Колонки

Реклама в Google AdWords: как повысить ее эффективность, если у вас небольшой бюджет

Колонки
Николай Шмичков
Николай Шмичков

Автор блога Seoquick

Полина Константинова

Если контекстная реклама съедает весь ваш бюджет, а окупаемость низкая, то проблема не в деньгах. Николай Шмичков, автор блога Seoquick, раскрывает секреты крупных компаний, которые позволят добиться большого ROI от объявлений AdWords.

Реклама в Google AdWords: как повысить ее эффективность, если у вас небольшой бюджет
Присоединиться

Вы маркетолог, работающий с ограниченным месячным PPC-бюджетом, и хотите получить хоть какой-то ROI от своих кампаний в Google AdWords?

Все мы были такими.

К сожалению, статистика показывает, что большие бюджеты, вкладываемые в AdWords, дают более высокие результаты.

Откуда мы это знаем?


WordStream проанализировал 18 037 отчетов, используя инструмент Performance Grader AdWords, и сравнил отдачу от вложений среди двух групп рекламодателей:

  • Группа 1 — тратит больше $50 тысяч в месяц;
  • Группа 2 — тратит меньше $50 тысяч в месяц.

Итоги очевидны: большие расходы приводят к значительным результатам.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Но погодите отчаиваться!

К счастью, успех в работе с AdWords не зависит от баланса вашего аккаунта.


Смотрите на лучших!


Если вы углубитесь в тему, то узнаете, что тонкая настройка учетной записи и постоянные доработки кампании позволят получить высокий ROI независимо от размера бюджета.

Объявления крупных инвесторов, вкладывающих более 50 тысяч долларов в продвижение, гораздо чаще показываются в выдаче, ведь их маркетологи постоянно работают с аккаунтом.

Так что же можно подсмотреть у этих ребят?

Вот 5 стратегий, украденных у крупных компаний, которые поднимут отдачу от ваших инвестиций в разы.

1. Крупные рекламодатели постоянно добавляют минус-слова


Минус-слова съедают львиную долю вашего бюджета. Обычно новички забывают про них, акцентируя внимание только на ключевиках — и это ошибка. Такое пренебрежение приводит к нерелевантным кликам, на которые тратятся финансы.

Что такое минус-слова?

Минус-слова или стоп-слова — это ключи, по которым не будут показываться ваши объявления. Инструменты AdWords позволяют настроить их для каждой группы объявлений.

Если вы загляните на аккаунты крупных рекламодателей, то найдете там списки из сотен слов.

Мы обнаружили, что у 8% аккаунтов AdWords с низким бюджетом нет минус-слов, а у 62% их меньше, чем 250. С другой стороны, на 98% аккаунтов крупных рекламодателей такие списки есть!

Если вы добавляете правильные ключевые слова (то есть релевантные), но конверсия все равно низкая, то причина не в отсутствии у целевой аудитории желания покупать услугу, а именно в минус-словах. Скорее всего, вы просто их не настроили, а значит объявления показываются тем, кто в предложении не заинтересован. Ваш и так небольшой бюджет тает на глазах, а предложение просто не доходит до клиента.

Итак, запомните: если у вас маленький бюджет, то обязательно настройте минус-слова!

Допустим, вы владелец небольшого магазинчика обуви в Москве. Вы решили продвигать его через интернет, завели аккаунт на AdWords, создали кампанию и задали ключевые слова: «мужские +ботинки».

А теперь посмотрите на скриншот: на все ли запросы вы хотите показывать объявления?

Раз у первого поискового ключа почти 110 тысяч запросов в месяц, то на нем и нужно акцентироваться? И это ошибка. У многих ключей слишком широкий смысл. Меньше 10% пользователей, сделавших такой запрос, перейдут по вашим объявлениям. Что уж говорить о количестве показов в месяц: 110 тысяч запросов «ботинки мужские» израсходуют за один день весь бюджет.

Другие слова не подходят под ваше предложение («мужские ботинки размер» или «ботинки мужские спб», если вы торгуете только в Москве). Это то, на что обращают внимание крупные фирмы, поэтому они каждую неделю или даже каждый день изучают поисковые запросы, выявляя новые минус-слова для групп объявлений и кампании в целом.

Теперь у вас есть знания крупных игроков этого рынка. Зайдите в аккаунт AdWords, отсортируйте ключевые слова по показам, и вы увидите, какие запросы съедают деньги.

Постоянно изучайте сервисы со статистикой ключевых слов и внутренние отчеты AdWords. Научившись работать с ключами, вы повысите эффективность своих кампаний.

2. Крупные компании используют расширения на 4 361% чаще

Игнорирование расширений подобно отказу от бесплатной еды в вашем любимом ресторане. Возможно, вы слишком ленивы, чтобы встать с дивана и дойти туда?

Не допускайте этого, ведь расширения — это важнейший инструмент!

Эти «драгоценные» функции позволяют вам с минимальными усилиями расширить возможности объявления, что приводит к более частым кликам и увеличивает конверсию.

Wordstream проанализировал 450 крупных игроков. Результаты поразительные:

  • У компаний с большими бюджетами на 4 361% больше рекламных расширений, чем у 17 587 рекламодателей с низким бюджетом.
  • У серьезных организаций обычно настроено 31 расширение для каждого текстового объявления, тогда как у «мелких» рекламодателей в лучшем случае одно.
  • Маркетологи с большими бюджетами настраивают расширения почти для половины своих объявлений (48 процентов), а рекламодатели с ограниченными финансами — только для 17 %. Получается, вы упускаете возможность расширить функционал для 83% объявлений!

Это еще один способ получить хорошую отдачу от рекламы, не тратя больших денег. Расширения абсолютно бесплатны! Мало того что у вас есть десятки дополнений на выбор (ссылки, телефоны, данные), так они еще позволяют увеличить охват аудитории.

Например, если человек будет искать осенние сумки и увидит ваше объявление с расширением «осенняя обувь», то с некоторой вероятностью он заинтересуется им и перейдёт на сайт.

Не упускайте такую возможность и настройте объявления сегодня! Это делается за один вечер и совсем не сложно.

3. У крупных рекламодателей больше целевых страниц

Допустим, у вас есть структурированная учетная запись AdWords — правильно подобранные ключевые слова, расширения объявлений, продающие тексты для карточек, привлекательные картинки, настроено отслеживание конверсии и так далее. Это замечательно, но, по большей части, бесполезно, если весь трафик идет на одну посадочную страницу.

Это то, о чем никогда не забывают профессиональные маркетологи, поэтому они создают несколько целевых страниц и различные группы объявлений для них. Ваши потенциальные клиенты будут лучше реагировать на лендинги, четко соответствующие тематике объявлений, на которые они нажали.

Мы обнаружили, что у одного из четырех (26%) аккаунтов с маленьким бюджетом есть только одна активная целевая страница, тогда как у 96% крупных игроков их несколько. Но что делать небольшим магазинчикам, у которых нет денег на создание еще одного сайта? В этом случае можно просто скопировать текущую посадочную страницу и настроить контент под тематику конкретной группы объявлений.

Пусть у вас будет несколько лендингов для каждой кампании. Зачем? Это поможет добиться двух целей:

  • Повысить релевантность объявлений, так как пользователи будут совершать больше целевых действий на сайте;
  • Поднять объявление в выдаче благодаря особенностям работы алгоритма показателя качества Google.

К примеру, если вы продаете обувь, то сделайте лендинги для сезонных товаров или для популярных новинок. При низком бюджете можно воспользоваться конструкторами или взять готовые бесплатные шаблоны.

Это интересно! Недавно Google обновил свои алгоритмы, поэтому обязательно прочитайте обзор нововведений, чтобы лучше настроить кампанию.

4. Крупные рекламодатели отслеживают свои конверсии

Отслеживание конверсии — важная задача, правда? По крайней мере, для больших рекламодателей. На самом деле, 100% компаний, которые тратят более $50 тысяч в месяц, следят за конверсией.

Отслеживание является критически важным показателем рентабельности инвестиций в AdWords — даже если у объявлений 80% CTR, но учет конверсии не производится, то вы управляете автомобилем с завязанными глазами.

Конечно, большинство рекламодателей понимают, что им нужно следить за конверсией. Только у 7% небольших компаний не настроено отслеживание. Но реальность такова, что этот показатель должен быть равен 100%! Неважно, сколько вы тратите на AdWords — $5 или $5 миллионов, вам нужно следить за конверсией. Настройка сайта крайне проста и абсолютно бесплатна: вам нужно подключить Google Analytics или другие сервисы, встроив их код в корень каждой страницы.

Это займет несколько минут, зато даст вам широчайшие возможности для отслеживания трафика и целевых действий. Только так вы сможете понять, насколько рентабельна кампания.

К тому же AdWords с подключенным Google Analytics позволяет более точно настраивать объявления, что поможет еще больше увеличить конверсию.

Изучение того, как AdWords тратит ваши деньги, должно быть для вас в приоритете. А начать стоит с отслеживания конверсий.

5. Крупные рекламодатели AdWords проявляют активность

Высокая отдача коррелирует с активностью в вашей учетной записи AdWords. Независимо от того, заходите ли вы в аккаунт, чтобы просмотреть отчет по поисковым запросам и добавить минус-слова, оценить эффективность объявлений, установить размер ставки или создать совершенно новую кампанию, все эти меры имеют решающее значение для успеха.

Как вы собираетесь что-либо улучшить, если не заходите на учетную запись хотя бы раз в неделю?

Не удивительно, что рекламодатели с бюджетом свыше $ 50 тысяч не просто сливают деньги на продвижение — они тратят много времени на улучшение аккаунта.

Крупные рекламодатели на 1196% активнее мелких. Такие компании серьезно подходят к настройке кампании и выполняют все действия, о которых мы говорили выше. Именно по этой причине они достигают таких поразительных результатов.

Не думайте, что это заслуга крутых таргетологов, и у простого человека ничего не получится. Дело не в деньгах, а в опыте и знаниях. Берите пример с больших компаний, копируйте их с умом, применяя успешные методики для своего бизнеса.

Выводы

Главный секрет, который мы узнали из этих данных, кроется не в огромном бюджете выше 50 тысяч долларов, а в том, что за такие деньги люди несут больше ответственности.

Компании, которые тратят много, постоянно улучшают и настраивают свои аккаунты, что приводит к огромной отдаче. Если вы не можете увеличить затраты на контекстную рекламу, не переживайте! Все, что нужно — это использовать наши советы.

Отнеситесь с вниманием к учетной записи, покопайтесь в настройках и используйте все доступные возможности.

Распределение целевых страниц, подбор минус-слов, настройка расширений и другие инструменты — это ключ к успешной таргетинговой кампании.

Про стоимость контекстной рекламы

Стоимость клика и всей кампании определяется множеством различных показателей. Если вы будете придерживаться наших советов, то сможете даже с маленьким бюджетом добиться хорошего ROI.

Чтобы еще лучше разобраться в вопросе затрат на таргетинговую кампанию, посмотрите это видео. В нем мы подробно рассказали о нюансах планирования бюджета

Источники данных

Американская компания WordStream собрала все данные, приведенные в отчетах Performance Grader AdWords во втором квартале 2017 года. Мы отдельно проанализировали пользователей, тратящих больше $50 тысяч в месяц, и рекламодателей с бюджетом от $1 до $49 999.

В исследовании говорится только о сервисе AdWords, но эти же правила работают с Директом. Поэтому грамотно настраивайте свои аккаунты, чтобы добиться хорошей отдачи от обеих платформ.


Материалы по теме:

Ваша SEO-стратегия не работает? Этот простой способ точно поможет увеличить трафик

Почему вашему приложению нужен мобильный трекер

Как отключить браузерные Push-уведомления

Эти признаки помогут определить плохого подрядчика по контекстной рекламе

Вредные советы: как за четыре шага убить ваше SЕО

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бесполезная аналитика: 5 ошибок российских компаний в работе с данными
  2. 2 Внутренний туризм и маркетинг: как обеспечить постоянный поток клиентов в 2024 году
  3. 3 SEO-продвижение малого бизнеса
  4. 4 Тренды SEO: что будет популярно в 2024 году
  5. 5 Способы, которые помогут сохранить трафик на сайт при замене иностранных товаров на российские
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!