Новости

Криптовалюты: будущее или временный тренд?

Новости
Ольга Розумий
Ольга Розумий

Comms Director, Editor

Ольга Розумий

Тенденции развития рынка криптовалют и самые популярные площадки для торгов «альтернативными валютами»

Криптовалюты: будущее или временный тренд?

cryptocurrency

После опровержения ЦБ слухов о полном запрете биткойнов на территории России, популярность криптовалюты продолжает расти, и все больше людей начинают рассматривать биткойн как инвестиционный инструмент, а точнее, как способ быстрого и легкого заработка. Причем речь идет как о частных вкладчиках, так и о корпоративных инвестициях. Уже запущены несколько фондов, которые готовы инвестировать десятки миллионов долларов непосредственно в биткойны. Например, Fortress Investment Group, под управлением которой находится более $60 млрд, уже выделила $150 млн на закупку криптовалюты.

Популярность «альтернативной валюты будущего» подогревается многочисленными обсуждениями ее существующих и потенциальных преимуществ:

— удобный способ осуществлять трансграничные переводы;

— в скором времени к платежу можно будет привязать информацию о собственности, что позволит заключать реальные контракты между покупателем и продавцом любого товара и т.п.

Высокая волатильность на рынке позволяет торговым роботам стабильно зарабатывать на скальпе, а благодаря большой разнице в курсах на отдельных биржах, можно получать доход на арбитраже. Ниже приведены несколько наиболее заметных специализированных бирж, на которых пользователи из России, желающие рискнуть «лишними» сбережениями, смогут приобрести биткоины.


Btc-e.com


Год основания: 2011

Штаб-квартира: Болгария

Оборот торгов за 2013: $2,3 млрд

Наличие русскоязычной версии: да

Комиссия за совершение сделки для нового пользователя: 0,2%

Описание: Настоящий мастодонт на рынке криптовалют, наиболее популярен среди российских пользователей, так как до недавнего времени работал с российскими платежными системами. Интерфейс, позаимствованный из девяностых годов, не помешал компании сделать за 2013 год $1,5 млрд оборота только на паре биткойна к доллару и заработать очень хороший траст среди своих клиентов. На этой бирже, помимо биткойнов, можно купить еще семь других экзотических криптовалют.

Два главных недостатка btc-e — это техподдержка, которая может неделями не отвечать на простые вопросы, и не особо удобный, но при этом достаточно дорогой ввод денежных средств, который обусловлен наличием большого количества посредников в цепочки пополнения счета, каждый из которых берет свою комиссию. То есть, сначала биржа выставляет счет в платежной системе типа Perfectmoney, Okpay, Payeer, после чего зачастую требуется регистрация в вышеуказанных системах, а также дополнительная верификация. Например, при оплате пластиковой картой, платежная система может попросить прислать фотографию самой карты.

Суммарная комиссия для пользователя составляет 5-6% от суммы покупки. Самым выгодным способом ввода денежных средств является банковский перевод: минимальная сумма для пополнения - $2000.


Bitstamp.net


Год основания: 2011

Штаб-квартира: Словения, Великобритания

Оборот торгов за 2013: $1,6 млрд.

Наличие русскоязычной версии: частичный перевод через Google Translate

Комиссия за совершение сделки для нового пользователя: 0,5%

Описание: Первая биткойн-биржа, которая 6 марта 2014 года опубликовала результаты независимого аудита своей деятельности. Отличается самой сложной верификацией пользователя. Для того, чтобы физическому лицу начать торговать на Bitstamp, необходимо не только прислать скан загранпаспорта, но и предоставить нотариально заверенный перевод на английский язык счета, который был выставлен по адресу постоянного места проживания. После предоставления вышеуказанных документов, аккаунт активируют в течение одного рабочего дня.

Служба поддержки работает на твердую четверку — в среднем, отвечает в течение одного дня. Единственным способом ввода денежных средств на Bitstamp является банковский перевод, который может осуществляться только со счета лица, прошедшего верификацию. Минимальная сумма для перевода  — $50, а комиссия биржи — 0,1%, но не менее $15.

В настоящее время комфортно торговать на Bitstamp можно только при наличии банковского счета в иностранной юрисдикции, так как Росфинмониторинг в последнее время уделяет пристальное внимание переводам, направленным на закупку биткойнов, и, зачастую, просто блокирует их.


Ru.indacoin.com


Год основания: 2013

Штаб-квартира: Великобритания

Оборот торгов за 2013: данные недоступны

Наличие русскоязычной версии: да

Комиссия за совершение сделки для нового пользователя: 0,4%

Описание: Самая молодая биржа в списке, которая только набирает обороты. В основном ориентируется на начинающего пользователя, о чем свидетельствует простой интерфейс для совершения торгов и отсутствие возможности подключения по API. Это на текущий момент является одним из главных ее недостатков, так как профессиональные трейдеры, которые генерят основные обороты, очень редко торгуют через веб-интерфейс, а скорее, используют свои программные продукты для этих целей.

Главным преимуществом биржи является возможность мгновенного пополнения счета через банковские карты: пользователя сразу перенаправляют на страницу оплаты для ввода реквизитов карты, а комиссия составляет 4%. Чат со службой поддержки встроен в интерфейс личного кабинета — на входящие запросы отвечают в течение 3-5 часов.

Самым выгодным способом ввода денежных средств здесь также является банковский перевод — комиссия в этом случае составляет 1%, но не менее 50$.

Очевидно, что конкуренция в этом сегменте сейчас не очень большая и в ближайшее время будет появляться и разоряться все больше и больше небольших бирж. Поэтому, стоит предельно внимательно относиться к Noname-проектам, если все-таки решили рискнуть поработать с такими площадками, сразу же выводите средства оттуда после совершения операции, так как рано или поздно эти мелкие биржи будут взломаны.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  2. 2 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Как изменится криптоиндустрия в 2024 году
  5. 5 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси