Колонки

Как построить стартап по принципам стоиков. Часть 3: собираем команду

Колонки
Ирина Яшина
Ирина Яшина

управляющий портфелем фонда the Untitled ventures

Полина Константинова

Ирина Яшина, стартап-консультант и управляющий портфелем фонда the Untitled ventures, в третьей части серии о построении стартапа рассказывает о том, как собрать эффективную команду и какие принципы важно соблюдать в ее управлении. 

Как построить стартап по принципам стоиков. Часть 3: собираем команду
Присоединиться

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10


Новые технологии, новый бизнес, новые модели — все будто бы воодушевляет и пахнет свежестью, уверенностью, экспериментами. Но внутри все остается тем же самым — со своими человеческими провалами, ошибками даже самых крутых разработчиков и скверными характерами инвесторов.

Я работаю со стартапами ранней стадии развития, выстраиваю бизнес-процессы, занимаюсь вопросами фандрайзинга. Сейчас работаю управляющим портфелем фонда the Untitled ventures. Всего под моей опекой развивалось более 20 проектов за последние три года, а прошло через воронку за это же время более 500.

В ходе своей работы со стартапами я не нашла ничего лучше, как научиться применять на практике основные принципы стоицизма — популярного философского течения. Я раскрою в 10 статьях 10 основных принципов и возможности их применения стартапами.

Выбирай правильных людей, или как выстраивать команду?

У инвесторов на панельных дискуссиях или в интервью часто спрашивают, на что они обращают внимание при инвестировании? В 95% случаев звучит ответ — на команду! 

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Но как правильно ее подобрать? В сети есть много материалов из серии «5 способов создать отличную команду», которые не дают реальных ответов. Опираясь на свой опыт, попытаюсь дать максимально четкие советы стартапам.


Кейс 1: партнер/сооснователь

Дано: допустим, у вас есть проект. Есть действительные или потенциальные работники. Но вы единоличный руководитель.

Вопрос: оставить все как есть? Выделять бюджеты и выстраивать команду под своей эгидой?

Решение: находить сооснователя. Как инвесторы, так и партнеры больше доверяют командам с двумя основателями (возможный комфортный вариант — до четырех) . По каким принципам их искать? 

  • Комплементарность навыков и мышления. Здесь я имею в виду как функциональные «инь-яни» (технология/маркетинг, operations/business development), так и особенности мышления — в самом удобном варианте один партнер — визионер, стратег, «подогревает» будущее, а другой — операционщик, тактик, «охлаждает» настоящее.
  • Целостность умений (определяется портфолио проектов, выслугой лет и степенью толщины записной книжки).
  • Надежность (стоит на третьем месте, потому что не у всех есть люди для огня-воды-медных труб).

На что еще можно обратить внимание:

  • готовность разделять расходы (как правило, сооснователи вместе разделяют горести и радости);
  • гибкость мышления (стартап требует как постоянной оптимизации ресурсов, так и частую игру ва-банк);
  • индустрию (например, в fashiontech-проектах открыто приветствуется феминное поведение. Иными словами, девочки в приоритете: есть известный NY Fashion Tech Lab, куда могут попасть только проекты с девочкой-сооснователем).

Хорошие примеры? Всем известные «звездные пары»: 

  • Два Стива — Возняк и Джобс.
  • Билл Гейтс и Пол Аллен.

Кейс 2: ключевые сотрудники

Дано: есть идея или уже готовый продукт, созданный своими силами и/или единомышленниками по профилю (например, все участники — data scientists или разработчики).

Вопрос: как выстраивать команду и какой функционал распределять?

Решение: есть три основных функции в команде.

  • Продукт: все, что связано с технологией, упаковкой. Примеры специалистов: CTO (Chief Technology Officer), product owner, developer. 
  • Продвижение, продажи: все, что работает на увеличение выручки и бизнес-рост. Примеры специалистов: CMO (Chief Marketing Officer), CBDO (Chief Business Development Officer), account manager.
  • Внутренние операции: все, что способствует первому и второму двигаться в нужном направлении и с нужной скоростью. Примеры специалистов: иногда — CEO (Chief Executive Officer), CCO (Chief Operations Officer), Country manager, HR/finance manager, office manager.

Все три функции могут сочетаться на первых порах даже в одном человеке. Но с развитием стартапа растет и потребность в расширении команды. При заполнении следует обращать внимание на:

  • закрытие «белых пятен» по функционалу (обычно все «ничье» уходит к операционщикам, но это должно быть как минимум проговорено);
  • выстраивание общего поля ценностей (важно быть на одной волне режима и выставить рамки в комфортном размере — не отрицаю, что могут быть авторитарные стартапы, внутри которых все развивается семимильными шагами);
  • показ на собственном примере (все как в семье: если родители/основатели не читают, то дети/команда в 95% случаев тоже не будут);
  • письменное закрепление отношений (здесь важна не столько юридическая гигиена, сколько понятийное соглашение между командой).

Как работать с правильными людьми

Хочу отметить некоторые принципы работы с командой, важные при любом стиле управления: 

  • доверяйте сотрудникам;
  • руководствуйтесь здравым смыслом (иногда это тяжело и хочется продавить выполнение задачи — ловите эти моменты, фиксируйте, прокручивайте в голове);
  • заботьтесь о своем здоровье и здоровье коллег (это же марафон, помните?);
  • не работайте с теми, с кем не хочется спорить. Это совет для ранних стадий развития стартапа.

Куда же без мелких подсказок по тимбилдингу? Делюсь некоторыми работающими советами внутри сформированных команд — проверьте, есть ли у вас что-то из следующего? Если нет, поэкспериментируйте:  

  • планерки максимум по 40 минут и начало в «корявое» время (09:07 или 09:26) — меньше воды и опоздунов;
  • письменные выводы в любом мессенджере после любого общения больше 15 минут;
  • возможность тихого часа после обеда (до 30 минут) — и день делится сразу на два;
  • совместные завтраки-обеды минимум один раз в месяц.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как ответить на вопрос, который должен задавать себе каждый стартап
  2. 2 Как построить стартап по принципам стоиков. Часть 2: выстраиваем стратегическое планирование
  3. 3 Как построить стартап по принципам стоиков. Часть 1: нужны ли вашему проекту инвестиции?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти