Колонки

Что делать, если вашу компанию «случайно» ликвидировали?

Колонки
«Зарцын и партнеры»
«Зарцын и партнеры»

Юридическая компания

«Зарцын и партнеры»

«Ликвидировать, нельзя помиловать», – именно так, кажется, думают юристы, когда принимают решение об исключении компаний из списка ЕГРЮЛ. Но на самом деле тут работают простые и понятные механизмы.

Сегодня в «Дневнике ЕВА» юридическая компания «Зарцын и партнеры» рассказывает, как не исчезнуть из ЕГРЮЛ и что делать, если это все-таки произошло.

Что делать, если вашу компанию «случайно» ликвидировали?
Присоединиться

В последнее время участились случаи ликвидации юридических лиц по решению налогового органа без суда и следствия.

Вот и недавний пост Степана Данилова, основателя «МИЮ», тому подтверждение:


Судя по комментариям к посту, мало кто знает о том, что налоговый орган имеет право ликвидировать компанию. И уж совсем мало кто знает, что с этим делать.

Давайте попробуем разобраться, как все обстоит на самом деле и как избежать исключения вашей компании из ЕГРЮЛ.


Что говорит закон

Для начала посмотрим, что об этом говорит законодательство Российской Федерации.

Нужна консультация? Проверенные юристы в B2B магазине RusbaseСогласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», статье 21.1, исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается при наличии совокупности следующих признаков:

  • Непредставление бухгалтерской и налоговой отчетности в течение 12 месяцев до принятия налоговым органом решения об исключении из ЕГРЮЛ;
  • Отсутствие операций по банковским счетам юридического лица.

Соответственно, при наличии одновременно обоих указанных признаков недействующего юридического лица налоговый орган имеет право принять решение об исключении из ЕГРЮЛ. Решение должно быть составлено по форме, утвержденной приказом ИФНС.

Налоговый орган обязан в течение трех дней с даты принятия решения об исключении сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ опубликовать текст  этого решения в журнале «Вестник государственной регистрации».

 В такой  публикации должны содержаться сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными заинтересованными лицами с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления кредиторов или иных заинтересованных лиц.

Если в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении в налоговый орган не поступили заявления от заинтересованных лиц, то недействующее юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

Получается, что стоит периодически проверять «Вестник государственной регистрации» на наличие публикаций о вашей компании – чтобы потом исключение не стало сюрпризом.

Нормы ГК РФ разграничивают исключение из ЕГРЮЛ и процедуру ликвидации по решению учредителей. Исключение из ЕГРЮЛ применяется только в отношении недействующих юрлиц при надлежащем подтверждении отсутствия какой-либо деятельности.

Пунктом 9 статьи 22 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ предусмотрено: споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными незаконных решений государственных органов, если полагают, что оспариваемое решение не соответствуют закону или иному нормативно-правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8, основанием для приятия решения являются следующие факторы:

  1. Несоответствие решения государственного органа закону или иному правовому акту. Для отмены решения необходимо обосновать и доказать отсутствие признаков недействующего юридического лица;
  2. Нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием. Юридическое лицо, исключенное из ЕГРЮЛ как недействующее, должно указать, что нарушение его прав и законных интересов выражается в следующем: оспариваемым решением налогового органа или в результате оспариваемых действий налогового органа в силу п. 3 ст. 49 ГК РФ прекращена правоспособность заявителя как юридического лица.

На сегодняшний день уже достаточное количество юридических лиц воспользовались своим процессуальным правом на обжалование решений налоговых органов.



По теме: Больше не нужно предоставлять выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП



Рассмотрим пример:

Постановление ФАС Московского округа от 02.04.2008 № КГ-А40/2323-08. В суде рассматривалось дело об обжаловании Обществом с ограниченной ответственностью исключения в административном порядке из сведений ЕГРЮЛ как недействующего. Налоговый орган исключил ООО из ЕГРЮЛ несмотря на то, что после публикации решения о предстоящем исключении единственный участник принял решение о продолжении деятельности общества, изменении основного вида деятельности, утверждении новой редакции устава. Однако, поскольку эти действия не несут правовых последствий в соответствии с положениями ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ, налоговый орган исключил недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ. Арбитражный суд установил: оспариваемые действия регистрирующего (налогового) органа соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы заявителя. На основании вышеизложенного суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленного требования, то есть, подтвердил правомерность действий регистрирующего (налогового) органа.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: для того, чтобы ваша компания не оказалась в списке «недействующих», необходимо своевременно сдавать бухгалтерские отчеты и проводить хотя бы минимальные операции по банковским счетам. Это поможет поддерживать на плаву вашу «спящую» компанию.

А если решение налоговым органом уже принято – остается одна дорога, в суд.



По теме: «Uber не несет никакой̆ ответственности»


Фото на обложке: Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кэшбэк – лишняя головная боль?
  2. 2 Новости российского венчура: 13 июня – 19 июня
  3. 3 Дайджест российского венчура: 6 – 12 июня
  4. 4 Чем Чехия хороша для бизнеса?
  5. 5 Новости российского венчура: 30 мая – 5 июня