Колонки

Знакомьтесь, патентные тролли! Как защитить свою идею

Колонки
Марина Кудинова
Марина Кудинова

Инженер по патентно-лицензионной работе Virtuozzo

Виктория Кравченко

Если компания ведет успешный бизнес, ей просто необходимо патентовать свои идеи. О том, как мотивировать персонал, что включать в состав патентов, как противостоять претензиям других компаний и в каких странах патентовать свои идеи, рассказывает Марина Кудинова, инженер по патентно-лицензионной работе в Virtuozzo.

Знакомьтесь, патентные тролли! Как защитить свою идею
Присоединиться

Что такое патент на изобретение, знает сегодня практически каждый. Но как правильно использовать патентование для успешной работы на разных рынках, каждая компания решает самостоятельно. Дело в том, что здесь нет универсального рецепта или единого всемирного органа патентования.

Каждый раз нужно решать, что патентовать, где патентовать, и как именно это лучше сделать. Но если вы твердо намерены патентовать свои идеи, начинать действия, связанные с патентованием новой разработки, нужно как можно скорее. Пока похожую идею не воплотил кто-то другой.


Патентование как корпоративная культура

Учитывая темпы развития индустрии, разрабатывать инновационные идеи без патентной защиты очень сложно – ведь в любой момент аналогичный продукт может создать кто-то другой. Успешные компании подают патентные заявки на наиболее интересные идеи, новые технологии и нестандартные решения, придуманные сотрудниками. То есть, создание патентной заявки начинается еще в процессе разработки новых продуктов или направлений.

Как должен идти процесс формирования патентной заявки?

Это процесс ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Например, в Virtuozzo придерживаются мнения, что патентуемые идеи нужно специально искать среди новых возможностей, над которыми ведется работа. Часто бывает так, что сами сотрудники приходят с уже готовой идеей, но это – только потому, что патентование давно уже стало корпоративной культурой.

Найденные и предложенные идеи обсуждаются с патентным юристом, из них выбираются наиболее важные и перспективные. Дальше начинается работа над заявкой – она идет параллельно развитию продукта и желательно, чтобы заявка была готова еще до выхода новинки на рынок.

На каждой итерации этого процесса улучшается текст заявки и формула изобретения, до тех пор, пока заявка не будет готова к подаче. Обычно, через пару лет после подачи заявки в ведомство компания получает патент. Однако, здесь важнее всего дата подачи – ведь кто первый обратился с заявкой, тот и будет владельцем интеллектуальной собственности.

Какие идеи являются приоритетными для патентов?

Новизна и оригинальность идеи является, пожалуй, самым важным критерием для подачи заявки на патентование. Однако, важно и то, к какой области технологий относится идея — в приоритете должны быть направления, где высока конкуренция и где важно быстрее подавать заявки, опережая других разработчиков, возможно, трудящихся над аналогичными идеями.

Но нельзя списывать со счетов и считающиеся давно уже «устоявшимися» области. В них всегда можно придумать что-нибудь новое. Стоит подавать патенты даже на технологии с открытым кодом.

Например, когда система резервного копирования и восстановления в пользовательском пространстве (CRIU) только разрабатывалась, авторитетные лица из сообщества Linux подвергали сомнению саму возможность успешной реализации такой технологии. А теперь запатентованные библиотеки CRIU используются в целом ряде дистрибутивов и продуктов.

Как обеспечить мотивацию сотрудников?

В компаниях, где патентование является частью процесса разработки, ведущие сотрудники являются авторами патентов – иногда даже десятков разработок, защищенных авторским правом. Для кого-то эта деятельность просто становится частью рабочего процесса, а для других существенным стимулом служит премия, выплачиваемая сотрудникам за каждую новую предложенную идею, поданную заявку или полученный патент. Но и это еще не все.

Специалисты должны понимать, что патентование — это также способ показать (да и самому убедиться), что ты можешь придумать что-то новое, до чего не додумался раньше никто другой. В процессе работы над заявкой можно посмотреть на свое изобретение под другим углом, и узнать, что в этой области делали другие.

Эти стимулы являются важным элементом мотивации для тех сотрудников, которые ищут творческой самореализации в рабочем процессе.


Как решаются патентные споры

Что такое патентные войны?

Термин «патентные войны» имеет множество толкований.

  • Иногда под ним подразумевается патентное противостояние корпораций, когда одна из них якобы нарушает патенты другой, и наоборот (те же битвы Apple и Samsung).
  • Иногда – судебные разбирательства, инициированные непрактикующими компаниями (также известными, как патентные «тролли»), чей бизнес строится на скупке патентов и получении лицензионных отчислений.
  • Иногда вообще любые судебные разбирательства, связанные с интеллектуальной собственностью, и совершенно необязательно в них должны быть «замешаны» патенты, это могут быть и споры об авторских правах, и о торговых марках...

Чем занимаются «патентные тролли»?

«Патентные тролли» — это компании, требующие лицензионные отчисления за изобретения, которые они не используют и даже не создавали. Троллями назвали тех, кто нашел лазейку в идеологии технического прогресса и понял, как из средства для защиты изобретений получить удобный инструмент для собственной наживы.

Некоторые экономисты считают, что от их действий тоже есть польза. Часто для индивидуального изобретателя чуть ли не единственную возможность получить прибыль предлагают именно тролли. Если такому изобретателю не удалось продать свой патент какой-нибудь компании, которая бы решила реализовывать его изобретение, у него остается 2 пути для заработка: подать в суд, на того, кто решит нарушить патент, или продать свой патент патентному троллю.

Первый вариант сопряжен с большими расходами (например, на адвокатов) и может закончиться чем угодно: как победой, так и поражением. Риски и сопутствующие расходы в таком случае часто оказываются слишком велики. Вариант с привлечением троллей подразумевает пусть и не очень большую, но зато быструю и гарантированную оплату, так как деньги за продажу патента, как правило, выплачиваются единовременно.

Как происходит изъявление патентной претензии?

Обычно все начинается с письма, в котором некая компания сообщает, что вы, мол, нарушаете ее патентные права (часто с указанием конкретных патентов). На такие письма необязательно что-то отвечать. Ведь наличие письма еще не гарантирует, что на вас действительно хотят подать в суд. Но если вы все же решаете дать ответ на такое письмо, нужно внимательно изучить указанные там патенты.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Самое важное – это формула изобретения (в американских патентах она приводится в разделе Claims). При создании патента формулу пишут таким образом, чтобы покрывала максимальное количество вариантов изобретения, и часто она выглядит непонятно. Но, то, что, на первый взгляд, казалось абсолютной чушью, может при более внимательном рассмотрении действительно описывать вашу технологию.

Как происходит защита от патентной претензии?

Изучив формулу, нужно найти максимальное количество отличий, и подробно обосновать, чем ваш продукт отличается от описанного в патенте. В этом аспекте есть масса тонкостей: например, все этапы независимого пункта формулы должны производиться в одной стране, и одним юридическим лицом, иначе патент не будет считаться нарушенным.

Кроме этого, при составлении ответа на такие письма юристы изучают не только сам патент, но и все относящееся к нему делопроизводство – всю документацию и переписку с патентным ведомством. Кстати, именно изучение переписки с патентным ведомством может подсказать важные моменты, найти аспекты, ограничивающие действие патента, и использовать их.

Таким образом, юристы могут цитировать важные фрагменты формулы изобретения и указать, почему в вашем продукте их нет, или почему, описанное в патенте не относится к вашей ситуации.

Можно ли обойтись без суда?

Не стоит думать, что если у кого-то есть к вам патентные претензии, то он сразу же обратится в суд. Чаще, сначала все-таки приходит письмо, и если на него грамотно ответить, то никаких дальнейших действий с со стороны контрагента может и не быть. С патентными троллями все немного сложнее, но если говорить про США, то за последние несколько лет было принято несколько законов, призванных ограничить возможности для ведения патентных войн.

При подготовке ответа важно понять, что за компания написала это письмо, это может быть ваш конкурент, патентный тролль, или компания на грани банкротства (для которой претензия — может быть, последний шанс вернуть потраченные инвестиции). Оценив «соперника», вы будете лучше понимать, чего ждать от него в дальнейшем.

Например, издержки на адвокатов в патентных делах высоки, и может случиться так, что подавать на вас в суд будет просто невыгодно, особенно если у вас небольшой доход в той стране, где действителен патент.


В какой стране стоит защищать патенты?

  • Патентуйте изобретения там, где это действительно важно

Каждая компания должна решать самостоятельно, где защищать свою интеллектуальную собственность – в зависимости от своих возможностей и особенностей бизнеса. Например, корпорации-гиганты предпочитают патентовать изобретения сразу в большом количестве стран. Маленьким компаниям лучше сосредоточиться только на тех странах, где у них находится разработка, основной рынок или важные и крупные клиенты. Затраты на подготовку и получение патента могут оказаться весьма значительными. От того, насколько легко получать патенты в той области, которой вы занимаетесь в каждой интересующей стране, будут зависеть и ваши расходы.

  • Судебная система должна гарантировать результат

При принятии решения в каких странах патентовать важно учитывать и то, насколько развита в этой стране судебная система. Даже от большого патентного портфеля не будет толка, если вы не сможете его эффективного использовать. Например, Китай пока что считается не очень надежным в этом плане. Но, все меняется и, возможно, со временем китайские патенты будут тоже считаться эффективными.

  • Защита патентов в США – не панацея

Американские патентные поверенные уверены в том, что нет страны лучше для патентования, чем США. Но люди, занимающиеся патентованием в Европе, имеют совсем другую позицию. То есть защищать патенты в США, конечно же, нужно, если вы ориентируетесь на американский рынок. Но это совсем не значит, что американский суд спасет вас от претензий, например, в Корее.

Иногда компании специально не патентуют свои изобретения, но считают их ноу-хау. Дело в том, что патент обеспечивает защиту на 20 лет и только в определенных странах. Сразу после выхода патента хотя бы в одной стране, все потенциальные (и не очень) конкуренты будут знать, что и как вы делали.

А в тех странах, где вы не стали подавать заявку на патент, другие компании смогут безнаказанно производить и продавать ваше изобретение, и даже экспортировать готовый продукт, но только в те регионы, где у вас нет действующего патента. Поэтому иногда ноу-хау является достойной альтернативой патентованию – у него нет «срока годности», и потенциально вы можете сохранять свою тайну очень долго.

Однако, и здесь есть риск, что кто-то из конкурентов додумается до того же самого, или секрет утечет с одним из сотрудников. Кстати, после этого он может стать патентом, который уже вы будете нарушать. Согласитесь, неприятно…


Патенты – важный актив

Наличие интеллектуальной собственности – важный аспект деятельности любой организации. Согласно исследованию одного из ведущих парижских вузов, стартапы, имеющие хотя бы 1 патент, оказываются в 3 раза успешнее в получении инвестиций. Кроме того, патенты, как и другую собственность, можно оставлять в качестве залога. Например, в 2012 году компания Novel взяла кредит в швейцарском банке оставив в залог более 500 своих патентов.

При покупке компании (если мы говорим не о троллях), интерес представляет бизнес целиком – и сам продукт, и заказчики (клиенты), и патенты. Но если продукт защищен патентами, то он стоит дороже, так как хороший патентный портфель не только позволяет бороться с неправомерным использованием технологий, но и снижает риски патентных исков, показывает инновационность компании, и повышает ее инвестиционную привлекательность. А без патентов, увы, и бизнес, и готовый продукт значительно теряют в цене.


Материалы по теме:

Как в Кении боролись за честные выборы с помощью технологий (но ничего не вышло)

В России предложили запретить «домашние» фермы для майнинга

Почему банки именно сейчас стали инвестировать в регтех? — Комментарий

Рекордсмены ICO: кто и как привлекает сотни миллионов долларов

Как появился RegTech и почему мы еще долго будем о нем говорить

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Таможенное оформление и его этапы
  2. 2 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  3. 3 Жители США не смогли купить сумки Birkin — теперь Hermès грозит суд
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как открыть бизнес с нуля
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список