon

Команда "Октодон" разработавшая десятипальцевую клавиатуру для ввода текста в смартфоны, в форм-факторе карманного устройства с...

Octodon
Не знаешь, что делать? Разговаривай!
Присоединиться

Что-то идёт не так? Не укладываешься в дедлайны? Контрагенты дают не тот ответ, на который рассчитываешь? Разговаривай! Очень многое может стать предметом обсуждения и переговоров. Если тебе говорят: «Нет»,  – стоит как минимум спросить: «Почему?»

Так, например, дедлайн «вечер пятницы» по сути равен сроку «утро понедельника» – но,  конечно, это должно быть оговорено заранее…

Поэтому глядя на сильно изменившиеся условия португальской задачи, мы решили для начала уточнить некоторые моменты.

Мы написали очень вежливое письмо о том, что рады участию в их замечательном конкурсе, но послать «как минимум 2 человека» на все мероприятия ну никак не можем (у нас стартап и людей в принципе не так чтоб много) и вообще насчет июля не выходит, а вот всё остальное – с удовольствием.

Ничего не подписываем, ждём реакции. Дедлайн отправки подписанного нами соглашения – 28 июня, пятница.

Так вышло, что 29 июня у меня день рождения, поэтому я очень точно помнила срок. И даже напоминала Алексею Лысенко, директору ООО «Октодон». Но ответа на письмо не было, и поздно вечером 28го мы решили, что ответим 29 утром, памятуя про 5 часов разницы во времени между Екатеринбургом и Лиссабоном.

Утром 29 я убежала по срочным делам, потом были ещё дела, потом пришли поздравлять… Вы уже догадались, да? 29 июня вечером мы вдруг поняли, что ничего не подписано и не отправлено, и срок прошёл...   

Правда, мы не просто пропустили дедлайн, а вступили в диалог, задали вопрос и в срок не получили ответа, но чем это кончится для нас с точки зрения участия в конкурсе - было совсем не очевидно.

Продолжение здесь

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  2. 2 Денежная мотивация сотрудников: от прямых выплат до долей в акционерном капитале
  3. 3 Эмпатия в интерьере: как заботиться о сотрудниках с помощью комфортного рабочего пространства
  4. 4 Как арендатору сократить расходы на CapEx
  5. 5 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году